Патент ссср 220440

 

Вза цен ранее изданного

О П И С А Н И Е 220440

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 24111.1967 (№ 1143344 29-33) Кл. 32а, 15/18 с присоединением заявки №

Комитет по делам иаебретвиий и открытий ори Совете Мииистрое

ЯВР

МПК С ОЗЬ

УДК 621 867 1(088 8) Приоритет

Опубликовано 28.VJ.1968. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 15.1.1971

Авторы изобретения H П. Коидевский, Е. П. Зубков, Л. В. Козаченко, А. Л. Федоров, В. М, Захарченко, И. Т. Михайлов, О. И. Мукминов, Н. А. Николаев, С. И. Дякивский, С. Т. Апышков и Э. Д. Моисеенко

Львовский проектно-конструкторский технологический институт

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СТЕКЛОДЕТАЛЕЙ

Предлагаемая установка предназначена для изготовления подвесных высоковольтных изоляторов из закаленного стекла.

Известны подобные установки, включающие питатель, карусельную машину, переставитель карусельного типа, печь выравнивания температуры, устройство для закалки, устройство для съема и сбрасывания стеклодеталей в испытательную ванну и транспортирующее устройство установки.

С целью улучшения технологии и создания единого технологического процесса, обеспечивающего высокое качество стеклодеталей, в предлагаемой установке в отличие от известных транспортирующее устройство выполнено цепным, каждое его звено снабжено вилкой для удержания стеклодеталей, укрепленной на стойке, вращающейся от звездочки, перемещающейся по цепи, а также с укреплен.ной на двух стойках пластиной-отражателем.

На фиг. 1 представлена технологическая схема предлагаемой усгановки; на фиг. 2— конструкция цепного транспортера; на фиг. 3— печь выравнивания температуры, поперечный разрез; на фиг. 4 — печь нормализации, поперечный разрез; на фиг. 5 — ротор закалки; на фиг. 6 — ротор сбрасывания.

Предлагаемая устал вка включает питатель 1, установленный на площадке 2 с лотком укладки, роторную многосекционную машину 3 для прессования, транспортный ротор

5 4, печь 5 выравнивания температуры с электрическими нагревателями, ротор б закалки, печь 7 частичного отпуска — нормализации закалочных напряжений и испытания на положительный термоудар, ротор 8 сбрасывания, 10 ванну 9 испытания на отрицательный термоудар, технологическую цепь 10 специальной конструкции, связывающую агрегаты в единую автоматическую линию по всему технологическому циклу и вращающую ротор за15 калки и ротор сбрасывания, приводную станцию 11 и натяжную станцию 12.

Технологическая цепь 10 составлена из соединенных пластинами 18 литых чугунных звеньев 14 специальной конструкции, каждое из

2О которых снабжено техлологической оснасткой, состоящей из стойки 15, вилки 1б и звездочки

17 для вращения всех Ocíàñòîê с находящимися на ннх стсклодеталями. На верхней пластине каждого звена на двух стойках 18 укреплена наклонная пластина-отражатель 19.

Печи линии с нижней щелью состоят из зоны нагрева, выложенной огнеупорными кир220440

60 пичами 20 с заделанными в них электрическими спиралями 21, и покрыты термоизоляцией 22. Печи размещены на каркасах 23 с направляющими 24 для технологической цепи

10 и втулочно-роликовой цепи 2Р> Печь 7 имеет транспортер 2б для удаления стеклобоя при разрушении стеклодеталей и отражатель

27 для предохранения электрических спиралей.

Ротор закалки б включает вращающуюся на неподвижном основании раму с зубчатым венцом 28, закалочные устройства 29, втулочно-роликовую цепь 30 и ее привод 31. Снизу установлен лоток 32 приема стеклобоя.

Ротор сбрасывания смонтирован на вращающейся посредством цени 10 поворотной звездочке 33. Каждая позиция ротора состоит из съемника 34, совершающего подъем и опускание по неподвижному копиру 35, толкателя Зб, приводимого в движение копиром 37, укрепленным на подвижном валу 38.

Автоматическая линия работает следующим образом.

Питатель 1, установленный на площадке 2 перед стекловаренной печью, набирает своей головкой порцию стекломассы и посылает ее по лотку укладки в пресс-форму непрерывно вращающейся роторной многосекционной прессовой машины 3, формующей стеклодетали.

При 1подхаде пресс-формы на позицию выгрузки транспортный ротор 4 снимает стеклодеталь, получившую у>ке требуемую конфигурацию и достаточно затвердевшую, устанавливает ее на вилку lб, непрерывно движущуюся по направляющим 24 технологической цепи 10.

Уложенную на вилку стеклодеталь технологическая цепь перемещает в печь 5, где производится прогрев и выравнивание ее температуры по всему объему. При этом оснастке со стеклодеталью сообщается дополнительно вращение путем обкатывания перемещающейся на цепи звездочки 17 по втулочно-роликовой цепи 25. С целью уменьшения теплопотерь и сохранения стабильного температурного режима пе1и, цепь 10 выполняет роль подвижной заслонки ее рабочей зоны, перекрывая пластинами-отражателями 19 и звеньями 14 нижн1ою щель печи.

При выходе из печи 5 движущаяся цепь 10 входит в зацепление с зубчатым венцом 28 ротора 6 закалки и, охватывая, вращает его.

При этом стеклодеталь, находящаяся на валике цепи, заходит в закалочное устройство

29 ротора закалки и обдувается воздухом, получая одновременно вращение, необходимое для равномерности закалки от движущейся

HQ звездочке 17, втулочно-poJIHKQIBQH,öåïè 30, приводимой в движение приводом 31.

4

Защиту звеньев 14 цепи и зубьев венца 28 от стеклобоя, образующегося в результате возможного саморазрушения стеклодеталей во время закалки, обеспечивают наклонные пластины-отражатели 19, направляющие стеклобой в приемный лоток 32.

После закалки цепь переносит стеклодеталь в печь 7, где осуществляется частичный отпуск — нормализация закалочных напряжений с одновременным беспрерывным ее вращением.

B связи с тем, что в процессе выравнивания закалочных напряжений и испытания стеклодетали на положительный термоудар неизбежно происходит саморазрушение некоторого количества стеклодеталей, стеклобой с помощью наклонных пластин-отражателей 19 направляют на ленту транспортера 2б удаления боя.

После прохождения печи 7 и участка есте ственного охлаждения линии цепь заводит стеклодеталь на poiop 8 сбрасывания, где съемник 34, поднимаясь вверх, снимает ее с вилки lб, а толкатель Зб сбрасывает в ванну отрицательного термоудара, наполненную водой.

Механизмы ротора сбрасывания приводит в движение технологическая цепь 10.

Ленточный транспортер ванны 9 отрицательного термоудара выносит стеклодетали на стол контроля. Освобожденные технологические оснастки цепи возвращаются к транспортному ротору 4, после технологический цикл повторяется.

Для синхронизации работы многосекционную прессовую ма шину 3, транспортный ротор 4 и технологическую цепь 10 приводит в движение общий привод станции 11, дающий единый, регулируемый ритм работы всей линии.

Предмет изобретения

Установка для производства стеклодеталей, например подвесных высоковольтных изоляторов, включающая читатель, карусельную машину, переставитель карусельного типа, печь выравнивания температуры, устройства для закалки, съема и сбрасывания стеклодеталей в испытательную ванну и транспортирующее устройство установки, отличающаяся тем, что, с целью создания единого технологического процесса и улучшения качества стеклодеталей, транспортирующее устройство выполнено цепным, каждое звено которого снабжено вилкой для удержания стеклодеталей, укрепленной на стойке, вращающейся от звездочки, перемещающейся на цепи, а также с укрепленной на двух стойках пластинойотражателем.

Фиг. 5 о o о ° o о o ..O o °, о, о .о o. ; o о о d î о "о

; p" o . o ° о о о "о . о о ° о о. . о, ° ° о ° о ° о,,;о . ° о ° о, о. -o,. .оФ

Патент ссср 220440 Патент ссср 220440 Патент ссср 220440 Патент ссср 220440 Патент ссср 220440 

 

Похожие патенты:

 // 335216
Наверх