Способ пластификации каучука

 

Класс 39b, 5аз № 142764

СССР

OllNCAHHE l430EPETEHi48

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная арцппа М l59

T. М. Ханнанов, Л. М. Козлов, Л. Д. Лейтман, Ш. А. Фатхутдинова и Е. К. Помазкина

СПОСОБ ПЛАСТИФИКАЦИИ КАУЧУКА

Заявлено 30 января 1961 r. за М 696809/23-4 в Комитет по ззлам изобр .i.i п1 и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Лo.22 :за 1961 г.

Известные способы пластификации каучука основаны на применении дибутилфталата в качестве пластификатора.

Предлагаемый способ предусматривает применение в качестве пла стификаторов более дешевых продуктов, например октилвалериата получаемого этерификацией валериановой кислоты с нормальным октиловым спиртом, Октилвалериат испытывался в качестве пластификатора на двух резиновых смесях для рукавных изделий и полученные физико-механические показатели сравнивались с соответствующими показателямп на смесях, пластифицированных дибутилфталатом на параллельных опытах.

Испытания образцов резиновых смесей проводились общегосударственными стандартными методами.

По всем показателям образцы смесей для рукавных изделий, пластифицированные октилвалериатом, укладыва1отся в пределах норм; набл1одается понижение температуры хрупкости на 3 — 5, повышение пластичности по Карреру до 0,09 единиц по сравненшо со смесями. пластифицированными дибутилфталатом; технологические свойства всех резиновых смесей. -пластифицированных новым пластификатором, удовлетворительные.

Использование валериановой кислоты в качестве исходного сырья для синтеза нового пластификатора — октилвалерпата позволит расширить сырьевые ресурсы для производства пластиф1!К11тОрОВ ка1 чъ ков

Предмет изобретения

Способ пластификации каучука, отличающийся тем, что, целью расширения ассортимента пластификаторов, в 1(31ествс последнего применяют октилвалерпат.

Способ пластификации каучука 

 

Похожие патенты:
Наверх