Машина двойного действия для изготовления рыболовных сетей

 

Класс 25e.,- 2

Йвто екм-ави ете1иетво на изоб втенив—

i ..т

О ПИСАНИЕ

,, =-, машины двойного действия для изготовления рыболовных етей..К авторскому -свидетельству А. К. Свчкаря, заявленному 1. августа1930 года (заяв. свид. М 74108).

0 вьудаче. авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931т года.

;..B.-: предлагаемой .машине двойного действия для изготовления рыболовных

;етей. обычный, сетевой узел образуется

1ервоначальной заготовкой петли из какдкой:челночной нити посредством одного з двух носиков узловязальной .шайбы, осле.чего.в петлю проходит, вдвое слокенная.навойная нить, вдеваемая,иглой, :ахватываемая и перебрасываемая через

:,оответствующий челнок в риде петли.

Зслекду- затем. навойная нить затягивается .",узелй вращением войлочного барабайа.

На схематическом чертеже фиг. 1 зобтРУажает однУ из боковых частей мацйнь1, двойного действия для изготовле«ия,". рыболовных сетей; фиг. 2 — вид

1радвОЛЬНОй ЧаСтИ МаШИНЫ; фИГ. 3 — ВИДЫ

|оследовательных стадий l — Х образо1анйя- узла. — Обе боковые части указанной мацийы скрепляются внизу-и вверху про1ольнуыми брусками 2, образуя кузов глашины, в нижней части которой про;одит ее главный вал 3, ка концах какоюго помещены .колеса 4 с пальцами 5, едущими шатукные передачи б, повора- ивающие шестерки 7 в обе стороны фиг,- 1). Шестерня 7 каждого из боко ых кузовов машины сцеплена с рей-

;ами 8, для навокйых игол, с шестер- ямн, обтянутых войлоком бврвбвнов в г с. -шестерней 10, сидящей на одном аликке 10 с блоком для: бесконечной .1- ° .

I веревки, огибающей блоки,17 узловязальных шайб 17, с целью приведения= = их в периодическое вращение. Таким, образом, шестерни 7 поворачиваются на полоборота вперед и назад, увлекая. рейки 8, движущиеся вверх -и вниз. поочереди, т.-е., когда одна рейка идет вверх, другая опускается вниз и обратно..

Войлочные барабайы 9 делают. один полный оборот, согласованный с .рейками 8, и возвращаются обратно. -Зубчатые рейки 8 в своей нижней части скрепляются длинными планками П, на которых по всей их длине укреплены иглы 12, снабженные на нижних концах глазками, а в верхней своей части- пе: тельками 13. Нити, поступающие с-навоев 14 — 14, перекинутые через войлочные барабаны 9, поступают в пе13 H a rna3w игол 12. Далее идут оба ряда челночных 1а и навойных. 2а нитей, связакных в узлы. 1ак ум образом рейки 8 и иглы 12 служат д:-;я протягивания через петельки 13 .каждой из нитей с навоев 14, 14, а обтянутыевойлоком барабаны 9 служат для затя-.. гивания узла (фиг. 1 и 2). Шестерни 10 с валиком 10, на концах которого насая ены блоки для бесконечной веревки, приводят последней в периодическое вращение блоки 171 (фиг. 3) с рядом закрепленных на ких узловязальных шайб 17 с двумя носиками на каждой, делающих один оборот и возвращающихся обратно. Одновременно бесконечная веревка периодически поворачивает собачкой от зацепки на веревке валики14 и посредством приспособления 19 передвигает на одно деление вправо и влево челночную решетку 2б со всеми челноками 1б. Для захватывания и сбрасывания навойной нити 2а в виде петли .на челночную нить 1а служит один из мрючков кареток 22, попеременно движущихся по кривой на роликах 28 под челноками (фиг. 1). Каретки 22 получают движение от шатуна 23, связанного с пальцем 5 шатунной передачи б (фиг. 1 и 2).

Образование узлов для связывания сети происходит следующим образом.

Количество узловязальных шайб 17 на блоках 17, через которые перекинуты все нити челноков 16, устанавливается на одну больше количества челноков 16.

Когда поворачивается блок 17, с ним поворачиваются шайбы l7, которые своими носиками захватывают все челночные нити 1а и перегибают (опоясывают) их вокруг себя (фиг. 3, стадия И, Ш и IV)- В это время опускаются иглы 12 с навойными нитями 2а, которые проходят между узловязальными шаибами I7 и образовавшимися поясками челночных нитей 1а (фиг. 3 стадия !Ч, V и VI).

Далее снизу подходят каретки 22 и одним из своих крючков захватывают навойнчю нить 2а, перетягивая ее через челнок 16 (фиг. 3 стадия VI, Vll, ЧИ1 и IX).

Затем иглы 12 подымаются вверх, затягивая узлы и сбрасывая челночные нити 1а с челноков 16; блоки же 17" вращаются в обратную сторону, вследствие чего скидываются с узловязальных шайб 17 перепоясанные нити (фиг. 3 стадия X); образование узлов сети закончено, и шайбы 17 приходят в свое первоначальное положение для завязывания следующих узлов (фиг. 3 стадия I).

Далее войлочные валики 9 подбирают гладину нитей, затягивая этим узлы, а валики 14 подают связанную сеть к уборочному аппарату I5.

Предмет изобретения.

1. Машина двойного действия для изготовления рыболовных сетей попарным связыванием каждой из нитей одной из двух пересекающихся систем . нитей с каждой из двух смежных нитей другой системы, отличающаяся применением ряда узловязальных шайб (фиг. 1 и 5) с двумя носиками каждая, вращающихся периодически в обе стороны на один оборот, предназначенных каждая при смещении вала в осевом направлении для образования петли из захватываемой одним из носиков челночной кити, для протягивания через каковую петлю каждой из нитей с навоев 14т — 14 служит одна из игол 12 (фиг. 1 и 5) системы, попеременнс .движущейся вверх и вниз, для захвата и сбрасывания каковой навойной нити в вице петли на челночную нить служит один из крючков кареток 22 — 22, попеременно возвратно движущихся в горизонтальном направлении, а для затягивания узла имеются обтянутые войлоком барабаны 9 — 9.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся применением шатунной передачи от главного вала 3 к шестерне 7 (фиг. 1), для поворачивания последней в обе стороны, каковая шестерня сцеплена с рейками 8 — 8 для навойных игол, с шестернями осей барабанов 9 — 9 и с шестерней 1Ñ, сидящей на одном валике с блоком для бесконечной веревки, огибающей блоки узловязальных шайб, с целью приведения их в периодическое вращение, ведущий же шатунную передачу палец 5 вала В связан одновременно шатуном 23 с каретками 22 —.22.

3. При машине по и. 1 применение подающих связанную сеть к уборочному аппарату 15 валиков 14 в 14, конец каждого из каковых снабжен храповиком для периодического поворачивания собачкой от зацепки на веревке, приводящей во вращение узловязальные шайбы.

Машина двойного действия для изготовления рыболовных сетей Машина двойного действия для изготовления рыболовных сетей Машина двойного действия для изготовления рыболовных сетей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для вязания и предназначено для изготовления рыболовных сетей

 // 316793

Изобретение относится к устройствам для вязания узловых сетньпс полотен

Изобретение относится к текстильному производству и позволяет уменьшить габариты и упростить конструкцию, для этого машина содержит каретки 6, вытяжной механизм, привод и блок плетельных головок (ПГ)
Наверх