Теплообменник

 

Класс 36е, Зоь № 141605 ссс . 1лСЗЖ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ЛВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 155

М. А. Левин

ТЕПЛООБМЕННИК

Заявлено 17 марта 1969 г. за М 622131/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 19 за !961 г.

Известны из патентной литературы конструкции теплообменников с корпусом, состоящим из двух половин, причем нагреватели одной половины размещены в промежутках нагревателей другой половины.

Предлагаемый теплообменник отличается от известных тем, что в нем обеспечивается возможность регулирования скорости движения нагреваемой среды. Это достигается путем изменения зазоров между нагревателями, имеющими треугольное сечение с вертикальной плоскостью основания, за счет установки между двумя половинами его корпуса вставки, при изменении ширины которой изменяются и зазоры между нагревателями.

На фиг. 1 изображен предлагаемый теплообменник, вид спереди, на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Основой теплообменника является корпус прямоугольного сечения, состоящий из двух одинаковых половин 1 и 2. В каждой из половин корпуса размещены нагреватели 8, имеющие треугольное сечение с вер1икальной плоскостью основания. Нагреватели 8 одной половины корпуса размещены в промежутках нагревателей 8 другой половины, образуя зигзагообразные зазоры для нагреваемой среды.

Величина этих зазоров регулируется шириной вставки 4 установленной между двумя половинами корпуса теплообменника.

Таким образом, изменяя зазоры между нагревателями 8 шириной вставки 4 можно регулировать скорость движения нагреваемой среды, что позволяет менять в нужных пределах режим работы теплообменника.

Государственный проектный институт «Сантехпроект» отметил в своем заключении новизну и полезность конструкции предлагаемого теплообменника, № 141605 — 2—

Предмет изобретения

Теплообменник с корпусом, состоящим из двух половин, с нагревателями одной половины, размещенными в промежутках нагревателей другой половины, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования скорости движения нагреваемой среды путем изменения зазоров между нагревателями, имеющими треугольное сечение с вертикальной плоскостью основания, между двумя половинами корпуса теплообменника устанавливается вставка, при изменении ширины которой изменяются и зазоры между нагревателями. фиг г

Фиг Z формат бум. 70+1081/,в

Тираж 1350

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 кои.

Подп. к печ 10.Х1-61 г

Зак. !0968

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Говете Министров ССГР, Москва, Петровка, !4.

Описание составил эксперт М. Б. Нанкин

Редактор М. Б. Бородина Техред А. Л Резник Корректор П. А. Евдокимов

Теплообменник Теплообменник 

 

Похожие патенты:
Наверх