Центрифуга непрерывного действия

 

95968 гсгсс

l .

Класс 82b, 2

ЧССР

И. II Калтттов

ЦЕНТРИФУГА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 6 февраля 1952 г. за ¹ 445907 в Министерство машиностроени.т и приборостроения СССР

Известные центрифугтт непрерывного действия для разделения суспензий па жидкую и твердую фазы, в которых выгрузка твердого осадка осуществляется, например, посредством шнеков, имеют существенные недостатки вследствие быстрого пзнашштания дифференциальных редукторов, применяемых для сообщетшя выгрузочным шнекам относительного числа оборотов.

В описываемой центрифуге непрерывного действия с вращающимся ротором, выполненным в виде корпуса конического барабана, с цслыо прттдаттття барабану вратцепия, имеющего гироскопттческтттг характер, благодаря чему выгружается твердый осадок иод дейстттис и осевых инерционных сил, нижний копец вала барабана зксцентрично присоединен к приводному валу и обкатывает посредством шестерни зубчатый вснец с внутренним зацеплением, установленный неподвижно п соосно приводному валу.

На чертеже пзооражепа в продольном разрезс предлагаемая тгстгтрттфуга, предназначенная, в частности, для разделения суспензии на тр» потока: тя>кетгый шламм, маточную жидкость и гтст ктттг птламм. Н»утртг кожуха центрифуги на двух шарикотгодпптпииках 1 и 2 вращается ротор центрифуги, состоящий из вала 3, корпуса-днища 4 и конического барабана 5. Пртт соединении. барабана с днищем болтами барабан иодтягттваетс» и выточкс тт днище посредством рептс ткп 6 тг ттгттттлетт 7.

Голоттгпттг о»ор»а» часть одновременно выполи»ет функции зубчатотг пли фргггсгс готгттойг шредачп и ттзгототтлетта таким образом, что вижн»й консц г.ала 3 смонтирован зксцеитрпчно и тгрпводному валу и снабжетт птестсрипг 8. обкатыватощей зубчатьш иепсчс 9 с впутрснтттгтг зацеилепис м, чстаттовлс т гтт гтг псчгодвижио и сооспо приводному валу. Подш»ппик 2 гога hp» в гиез;то зксцентрит;а-противовеса 10. жестко сос:стгнс т ного с тгрнводшим ва;гом 1 1. прттвотгтгмтлг го вращенти любой передачей пли иеиосредствс »по от двигателя. ИТестсртт» с зубчатым веттттом

¹ 95968 плотно посажена в корпус-обойму 12. Пяточный конец вала сидит в сферическом подшипнике 1, наружная обойма которого закреплена в обойме кожуха, укрепленной шпильками па пяточной опоре 13.

При необходимости частичного демонтажа пяточная обойма-конус сдвигается на длину монтажных шпилек 14. При вращении приводного вала посредством эксцентрика 10 вал 3 вовлекается во вращательное движение относит< льно оси приводного вала. Прп этом, в силу сцепления с неподвижной шестерней, центрифуга одновременно начинает врагцаться вокруг собственной оси, но в обратную сторону, поскольку обкатывание внутреннее. l3 результате такого движения во всех частях цептрифуги и в загрузке, захватываемой во вращение, номпмо обычного центростремительного ускорения, возникает поворотное ускорение. Получагощпеся силы могут быть разложены на силы, действующие по радиусу ротора, и силы инерционные, параллельные его оси. Последние и дают необходимый эффект: осадок (шламм), образующийся на внутренней поверхности барабана, осевыми силами сдвигается в направлении возрастающего радиуса барабапа и выбрасывается через отверстия в воротник днипра.

Для ограничения выброса маточной жидкости поставлено неразреэпое плавающее кольцо 15. )то кольцо открывает отверстия в той части, где тяжелый осадок сдвигается: к выгрузке с наибольшей силой, н закрывает их там, где сдвига осадка нет. Такое же кольцо 16 может быть помещено в разгрузочной камере. В этом случа< отверстия располагаются так, как это показано на чертеже, и открываются там, где сдвигающая сила будет наибольшей Нс для тяжелого, а для легкого осадка.

Слив осветленной жидкости или легкого шламма производится через борт. Прием потоков производится в камеры 17, 18 и 19.

Предмет изобретения

Центрифуга непрерывного действия с вращающимся ротором, выполненным в виде корпуса конического барабана, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения гироскопического вращения барабана для сообщения твердой фазе осевых инерционных сил, нижний конец вала барабана смонтирован эксцентрично приводному валу и с обкаткой посредством шестерни зубчатого венца с внутренним зацеплением, установленный неподвижно и соосно приводному валу.

Центрифуга непрерывного действия Центрифуга непрерывного действия Центрифуга непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем, в частности к фильтрующим центрифугам

Изобретение относится к технике центробежного разделения жидких смесей и может быть использовано в молочной, мясной, рыбной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию, предназначенному для разделения жидких неоднородных сред

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к винодельческой

Изобретение относится к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой и сельскохозяйственной промышленности, а именно к производству сливочного масла

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к молочной
Наверх