Предохранительно-натяжное устройство для механизмов подачи комбайнов

 

1хласс 5К 3 2п

¹ 141123

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 11

В. И. Миничев и Ю. В. Билявец

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНО-НАТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

МЕХАНИЗМОВ ПОДАЧИ КОМБАЙНОВ

Заявлено 21 января 1961 г. за ¹ 694302/о в ((омитет по зелак1 изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оп бликовано в «Б1оллетене изобретений» ¹ 18 за !961 г.

Известны прсдохранитсльно-натяжные устройства для механизмов подачи комбайнов с цепным или канатным тяговым органом, состоящие из установленных на концах лавы натяжных домкратов и контрольного цилиндра, связанных между собой гидросистемой.

Однако эти устройства громоздки и тяжелы, что затрудняет их применение; к тому же устройства не дают возможность комбайну пройти до конца лавы при закреплении их непосредственно на конвейере.

Описываемое предохранительно-натяжное устройство лишено указанных недостатков.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что оно смонтировано на комбайне и выполнено из двух обводных звездочек или роликов и перемещающейся по окружности ведущей звездочки или шкива, шарнирно связанного со штоком гидродомкрата, укрепленного шарнирно на корпусе комбайна.

На чертеже изображена принципиальная схема предохранительнонатяжного устройства.

Подающая часть 1 комбайна шарнирно связана со штоком гидродомкрата 2 и под его действием может поворачиваться относительно оси ), вследствие чего ведущая звездочка (или кабестановый шкив) 8 занимает различное положение по высоте. Благодаря этому цепь (каната) 4, заключенная между двумя огибающими роликами Б, и ведущей звездочки (шкива) изменяется на величину 2l, которая и является максимальной величиной натяжения.

Усилие предварительного натяжения зависит от усилия в домкрате и соотношения плеч. При неподвижном комбайне предварительное натяжение делится поровну между двумя ветвями цепи (каната), при работе комбайна натяжение перераспределяется, поэтому предварительное натяжение на одну ветвь должно быть равно или несколько превышать рабочее натяжение. что гарантирует постоянное наличие натяжения в холостой ветви.

Усилие в цилиндре при натяжке цепи или каната машинистом определяется давлением в гидросистеме машины. По мере продвижения комбайна вдоль лавы усилия как в холостой, так и в рабочей ветвях будут возрастать, что приведет к увеличению давления масла в гидроцилиндре. По достижении заданной величины усилия в цепи (канате) срабатывает клапан гидроцилиндра, отрегулированный на давление, оольшее, чем давление в гидросистеме. При этом звездочка 8 несколько опускается, натяжение холостой и рабочей ветви уменьшается. Институт Донгипроуглемаш отмечает полезность данного изобретения.

Предмет изобретения

Составители Я. H. Халфин

- сдактор А. И. Дышельман Техред A. А Камышннкова Корректор И. А. Шпынева:

Поди. к пея. 27 Х-б1 г

Зак. 10699

Формат бум. 70Х108 /i6

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,18 изд. л..

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Предохранительно-натяжное устройство для механизмов подачи комбайнов с цепным или канатным тяговым органом, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью автоматизации подачи и улучшения условий эксплуатации, оно выполнено из смонтированных на корпусе комбайна двух обводных звездочек (роликов), перемещающейся по окружности ведущей звездочки (шкива) и шарнирно связанного с ней штоком гидродомкрата.

Предохранительно-натяжное устройство для механизмов подачи комбайнов Предохранительно-натяжное устройство для механизмов подачи комбайнов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и предназначено для горных машин

Изобретение относится к машинам для добычи полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к области механизации перемещения различных машин, работающих с затратой значительных усилий, и может быть использовано в механизмах подачи очистных и проходческих машин

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам проведения горных выработок с использованием комбайнов, работа которых зачастую осложняется неустойчивостью пересекаемых пород, которая не позволяет механизму подачи развивать требуемое усилие

Изобретение относится к горному машиностроению

Изобретение относится к горному машиностроению и предназначено для использования в конструкциях горных машин в гидросистемах привода ходовых частей
Наверх