Ручной станок для вязания сетчатых хозяйственных сумок

 

Класс 25е, 2ез

52а, 2о № 140524

СССР

1hЫИОтИд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4Е1ЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 128

И. Д. Лужков

РУЧНОЙ СТАНОК ДЛЯ ВЯЗАНИЯ СЕТЧАТЫХ

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СУМОК

Заявлено 17 февраля 1961 г. за № 697922/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1961 г.

Известны станки для вязания сетчатых хозяйственных сумок.

Предлагаемый ручной станок, с целью повышения производительности труда, выполнен в виде двух параллельных рядов неподвижных крючков и одного ряда трубчатых игл для образования совместно с ручной гребенкой ячеек сетчатого полотна узловым соединением нитей. Нити размещены на двух навоях. Натяжение нитей регулируется педальным валиком. Готовое сетчатое полотно наматывается на подвесной товарный валик.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок; на фиг. 2 — рабочие органы станка, вид в плане; на фиг. 3 — схема образования узла сетчатого полотна; на фиг. 4 — схема образования сетчатого полотна при съеме основных ниток с трубок.

На станине 1 укреплена доска 2 с верхним 8, нижним 4 рядом крючков. Станок снабжен трубчатыми иглами 5, находящимися между ни кним концом до;ки 2 и валиком б. Трубчатые иглы проходят через всю станину и вторым концом опираются на брус 7 станины.

Передний конец трубчатых игл 5 имеет срез и заканчивается раздвоенными лопатками 8. На поперечинах станка имеется два навоя.

Навой 9 служит для ниток 10, проходящих через трубчатые иглы.

Навой 11 служит для ниток 12, проходящих через отверстия 18 валика 14 и через отверстия в крючках 15 ручной гребенки 1б. Валик 14 может поворачиваться вокруг оси . . при помощи ремней 18 и 19, соединенных с педалями 20 и 21, в результате чего меняется натяже. ние ниток 12.

Для снятия выработанных на с анке сетчатых полотен слчжит валик 22, подвешенный шарнирно к станине планками 28. Шарнирное соединение позволяет закреплять подвесной товарный валик 22 в точке 24, находящейся под лопатками трубчатых игл. По трубчатым иглам ходит планка 25, передвигаемая ремешками 2б. Число ниток 10 на навое 9 соответствует количеству трубчатых игл, а число ниток 12 на навое 11 берется на одну меньше или равным числу отверстий 13 и крючков 15 в ручной гребенке 1б.

Для заправки станка специальным длинным металлическим крючком через трубчатые иглы пропускаются нитки 10 и своими концами заделываются в раздвоенных лопатках 8 трубчатых игл. Нитки 12 поочередно пропускаются через отверстия 13 в валике 14, затем через отверстия в крючках 15 ручной гребенки 1б и закрепляются соответственно на трубчатых иглах 5. При работе станка рабочий сгавит ноги на педали и берет обеими руками гребенку Iá, огибает крючками 15 верхние крючки 3 справа налево, а нижние крючки 4 слева направо и через нитку образовавшейся петли 27 опускает крючки 15 на крючки 4 и, потянув гребенку на себя, образует вторые петли 28, которые надевает на трубчатые иглы 5.

Таким образом, образуется первый ряд петель. Для образования следующего ряда старые петли сбрасываются с крючков 3 крючками 15, затем надевают новые петли, но уже слева направо. Образованные п ли надевают на трубчатые иглы по правую сторону от крючков -; .

Затяжка петель производится при опускании гребенки 1б от крючков 3 к крючкам 4, при этом для лучшей затяжки узла пользуются педалям. 20 и 21. Как только петлями будут заполнены все трубчатые иглы, производится съем сетки на подвесной товарный валик 22, устанавливаемый при этом в точке 24.

Намотка сетчатого полотна на подвесной товарный валик производится при помощи рукоятки 29.

Ремешок 2б, наматываясь на валик 22, потянет планку 25, что будет способствовать лучшему сходу сетчатого полотна с трубчаты>, игл.

Предмет изобретения

Ручной станок для вязания сетчатых хозяйственных сумок, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности груда, он выполнен в виде двух параллельных рядов неподви>кных крючков и очного ряда трубчатых игл для образования совместно с ручной гребенкой ячеек сетчатого полотна узловым соединением нитей, помещенных на двух навоях, причем для натяжения нитей, идущих через гребенку, применен педальный валик, а для уборки сетчатого полотна — подвесной товарный валик. № 140524 № 140524

Фиг. Ф

Составитель описания С. А. Акимов

Формат бум. 70Х 108 />6

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер.. д. 2/6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Подп. к печ, 25,Х1-61 г

Зак. 11684

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. И. Самсонова

Ручной станок для вязания сетчатых хозяйственных сумок Ручной станок для вязания сетчатых хозяйственных сумок Ручной станок для вязания сетчатых хозяйственных сумок Ручной станок для вязания сетчатых хозяйственных сумок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для вязания и предназначено для изготовления рыболовных сетей

 // 316793

Изобретение относится к устройствам для вязания узловых сетньпс полотен

Изобретение относится к текстильному производству и позволяет уменьшить габариты и упростить конструкцию, для этого машина содержит каретки 6, вытяжной механизм, привод и блок плетельных головок (ПГ)

Изобретение относится к машинам для вязания рыболовных узловых сетных полотен из синтетических волокон и многофиламентных синтетических нитей и позволяет повысить производительность машины за счет повышения скорости и сокращения простоя

Изобретение относится к машинам для вязания рыболовных узловых сетных полотен из синтетических волокон и мононитей и позволяет повысить производительность сетевязальной машины за счет сокращения простоев при переналадке
Наверх