Тракторные самосвальные сани

 

Класс 350, 10„

63с, 39

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 154

В. Я. Калнинь

ТРАКТОРНЫЕ САМОСВАЛЬНЫЕ САНИ

Заявлено 22 мая 1961 г. за ¹ 731445/27 в Комитет по делам изобретен .и и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1961 г.

Известны транспортные устройства, снабженные поворотным кузовом и трособлочной системой, приводимой в действие лебедкой от двигателя с редуктором. Однако эти устройства имеют сложную конструкцию.

Отличительной особенностью описываемых транспортных самосвальных саней является то, что в передней и задней частях кузова установлено по одному жестко закрепленному блоку, связанному посредством троса с блоками, закрепленными в верхней части неподвижных стоек саней. Концы тросов, огибающие передние и задние блоки, подсоединяются к прицепному устройству трактора. Такие тракторные сани, имея простую конструкцию, обеспечивают опрокидывание кузова с грузом при их разгрузке.

На фиг. 1 изображены описываемые сани в двух проекциях; на фиг. 2 — схема трособлочной системы.

На раме 1 саней установлены неподвижные стойки 2 и 3, между которыми расположен кузов 4 с открывающимися боковыми бортами. На переднем и заднем торце нижней балки 5 кузова установлены блоки б и

7. Аналогичные блоки 8, 9, 10 и 11 соответственно монтируются на верхних частях неподвижных стоек и поперечных балках 12 и 13 рамы саней.

Огибающие блоки тросы 14 и 15 одними концами крепятся к кузову, а другими †прицепу 1б трактора.

При буксировке саней прицеп трактора шарнирно соединяется с прицепом 17 саней. Кроме того, прицепы трактора и саней соединяются между собой цепью 18, предохраняющей тросы от обрыва.

Для разгрузки саней прицепы 16 и 17 разъединяют, и трактор при своем движении вперед, воздействуя на трособлочную систему притормозившихся саней, опрокидывает их кузов набок. От обрыва тросы предохраняются цепью, соединяющей прицепы трактора и саней. Длина цепи № 143533

2 выбрайа с расчетом срабатывания трособлочной системы самосвальных саней. к Описываемые самосвальные сани могут найти применение, например, для вывоза органических удобрений на поле в зимнее время.

Ф, ;:Предмет изобретения

Тракторные самяйж льные сани, снабженные поворотным кузовом и трособлочной системой, отл и ч а ю щи еся тем, что, с целью опрокидывания в сторону кузова с грузом, в передней и задней частях кузова имеется по одному, жестко закрепленному блоку, связанному тросом с другими блоками, закрепленными в верхней части неподвижных стоек, при этом концы тросов, огибающие передние и задние блоки, выведены за пределы передней части саней для соединения их с прицепным устройством трактора.

Щ/я. 1

11, г,:2,. .- .;-.;:, -:;,.;, Составитель М. А. Хесин

Текред А. Л. Рс",íèê Корректор Г, Е. Кудрявцева

Редактор Л. М. Струве

Формат бум 70+108 /1

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете I)o делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп к печ. 19.11-62 r

Зак 1598

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14,

Тракторные самосвальные сани Тракторные самосвальные сани 

 

Похожие патенты:

Пэн // 71360
Наверх