Устройство для регулирования напряжения 12-фазного преобразователя

 

№ 143118

Класс 2162, 1203 1d 11

21с 67ю

ОПИСАНИК ИЗОБРКТКНИЯ

1(АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная apgnna М 93

В, M. Квятковский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

ДВЕНАДЙАТИФАЗНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

Заявлено 8 мая 1961 г. за М 729404/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 23 за 1961 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для регулирования напряжения преобразователя при изменении напряжения в приемной сети с использованием главного и вольтодобавочного трансформатора.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что вольтодобавочный трансформатор имеет расщепленные вторичные обмотки с большим реактивным сопротивлением, присоединенные через реакторы к третьим расщепленным обмоткам главного трансформатора или к третьим обмоткам двух отдельных главных трансформаторов.

Такое выполнение устройства позволяет обеспечить симметрию в работе мостов преобразователя.

На фиг. 1 изображена схема применения вольтодобавочного трансформатора, присоединенного к третьим расщепленным обмоткам главного трансформатора.

На фиг. 2 — схема вольтодобавочного трансформатора, присоединенного к трем обмоткам отдельных трансформаторов.

В двенадцатифазном преобразователе, питаемом от трансформатора с расщепленными обмотками (фиг. 1) вольтодобавочный трансформатор ВТ также с расщепленными обмотками включается через реакторы Р к третьим расщепленным обмоткам главного трансформатора. При этом реактивное сопротивление рассеяния между расщепленными обмотками вольтодобавочного трансформатора ВТ должно быть по возможности большим. При таком использовании трансформатора ВТ обеспечивается симметричный режим работы двух мостов М1 н .Ч2 двена-.цатифазного преобразователя, питающихся от отдельных главных трансформаторов (фиг. 2) или от трансформаторов с расщепленными обмотками (фиг. 11, Ф 1 Ф о jy )j

Приррнещ рф)Ъольтодобавочного трансформатора BT с расщепленными обмотками достигается одинаковая степень взаимногс влия ия, мосМН Двднадцатифазного преобразователя, малая зависимость. реактивноп ., щусттивления контура коммутации и взаимного влияния мостов от положения вольтодобавочного трансформатора ВТ.

Предмет изобретения

М1

М2

Ярг. 2

Фиг.1

Составитель Н, В. Охрип

Редактор М. П. Золотарев Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Самсонова

Объем 0,18 изд..т.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 18.1-62 r

Зак. 201

Формат бум. 70X108>/, Тираж !050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета во делам изобретений и открытчй при Совете Министров СССР, Москва, Пе ровна, 14.

Устройство для регулирования напряжения двенадцатифазного преобразователя, питаемого от главного трансформатора с расщепленными обмотками или от двух отдельных главных трансформаторов, содержащее вольтодобавочный трансформатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения симметрии в работе мостов преобразователя, вольтодобавочный трансформатор имеет расщепленные вторичные обмотки с оольщим реактивным сопротивлением, присоединенные через реакторы к третьим расщепленным обмоткам главного трансформатора пли к третьим обмоткам двух отдельных главных трансформаторов.

Устройство для регулирования напряжения 12-фазного преобразователя Устройство для регулирования напряжения 12-фазного преобразователя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты управляемых трехфазных однополупериодных выпрямителей от неполнофазного режима работы
Наверх