Программное устройство для автоматического управления загрузочно-разгрузочными органами центробежной перосъемной машины

 

Класс 341. 17в. й-И

ГС1СТ2»--:,,", ЕйТ, ;: : р71?;Э 11 ;Т „;-: ;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подппсна» группп Л0 158

P. Л. Чулков

ПРОГРАММНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ ЗАГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫМИ ОРГАНАМИ

ЦЕНТРОБЕЖНОЙ ПЕРОСЪЕМНОЙ МАШИ НЪ|

Заявлено 20 марта 1961 г. за Хо 722518/28 — )3 в Комитет по лелам изобретен б1 и открытий при Cot?cTc .Министров СГГ1?

Опубликовано в (; Бюллетене изобретений» М 18 за 196! г.

Эксплуатируемые в промышленности центробежные перосъемные машины имеют ручное управление загрузочно-разгрузочными органами, что не позволяет использовать машины с максимальной производительностью.

Настоящее изобретение имеет целью исключить применение ручного труда при обслуживании этих машин и повысить их производительность. Для этого предлагается новое программное устройство для автоматического управления загрузочно-разгрузочными органами этих машин.

Предлагаемое устройство выполнено в виде смонтированного на валу колеса со шкалой времени и прикрепленных к нему спиралей с выступами на концах. Одна из спиралей предназначена для закрывания и открывания люка загрузочного бункера машины, подвижно сочленена с колесом, снабжена указателем времени, по которому она в зависимости от продолжительности снятия оперения с тушек птицы фиксируется на колесе, и осуществляет свои функции при помощи рычажной системы и собачки путем взаимодействия выступа спирали с пальцем рычажной системы. Другая спираль управляет аналогичным образом разгрузочноч дверкой машины, при этом закрывание дверки осуществляется действием на рычажную систему противовеса, На фиг. 1 схематически изображена центробежная перосъемная машина с предлагаемым устройством; на фиг. 2 — кинематическая схема привода люка загрузочного бункера машины.

Центробежная перосъемная машина 1 снабжена загрузочным бункером 2 и разгрузочной дверкой 8. Программное устройство для автоматического управления этими загрузочно-разгрузочными органами № 141275 выполнено в виде смонтированного на валу 4 колеса 5 со шкалой времени и двух прикрепленных к колесу 5 спиралей б и 7 с выступами (соответственно) 8 и 9.

Спираль б имеет подвижное сочленение с колесом 5 и снабжена указателем 10 времени. Спираль б в процессе работы машины закрывает и открывает люк 11 бункера 2 при помощи рычажной системы 12 и собачки 18 (фиг. 2) путем взаимодействия выступа 8 спирали б с пальцем 14 рычажной системы.

Спираль 7 управляет разгрузочной дверко" 8 аналогичным образом, но с той особенностью, что закрывание дверки осуществляется воздействием на рычажную систему. 15 противовеса 1б.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим ооразом.

Подле>кащие обработке тушки птицы загружаются в бункер 2 машины. По указателю 10 времени устанавливается спираль б в положение, соответствующее заданной продолжительности снятия оперения с тушек птицы. В этом положении спираль б фиксируется на колесе 5.

Затем машина включается на рабочий ход, вал 4 получает вращение, а вместе с ним вращаются колесо 5 и спирали б и 7. При взаимодействии выступа 8 спирали б с пальцем 14 рычажной системы 12 происходит открытие люка 11 бункера 2 и загрузка тушек птицы, после чего люк 11 закрывается. Через определенный промежуток времени выступ 9 спирали 7, взаимодействуя с одним из звеньев рычажной системы 17, обеспечивает открытие дверки 3 для выгрузки обработанных тушек птицы.

Под действием рычажной системы 15 противовеса 1б после выгрузки тушек птицы происходит закрытие дверки 8.

Опытный образец предлагаемого устройства изготовлен и прошел испытания с положительными результатами на птицскомбинатах Воронежского совнархоза.

Предмет изобретения

Программное устройство для автоматического управлсния загрузочно-разгрузочными органами центробежной перосъемной машины, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения ручного обслу>кивания машины и повышения ее производительности, OHO выполнено в виде смонтированного на валу колеса со шкалой времени, прикрепленных к нему спиралей с выступами на концах, одна из которых имеет подвижное сочленение с колесом, снабжена указателем времени, по которому она в зависимости or продолжительности снятия оперения с тушек пти. цы фиксируется на колесе и предназначена для закрывания и открыва. ния люка загрузочного бункера машины при помощи рычажной системы и собачки путем взаимодействия выступа спирали с пальцем рыча>кной системы, а другая для управления аналогичным образом разгрузочной дверкой машины, при этом закрывание дверки осуществляется действием на рычажную систему противовеса

K 141275 б

Программное устройство для автоматического управления загрузочно-разгрузочными органами центробежной перосъемной машины Программное устройство для автоматического управления загрузочно-разгрузочными органами центробежной перосъемной машины Программное устройство для автоматического управления загрузочно-разгрузочными органами центробежной перосъемной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеводству
Наверх