Устройство для подачи буханок хлеба от люлек печного конвейера на укладку в контейнеры

 

OllHCAHHE

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<„,969223

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.03.81 (21) 3258714/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А 21 В 3/07

Гееударстоеннын комитет

СССР (53) УДК 664.662 (088.8) Опубликовано 30.10.82. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 05.11.82 ло делам нэобретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. В. )Курбенко, Ю. И. Евтеев, В. Н. Ермоленк и Э. Н. Носков +

И,йй„р, Воронежский технологический институт йжкйй, (71) Заявитель 4 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ БУХАНОК ХЛЕБА

ОТ,ЛЮ,ЛЕК ПЕЧНОГО КОНВЕЙЕРА НА гУК,ЛАДКУ

В КОНТЕЙНЕРЫ

Изобретение относится к хлебопекарному производству в частности для транспортирования буханок хлеба от люлечного конвейера хлебопекарной печи для укладки их в контейнеры.

Известно устройство для подачи буханок хлеба от люлек печного конвейера на укладку в контейнеры, содержащее приспособление для ориентирования и механизм передачи буханок на укладку с приводом (1) .

Недостаток известного устройства — низкая производительность при выполнении вручную последующей укладки буханок в контейнеры из-за отсутствия фиксации в строго определенном положении буханки хлеба при вытрузке и последующем перемещении от люлек печи к контейнерам.

Цель изобретения — повышение производительности при укладке буханок в контейнеры за счет фиксации их в ориентированном положении.

Указанная цель достигается тем, что устройство содержит приспособление для ориентирования буханок хлеба, а механизм передачи буханок на укладку снабжен рамой с ходовыми колесами, установленными в

2 верхней части рамы опорными роликами и закрепленной на раме кассетой с ячейками, количество которых соответствует количеству форм в люльках печного конвейера, при этом полость каждой ячейки образована вертикальными стенками, одна из которых установлена на оси вращения с возможностью поворота посредством рычага с пружиной.

На фиг. 1 изображено устройство для подачи буханок; на фиг. 2 и 3 — конструкция рамы с кассетой; на фиг. 4 — разрез

А — А на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Устройство состоит из приспособления для ориентирования (не показано), меха1 низма передачи буханок на укладку, снабженного рамой 1 с ходовыми колесами 2 и опорными роликами 3 и 4, кассетой 5 с ячейками 6, приводом, включающим реверсивный двигатель 7, муфту 8, редуктор 9, тормоз 10, трос 11 и барабан 12.

Каждая ячейка 6 образована тремя неподвижными вертикальными стенками 13 и лицевой створкой 14, закрепленной на оси 15 услановленной в подшипниках 16 скольжет)ия. На оси 15 жестко установлены рыча969223 ги 17 с пружинами 18, удерживающими створку 14 в закрытом положении, прижимая к упорам 19. Рычаги 17 имеют собачки 20 для поворота створки 14 в вертикальное положение в момент разгрузки кассеты от упора 21.

Устройство работает следующим образом, Рама 1 с кассетой 5 находится в положении 1 на выстое под загрузкой (фиг. 1).

Буханки хлеба из люлек печного конвейера 10 приспособлением для ориентирования направляются в вертикальное положение в ячейки 6 кассеты 5. Створка 14 прижата пружинами 18 к упорам 19 и находится в закрытом состоянии, обеспечивая фиксацию буханок. Срабатывает реле времени, включается электродвигатель 7, и рама 1 перемешается тросом 11, наматываемым на барабан 12.

В положении 11 выстоя рама 1 нажимает на блок-контакт, двигатель 7 выключается, 2О соабатывает тормоз 10, и рама останавливается, при этом собачки 20, установленные на оси 15, отжимаются вверх упором 21, и створка 14 открывается, поворачиваясь на оси 15 против часовой стрелки в вертикальное положение. Буханки хлеба в том же положении, в каком они загружались, выгружаются в контейнер. Далее все операции повторяются в обратном порядке: собачки 20 освобождаются, створка 14 закрывается под действием пружин 18 до упоров 19, срабатывает реле, тормоз 10 отключается, включается двигатель 7, и рама 1 движется в обратном направлении до упора в блок-контакт (не показан), который останавливает каретку в положении 1 под загрузку хлеба из следующей люльки печно- 35 го конвейера. Таким образом, каретка с кассетой совершает возвратно-поступательное движение вдоль фронта печи с выстоями в положениях 1 (загрузка) и 11 (выгрузка в контейнер) .

Надежная фиксация в вертикальном положении каждой буханки хлеба в индивидуальных ячейках кассеты позволяет обеспечить возможность укладки хлеба в контейнеры и тем самым повысить производительность труда при укладке хлеба в контейнеры.

Экономический эффект от внедрения изделия только на одном хлебозаводе производительностью 100 т/сутки составит не менее 10000 руб. в год.

Формула изобретения

Устройство для подачи буханок хлеба от люлек печного конвейера на укладку в контейнеры, содержащее приспособление для ориентирования буханок хлеба и механизм передачи буханок на укладку, отличающееся тем, что, с целью обеспечения фиксации буханок в ориентированном положении, механизм передачи буханок снабжен рамой с ходовыми колесами, установленными в верхней части рамы опорными роликами и закрепленной на раме кассетой с ячейками, количество которых соответствует количеству форм в люльках печного конвейера, при этом полость каждой ячейки образована вертикальными стенками, одна из которых установлена на оси вращения с возможностью поворота посредством рычага с пружиной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 428730, кл. А 21 В 03/07, 1974.

969223

78

Составитель В. Селехов

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 7377/3 Тираж 379 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи буханок хлеба от люлек печного конвейера на укладку в контейнеры Устройство для подачи буханок хлеба от люлек печного конвейера на укладку в контейнеры Устройство для подачи буханок хлеба от люлек печного конвейера на укладку в контейнеры Устройство для подачи буханок хлеба от люлек печного конвейера на укладку в контейнеры Устройство для подачи буханок хлеба от люлек печного конвейера на укладку в контейнеры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопечению, в частности к устройствам для ограниченного по времени складирования заготовок из теста в бродильной камере

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к хлебопекарному производству, а именно к загрузочному устройству для хлебопекарных печей, в которых формы для выпечки образованы циркулирующими по технологической линии верхними и нижними подовыми плитами

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности и предназначено для приема и передачи хлебобулочш гх изделий после выпечки на последующее транспортирование, Целыо изобретения является расширение технологических возможностей и повышение надежности устройства в работе
Наверх