Непрерывный способ замачивания шерстяного волокна раствором серной кислоты в процессе карбонизации

 

2729

Класс 29b, 4

СС1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Гийпаснал -,и ппа JH 181

В. М. Шеришев

НЕПРЕРЫВНЫЙ СПОСОБ ЗАМАЧИВАНИЯ ШЕРСТЯНОГО

ВОЛОКНА РАСТВОРОМ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ В ПРОЦЕССЕ

КАРБОНИЗАЦИИ

:1аквлсио 27 аирслв 1961 г. за Хо 728208/28 — 12 в 1>оз>итет по делам пзобретсни1! и îткрытии ри с овстс >!пни«тров О.С!

Г)и лэликог>аио в «Б1оллстепе изоорстсиий» Ла 22 за !961 г.

Известен непре1зызный способ замачивания шерстяного волокна раствором серной кислоты в процессе карбонизации путем проведения волокна через емкость с раствором.

Недостатком этого способа является то, что замачивание производится в агрегате непрерывного действия, состоящем из двух или трех последовательно установленных барок боронного типа, что замедляет прохождение процесса.

В описываемом способе указанного недостатка нет. Это достигается тем, что перед погружением в раствор волокно спрыскивают во взвешенном состоянии также раствором серной кислоты, циркулирующим в емкости, а проведение волокна, через емкость производят сверху вниз при непрерывном наслаивании его и уплотнении под собственным весом при одновременном перемещении всех слоев вместе с рабочим раствором.

Для осуществления способа поступающую репейную шерсть сбраcb!BH!oT с кслковог0 полотна автопитателя в устройство для ее замачивания, подвергая при этом воздействию мощного спрыска раствором серной кислоты, что уже в самом начале процесса обеспечивает надежное GMà÷èBàíèå всей массы шерстяного волокна, находящегося в это время во взвешенном состоянии, а также растительных примесей, имеющихся в обрабатываемом шерстяном волокне.

Смоченное волокно и примеси проводят далее через емкость сверху вниз таким образом, что волокно непрерывно наслаивается и уплотняется в екмости под собственным весом при одновременном переме14;) 72С) 7-У

g . ;4Ф гцении всех "слоев с рабо им раствором серной кислоты в вертикальном направлние"

В Связи с тем, что все.волокно и примеси при этом равномерно н хорошо смсчены IIàñòâoðoè, процесс замачивания протекает ускоренными темпд ц: а М

Промышленная "полезность данного предложения подтверждена

Мосоолсовнархозом.

Предмет изобретения

Сociàâïòcëü Н. Ф. Тинде

Редактор В, В. Хазова Те.-.ред А. А, Кудрявинкая Корректор В, П. Фомина

Формат буМ. 70)(1081/1;

Тира и 650

ЦБТИ при Комитете по делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Подп, к печ. 27.XI1-61 г

Зак. 11173

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типо рафия ЦЬТИ Когиитег,i по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Непрерывньш способ замачиванпя шерстяного волокна раствором серной кислоты в процессе карбонизации путем проведения волокна через емкость с раствором, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса, перед погружением в раствор волокно спрыскивают во взвешенном состоянии также раствором серной кислоты, циркулирующим в емкости, а проведение волокна через емкость производят свер:у вниз при непрерывном наслаивании его и уплотнении под собственным весом при одновременном перемещении всех слоев вместе с рабочим раствором.

Непрерывный способ замачивания шерстяного волокна раствором серной кислоты в процессе карбонизации Непрерывный способ замачивания шерстяного волокна раствором серной кислоты в процессе карбонизации 

 

Похожие патенты:

 // 208188

Изобретение относится к получению гидратцеллюлозных нитей, а именно к технологии омыления ацетатной нити

Изобретение относится к текстильному отделочному производству, а именно к технологии отделки тканей, предназначенных для изготовления спецодежды сварщиков и металлургов

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к технологии карбонизации шерстяных волокон
Наверх