Электроутюг бытовой

 

Изобретение относится к электронагревательным приборам и может быть использовано как на производстве , так и н быту. Цель изобретения повышение эффективности глажения. Электроутюг содержит металлические подошвы 1 и 2 с расположенными в каждой из них электронагревательными элементами 3 и 4. Подошвы соединены между собой посредством вибратора 5. Крепление вибратора, подошв между собой ц с корпусом осуществляется с помощью пружинных злементов. Рукояттг ка утюга подпружинена и связана с электровыключателем вибратора.2 9,п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

1 А1 (19) (И) (51) 4D06 F 75 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4114647/28-12 (22) 23.06.86 (46) 15.05.88. Бюл. У 18 (75) В.В. Вождаенко (53) 687.054 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 1161614, кл. D 06 F 75/28, 1985. (54) ЭЖКТРОУТ10Г БЫТОВОЙ (57) Изобретение относится к электронагревательным приборам и может быть использовано как на производстве,,так и н быту. Цель изобретения— повышение эффективности глажения.

Электроутюг содержит металлические подошвы 1 и 2 с расположенными в каждой из них электронагревательными элементами 3 и 4. Подошвы соединены между собой посредством вибратора 5.

Крепление вибратора, подошв мелщу собой и с корпусом осуществляется с помощью пружинных элементов. Рукояттка утюга подпружинена и связана электровыключателем вибратора.2 s n. ф-лы, 7 ил.

1395713

Изобретение относится к бытовой гехнике, а именно к утюгам.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации и обес5 печение сохранности электрошнура.

На фиг. l изображен предлагаемый электроутюг, вид сверху; на фиг. 2— то же, вид сбоку (с местным разрезом ручки); на фиг. 3 — разрез А-А íà lð фиг. 1 на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 1; на; фиг. 6 — разрез. Г-Г на фиг. 1 (при выполнении выступа ручки съемным); на.; Фиг. 7 — положение втулки при 15 хранении утюга. Электроутюг бытовой состоит из корпуса 1» подошвы 2, ручки 3, в верхней части. которой выполнен U-образ.ный продольный паз 4. Участки*, паза

4,: обращенные к передней и задней части утюга, направлены наклонно вверх. В пазу ручки размещается держатель 5 электрошнура 6, в котором так же (на его конусном конце) 25 вцполнен U-образный паз 7 для размещения в нем электрошнура 6, который дОполнительно крепится разрезными кольцами 8. Передняя. часть ручки 3 ! имеет на своей боковой поверхности 30 выступ 9, в теле которого выполнен

U.-образный паз 10 для установки в нЕм держателя 5 при необходимости

ej"î направления вверх, либо (при хранении утюга) для установки в этом пазу втулки ll, служащей для прижатия своей выемкой 12 свободного кон- ца электрошнура с вилкой 13 к корпусу.

В процессе работы в зависимости 40 от взаиморасположения утюга, электророзетки, гладильной доски держатель шнура заводят цилиндрическим концом либо в паз 4 (спереди или сзади), либо в паз 10 — по желанию работника. Затем электрошнур 6 укладывают в паз 7 держателя 5 и закрепляют его дополнительно раэрезными кольцамн 8. формула изобретения

1 . Электроутюг бытовой, содержащий корпус, подошву, закрепленную на корпусе ручку, электрошнур и уста-. новленную в ручке утюга упругую a ysrку для ввода электрошнура, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации и обеспечения сохранности электрошнура, на обращенной вверх поверхности ручки выполнен продольный паэ U-образного сечения, продольная ось паза образует кривую линию, расположенную в вертикальной плоскости и обращенную выпуклой стороной к подошве, утюг снабжен размещенным в передней части ручки на ее боковой поверхности выступом, в теле которого выполнен U-образный паз, обращенный одним концом вверх, а другим- к подошве, и размещенным в U-образном nasy ручки или в U-образном пазу выступа держателем электрошнура, один конец которого, предназначенный для установки в пазу, выполнен цилиндрической формы, а другой конец имеет коническую форму и снабжен продольным U-образным пазом для установки электрошнура и размещенными на коническом конце разрезными кольцами для удержания электрошнура.

2. Электроутюг по п.l, о т л и— ч а ю шийся тем, что ширина Uобразного паза ручки равна либо меньше диаметра цилиндрической части держателя.

3. Электроутюг по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что он снабжен дополнительно резиновой втулкой, служащей для установки ее при хранении утюга в U-образный паз выступа ручки, а на торце втулки выполнена выемка для удержания конца электрошнура.

-I риг. Ф! 395713

В-8

Ф-

<риг.б

1395713

Составитель В. Гордеев

Редактор Т. Перфенова Техред А.Кравчук Корректор С. Черни

Заказ 2472/29 Тираж 439 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

313035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электроутюг бытовой Электроутюг бытовой Электроутюг бытовой Электроутюг бытовой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим утюгам, предназначенным для разглаживания складок на одежде и ткани

Утюг // 2367737
Изобретение относится к бытовой электронагревательной технике и может быть использовано для разглаживания тканых изделий

Изобретение относится к гладильным аппаратам

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к ручным утюгам

Изобретение относится к бытовой технике и позволяет упростить конструкцию, улучшить технологичность и повысить удобство пользования

Изобретение относится к базовой станции для хранения воды и/или производства пара для паровой гладильной системы, а также к паровой гладильной системе, содержащей такую базовую станцию, и направлено на удобство хранения кабеля сетевого питания базовой станции. Базовая станция для хранения воды и/или производства пара для паровой гладильной станции содержит корпус с отсеком для хранения, в который через первое отверстие корпуса может быть введен кабель сетевого питания в скрученном или сложенном виде. Отсек для хранения имеет второе отверстие корпуса, расположенное напротив первого отверстия корпуса и имеющее сечение, позволяющее заклинивать сложенный петлей соединительный провод, проходящий между базовой станцией и утюгом. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх