Патент ссср 335216

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Юоциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.V1.1970 (№ 1453185/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.1V.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15Х.1972

М. Кл. С ОЗЬ 35/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.1.038.24 (088.8) Лвтооы изобретения

Зачвитсль

111. Е. Раков, Ф. И. Селин и Г. А. Лавров

Орловское Государственное специальное проектно-конструкторское бюро

ЗАГРУЗЧИК

Изобретение относится к устройству загрузки изделий в печь-кристаллизатор. Опо может быть использогано в стекольной промышленности.

Известен загрузчик стеклоизделий, вклточающий станину, направляющие, каретку, сталкиватель, .привод.

Цель изобретения — автоматизировать загрузку плит в зону печи с одновременным их распределением по всей ширине пода печи.

Это достигается тем, что загрузчик выполнен с механизмом распределения в виде поворотного вала с установленными на пем кулачками и упорами.

На фиг. 1 изображен описываемый загрузчик, вид сбоку; на фнг. 2 — то же, nnz в плане; на фнг. 3 и 4 — разрезы по Л вЂ” Л н Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — вид по стрелке В па фиг. 1.

Загрузчик содержит привод 1, приемный столик 2 (фиг. 2), сталкиватель 8, каретку 4, направляющие 5, механизм 6 распределения и станину 7.

Приемный столик представляст собой сварную конструкцию н служит для приема пзделич с транспортера и передачи его на каретку загрузчика.

Сталкнватель выполнен в шгде пневмоцнлиндра, на конце штока которого укреплена откидная планка 8 (фиг. 1).

Каретка 4 (фпг. 2) представляет собой металлический лист из жаропрочной стали с проушинами для крепления приводных цепей, Направляющие выполнены в виде сварной

5 рамы из гнутого профиля, закрепленной одним концом на станине 7, а другим опирается на кронштейн 9, закрепленный на печи.

Загрузчик работает следующим образом.

Отпрессованное изделие (плита) от пресса

10 по транспортеру поступает на приемный столик 2 загрузчика и нажимает на путевой выключатель 10, включая сталкпватель 8. Последний с помощью планки 8 перемещает плиту на каретку 4 загрузчика, при этом проис15 ходит ориентация плиты. В конце хода с помощью выключателя 11 сталкиватель переключается на обратный ход, размыкается конечный выключатель 12, дающий импульс на рабочий ход каретки. Затем кареттоу двумя па20 раллельпымп цепями 13 по направляющим перемещают с изделием в печь-кристаллизатор, где изделие встречается с одним из упоров 14, поочередно поднимающихся и опускающихоя кулачками 15 распределительного

25 механизма.

Количество упоров равно количеству изделий в одном поперечном ряду и в конечном счете зависит от ширины подвижного пода печи. Прн встрече с упором изделие задержи30 вается последним, а каретка проходит даль335216 ше по ходу, при этом изделие падает на под печи-кристаллизатора с высоты 30 —:40 л я (в зависимости от толщины изделия).

При подходе каретки в крайнее положение конечным выключателем 1б включается реверс, и она идет в обратном направлении, проходя уже над изделием.

При возвращении каретки в исходное положение .привод выключается с помощью конечного выключателя 17. Следующие изделия поступают на каретку, и цикл повторяется, при этом изделие встречается уже со следующим упором и падает рядом с предыдущим на пбд печи.

Поочередный подъем и опускание упоров 14 осуществляется с помощью механизма распределения, получающего движение от привода каретки, которое затем через червячный редуктор 18, рычажную систему 19, храповой механизм 20, вал 21 и кулачковый механизм

22 передается на упоры.

При движении каретки в печь храповый механизм совершает холостой ход, Прп возврате каретки в исходное положение вал 21 с помощью храпового механизма поворачивается на угол, зависящий от числа изделий, располагаемых по ширине печи (например, на

72 при пятпрядном расположении).

Для предупреждения случайного поворота распределительного вала, последний в каждом положении фиксируется с помощью фиксатора 28 и диска 24 (фиг. 4). При раскладке из5 делий по всей ш ирине печи (например, 5 изделий) кулачковый вал делает полный оборот, при этосом включается привод пода печи.

Под печи перемещается на один шаг.

Затем цикл работы загрузчика повторяется. ю

Предмет изобретения

1. Загрузчик, содержащий станину, направ15 ляющие, каретку, сталкиватель, привод, отличающийся тем, что, с целью осуществления автоматической загрузки плит в зону печи с одновременным их распределением по всей ширине пода печи, он выполнен с механизмом

20 распределения в виде поворотного вала с установленными на нем кулачками и упорами.

2. Загрузчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью настройки загрузчика на загруз25 ку н распределение разного количества плит, кулачки с упорами установлены с возможностью осевого перемещения и > глового поворота относительно друг друга.

335216

Фи2 +

Фиг. S

Составитель Н. Усова

Техред Т. Ускова

Корректор Л. Бадылама

Редактор Г. Кузьмина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1171/1О Изд, № 507 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-Э5, Раушская наб., д. 4(5

Патент ссср 335216 Патент ссср 335216 Патент ссср 335216 

 

Похожие патенты:
Наверх