Устройство для загрузки штучных стеклоизделий

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2И756

Союз Советскиз

Социалистических

Респтблин

Всесоюзная патент .о-т.-.х; „ при-;. @я бибписте 4ь

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.I I.1966 (№ 1058193/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.И.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 19.1V.1968

Кл. 32а, 36/00

МПК С 03b

УДК 666.1.038.24(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. А. Кудрявцев, Г, И. Панков и А. М. Ротемберг

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ШТУЧНЫХ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ

Известные устройства для загрузки штучных стеклоизделий, например, экранов электроннолучевых трубок, в отжиг ательную печь, включающие многорядный транспортер и расположенный над ним пневмозагрузчик .с вакуумприсосками, не обеспечивают достаточной сохранности стеклоизделий при загрузке.

С целью повышения степени сохранности стеклоизделий в процессе загрузки в предлагаемом устройстве между рядами транспортера смонтированы пневмоколонки, каждая из которых выполнена в виде цилиндра с поршнем, шток которого несет рамку с подрессоренными колодками, а каждый пневмозагрузчик снабжен подпружиненным рычагом, на котором шарнирно укреплен шибер, закрывающий загрузочные окна печи отжига, На фиг. 1 представлено устройство в плане; на фиг. 2 — то же, в разрезе по пневматической загрузочной колонке; на,фиг. 3 — редуктор-синхронизатор.

Устройство включает каркас 1, на котором смонтированы транспортер 2, состоящий из двух параллельных цепей .с асбоцементными или иными нетеплопроводными накладками

8, несколько пневматических загрузчиков 4 с шиберами 5. Специальный редуктор б с приводом от электродвигателя синхронизирует и автоматизирует работу устройства. Пневмоколонки 7 установлены между ветвями цепного транспортера и служат для подъема конусов с транспортера на присосы пневмозагрузчиков.

Ведущий валик транспортера через цилиндрическую зубчатую пару связан с редуктором, который сообщает цепям шаговые перемещения. Направляющие полозки и холостые звездочки верхние ветви цепей удерживают в горизонтальном положении.

Пневматические колонки включают цилиндры 8 с,поршнями 9, на штоках которых закреплены рамки 10 с подрессоренными колодками 11. Для возврата поршней в нижнее положение в колонках имеются пружины 12.

Пневматические загрузчики имеют пневмоцилиндры 18, на штоках которых закреплены вакуумные головки 14. Над цилиндрами расположены телескопические вакуумные трубки 15, через которые головки соединены с магистралью.

Загрузчик .имеет, шток lб, шарнирно связанный с шибером, открывающийся пружиной

17 и удерживающийся в закрытом исходном положении пневмопоршня поводком 18.

Каждый загрузчик имеет многоканальный золотник 19,,связывающий его с коллекторной сетью 20.

Редуктор устройства, являющийся регули30 рующим механизмом, имеет первичную пару

211756

21, обеспечивающую привод двум его самостоятельным ветвям. Через муфту,с поворотной,шпонкой 22 периодически вращается валик 28 привода транспортера.

На вторую ветвь движение передается двумя цилиндрическими:парами 24. Последняя пара вращает валик 25, связанный через муфту с поворотной,шпонкой 2б с валом синхронизатора. На валик синхронизатора надеты кулачки 27, регулирующие работу пневмоклапанов 28, а последние определяют работу механизмов загрузочного устройства и пневмоколонок.

Периодичность вращения выходных валов редуктора регулируют при помощи червячной парь| 29, сменной цилиндрической пары 80 и дискового золотника 81, управляющего подачей воздуха в пневмоцилиндры 82 муфт с поворотными шпонками.

Для выверки устройства относительно загрузочного окна печи отжига каркас имеет винтовые домкраты 88.

Устройство работает следующим образом.

Изделие 84 ставят на конвейер, пневматический импульс подают в пневмоцилиндр 82 редуктора на включение поворотной шпонки транспортера. Транспортерные цепи переносят изделие вдоль фронта загрузки его в печь отжига. При вращении валика редуктора через червячную пару 29 и цилиндрическую пару 80 на заданный угол поворачивается золотник 81, который подает воздух в пневмоцилиндр, на выключение поворотной шпонки для остановки конвейера с изделием напротив соответствующего ряда. В момент остановки конвейерных цепей от того же импульса золотника происходит включение поворотных шпонок,пневмоцилиндров 82 муфт валиков .синхронизатора, который за один оборот подает сжатый воздух во все механизмы пневмозагрузчика для выполнения загрузки изделия в печь отжига. Первоначально сжатый воздух подают в коллекторный золотник 19 соединяющий коллекторы с пневмозагрузчиком соответствующего ряда.

Затем подают воздух в колонку подъема изделия и одновременно открывают вакуумную магистраль данного загрузчика. После присоса изделия сжатый воздух подают в рабочий цилиндр загрузчика.

В начале движения штока пружина открывает шибер и изделие поступает в горячую зону печи. В конце движения штока вакуум отключают, изделие ложится на транспортерную сетку печи отжига, а механизм и шибер возвращаются в исходное положение. На этом цикл загрузки заканчивают и после остановки валика синхронизатора механизм подготовлен для повторного цикла работы.

Предмет изобретения

Устройство для загрузки штучных стеклоизделий, типа экранов электроннолучевых трубок, в печь отжига, включающее многорядный транспортер и расположенный над ним пневмозагрузчик с вакуумприсосками, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения степени сохранности стеклоизделий в процессе загрузки, между рядами транспортера .смонтированы,пневмоколонкп, каждая из которых выполнена в виде цилиндра с поршнем, шток которого несет рамку с подрессоренными колодками, а каждый пневмозагрузчик снабжен подпружиненным рычагом, на котором шарнирно укреплен,шибер, закрывающий загрузочные окна печи отжига.

211756

Уиг,у

Составитель С. Воронина

Редактор С. И. Хейфиц Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татаринцева и Л. В. Наделяева

Заказ 825/20 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для загрузки штучных стеклоизделий Устройство для загрузки штучных стеклоизделий Устройство для загрузки штучных стеклоизделий Устройство для загрузки штучных стеклоизделий 

 

Похожие патенты:

 // 220440

 // 335216
Наверх