Утюг

Изобретение относится к бытовой электронагревательной технике и может быть использовано для разглаживания тканых изделий. Электроподогреватель размещен в полости корпуса утюга. Устройство для подачи электропитания на электроподогреватель включает вилку, размещенную на корпусе, и розетку, размещенную на подставке. Розетка соединена электропроводом с источником электроэнергии. Стационарный источник электропитания и электропереключатель электропитания размещены в полости рукоятки с возможностью подключения к электроподогревателю стационарного источника электропитания при снятии утюга с подставки и подключения к источнику электроэнергии при установке утюга на подставку. 3 ил.

 

Изобретение относится к бытовой электронагревательной технике и может быть использовано для разглаживания тканых изделий.

Конструкция утюга состоит из корпуса с полостью, в которой размещен электронагреватель, рукоятки с полостью, в которой размещен стационарный источник электроэнергии, электропереключателя и подставки с проводом для подсоединения к источнику электропитания.

Известен утюг с электроподогревателем, содержащий корпус, в полости которого размещен электроподогреватель, рукоятку, электроконтактную группу и провод, соединяющий утюг с источником электроэнергии (см. утюг завода МЗСЭП СССР, выпуск 1954 г.).

Недостатком известного технического решения является неудобство пользования.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является утюг, содержащий корпус, в полости которого размещен электроподогреватель, рукоятку с полостью, устройство для подачи электропитания на электроподогреватель, включающее вилку, размещенную на корпусе, и розетку, размещенную на подставке и соединенную электропроводом с источником электроэнергии (патент FR №2653792, кл. D06F 75/40, 1991 г.).

Недостатком данного технического решения является неудобство пользования.

Техническим результатом изобретения является повышение удобства эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что известный утюг, содержащий корпус, в полости которого размещен электроподогреватель, рукоятку с полостью, устройство для подачи электропитания на электроподогреватель, включающее вилку, размещенную на корпусе, и розетку, размещенную на подставке и соединенную электропроводом с источником электроэнергии, согласно изобретению дополнительно имеет стационарный источник электропитания и электропереключатель электропитания, при этом стационарный источник электропитания и электропереключатель размещены в полости рукоятки с возможностью подключения к электроподогревателю стационарного источника электропитания при снятии утюга с подставки и подключения к источнику электроэнергии при установке утюга на подставку.

Изобретение поясняется фиг.1, 2, 3.

В полости 1 корпуса 2 утюга установлен электроподогреватель 3, соединенный переключающим устройством 4 со стационарным источником электроэнергии 5, размещенным в полости 6 рукоятки 7, и с вилкой 8, размещенной на корпусе 2 утюга. На подставке 9 размещена розетка 10, соединенная с проводом 11.

Работает утюг следующим образом.

Провод 11 соединяет розетку 10 подставки 9 с источником электроэнергии. При установке утюга на подставку 9 вилка 8 контактирует с розеткой 10 и происходит нагрев утюга электроподогревателем 3, при этом переключающее устройство 4 подсоединяет к подзарядке стационарный источник питания электроэнергии 5. При снятии утюга с подставки 9 стационарный источник электроэнергии 5 переключателем 4 подключается к электроподогревателю 3 и подает к нему необходимую электроэнергию.

Утюг, содержащий корпус, в полости которого размещен электроподогреватель, рукоятку с полостью, устройство для подачи электропитания на электроподогреватель, включающее вилку, размещенную на корпусе, и розетку, размещенную на подставке и соединенную электропроводом с источником электроэнергии, отличающийся тем, что он дополнительно имеет стационарный источник электропитания и электропереключатель электропитания, при этом стационарный источник электропитания и электропереключатель электропитания размещены в полости рукоятки с возможностью подключения к электроподогревателю стационарного источника электропитания при снятии утюга с подставки и подключения к источнику электроэнергии при установке утюга на подставку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим утюгам, предназначенным для разглаживания складок на одежде и ткани. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к ручным утюгам. .

Изобретение относится к бытовой технике и позволяет упростить конструкцию, улучшить технологичность и повысить удобство пользования. .

Изобретение относится к электронагревательным приборам и может быть использовано как на производстве , так и н быту. .

Изобретение относится к производству бытовой техники и позволяет повысить экономичность и улучшить условия эксплуатации. .

Изобретение относится к бытовым электроприборам, позволяет повысить надежность и упростить конструкцию. .

Изобретение относится к системе для глажения

Изобретение относится к системам для глажения. Индукционная система (500) для глажения содержит утюг (510), имеющий подошву (512), содержащую индукционно нагреваемый материал, блок (520, 530), включающий в себя по меньшей мере одну индукционную катушку (540), устройство (550), башмак, съёмно соединяемый с подошвой, гладильную доску (530) и/или зарядную подставку (520). Индукционная катушка заряжает указанный утюг. Устройство (550) регулирует время включения тока через индукционную катушку (540) и время его отключения, при этом устройство (550) содержит последовательно соединенные регулятор (1), устройство управления (2), ключ (3) и индукционную катушку (540), причем вход ключа (3) и выход индукционной катушки (540) соединены с входами устройства (550), соединенными с сетью электропитания, а на подошве (512) установлен датчик температуры (4). Заявленная система обеспечивает повышение разнообразия индукционно нагреваемых материалов, используемых для изготовления подошвы для утюга. 2 ил.
Наверх