Конвейер для транспортирования стеклоизделий

 

№ 140964

Класс 32а, 4

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одпасная группа № 145

В. В. Вишковский и А. У. Цинк

КОНВЕЙЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ

Заявлено 12 декабря 1960 г, за ¹ 688666/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» ¹ 17 за 1961 г.

Известные конвейеры для транспортирования стеклоизделий от рабочего верстака к отжнгательной печи обладают тем недостатком, что перестановка стеклоизделий с конвейера в отжигательную печь производится вручную.

Конвейер, выполненный согласно изобретению, лишен этого недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что, с целью саморазгрузки конвейера от транспортируемых изделий. площадки, несущие их выполнены шарнирно поворотными и взаимодействующими с подьемно-опускным от кулачкового механизма толкателем, монтированным у разгрузочного конца конвейера.

На фиг. 1 схематически изображен боковой вид конвейера; на фиг. 2 — его вид в плане.

Конвейер состоит из приводной станции 1, натяжной станции 2, ведомой звездочки 8 и ведущей 4, направляющих уголков 5, цепи 6 с роликами 7 и несущими площадками 8, укрепленными на цепи 6 с помощью проушин 9.

Ведущая звездочка 4 укреплена на валу 10 через втулку 11 стопором 12. Втулка 11 снабжена толкателями 13 с ропиками. Площадки

8 фиксируются в несушем положении с помощью пружины 14 и упора 15.

При подходе площадки 8 к исходной позиции ролик 16 толкателя

18 двигается по направляющей 17 и перемещает толкатель вверх, ко1орый и наклоняет площадку 8.

В момент максимального подъема толкателя конвейер останавливается, стеклоизделие под собственным весом соскальзывает илн скатывается с наклоненной площадки на подставку 18 н затем на сетку 19 отжигательной печи.

Описываемый конвейер устраняет ручной труд на операциях транспортировки стеклоизделий и может быть рекомендован для экс№ 1409б4 периментальной проверки с последующим его внедрением на заводах, вырабатывающих изделия ручным способом, и в случае, когда конфигурация последних позволяет осуществить предложенный способ загрузки в отжигательную печь.

Предмет изобретения

1(онвейер для транспортирования стеклоизделий, выполненный в виде цепного транспортера с площадками для установки на них стеклоизделий, отличающийся тем, что, с целью саморазгрузки конвейера от транспортируемых стеклоизделий, площадки, несущие их, выполнены шарнирно поворотными и взаимодействующими с подьемноопускным от кулачкового механизма толкателем, монтированным у разгрузочного конца конвейера. № 140964

Конвейер для транспортирования стеклоизделий Конвейер для транспортирования стеклоизделий Конвейер для транспортирования стеклоизделий 

 

Наверх