Выключающее приспособление к поршневому прессу

 

j„l:

Класс 45е, 24

58Ь, 14 № 143616 сссв

Olll4CAHHE H3O6PI=l EHI4H

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа .Ч 19б

Заявители

Иностранцы Макс Дучман и Конрад Лайхсенринг (Германская Демократическая Республика) ВЫКЛЮЧАЮЩЕЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ПОРШНЕВОМУ

ПРЕССУ

Заявлено 17 октября 1960 г. за № 682332/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 <а 1961 г.

При прессовании тюков на известных поршневых прессах в случае прекращения подачи шпагата пресс продолжает работать и выдает тюки не перевязанные. Обычно штрек со шпагатом располагаются под прессом в отдельном резервуаре и обслуживающий персонал не имеет возможности во время работы наблюдать за этими шпулями. Известные сигнализационные устройства, предупреждающие о прекращении подачи шпагата, требуют присутствия обслуживающего персонала в непосредственной близости у пресса.

Недостатком же известных предохранительных рамок для защиты узловязального механизма и его иглы, которые в случае необходимости автоматически отключают узловязальный механизм, является то, что подача материала не выключается одновременно с узловязальным механизмом, в результате чего получается большое количество тюков с браком.

Предлагаемое выключающее приспособление к поршневому прессу для тюков, снабженному узловязальным механизмом с предохранительными рамками, защищающими его и его иглу, и механизмом подачи прессуемого материала, позволяет выключать последний и узловязальный механизм при отсутствии шпагата и при открывании предохранительных рамок. Для этого выключающее приспособление выполнено в виде тормозного углового рычага, соединенного одним плечом посредством пружины с кривошипом, закрепленным на оси иглы узловязального механизма, а другим плечом скрепленным с тормозящей колодкои;

¹ 143616 тормозной угловой рычаг установлен на планке с глазком для шпагата, в нижней части которой смонтировано неуравновешенное коромысло со, скобой, уддрживае аой шпагатом и при его отсутствии взаимодействующей с,тормозной колодкой; причем планка закреплена на валу, включающем узловязальный механизм и механизм подачи материала и открывающем предохранительные рамки. Выключающий вал снабжен упорным болтом, удерживающим упор, закрепленный на оси, несущей ручку для се поворота и кронштейн, скрепленный с предохранительной рамкой иглы и соединенный тягой с плечом трехплечего рычага, другое плечо которого посредством тяги и передаточного рычага взаимодействует с кулачковой муфтой сцепления в приводе механизма подачи обрабатываемого материала в камеру прессования; третье плечо посредством тяги соединено с рычагом, несущим предохранительную рамку узлавязального механизма.

На фиг. 1 схематически изображен узел тормозного углового рычага приспособления, тормозной колодки, иглы узловязального механизма и планки, несущей тормозной угловой рычаг (с показом иглы в исходном положении); на фиг. 2 — тот же узел с показом иглы на пути движения ее в верхнее положение; на фиг. 3 — тот же узел без шпагата; на фиг. 4 — тот же узел без шпагата с показом выключающего

«ала, повернутого по часовой стрелке; на фиг. 5 — схема поршневого пресса с монтированным на нем выключающим приспособлением, вид сбоку; на фиг. б — схема узла кулачковой муфты сцепления, вид по А-А на фиг. 5; на фиг.? — схема расположения механизмов под поршневым прессом, вид в перспективе.

На выключающем валу 1, расположенном между боковыми стенками пресса под прессовальной камерой, закреплена планка 2 (количество таких планок соответствует числу вязок) с глазком 8 для шпагата, и нижней части которой установлено неуравновешенное коромысло 4, имеющее скобу 5. На планке 2 посредством кронштейна смонтирован тормозной угловой рычаг б, соединенный одним плечом с тормозной колодкой 7, тормозящей шпагат. С одной стороны колодки 7 располо>кена втулка 8. При помощи пружины 9 тормозной угловой рычаг б шарнирно соединен с другим плечом с кривошипом 10, закрепленным на оси 11 иглы 12 узловязального механизма.

Шпагат И, сходящий со шпули, расположенный в резервуаре 14 (фиг. 7), проходит через глазок 8 планки 2, затем под тормозной колодкой 7, через отверстие втулки 8 и уравновешивающее маятниковое приспособление 15 к ушку иглы 12, причем скоба 5 удерживается шпагатом.

При перевязке игла 12 (фиг. 2) поднимается и через кривошип 10 и пружину 9 в действие вводится тормозной угловой рычаг б. Тормозная колодка 7 прижимается к глазку 3 и тормозит продвижение шпагата.

При выходе конца шпагата (в случае окончания его сматывания со шпули) из глазка 8 и отверстия втулки 8 скоба 5 под влиянием веса коромысла 4 прижимается непосредственно к выступу тормозной колодки 7.

При последующей операции вязки и повороте иглы 12, тормозная колодка 7 нажимает на скобу и поворачивает планку 2 и вал 1 из положения а в поло>кение b (фиг. 4). Вал 1 снабжен упорным болтом 1б удерживающим упор 17, который закреплен на оси 18, имеющей кронштейн 19, соединенный с предохранительной рамкой 20 иглы и рычаг 21, связанный тягой 22 с одним плечом 28 трехплечего рычага поворотного на оси 24.

При повороте оси 18 и рычага 21 трехплечий рычаг поворачивается на своей оси из положения с в положение d. (фиг. 5). Рычаг 25 выключения кулачковой муфты 2б сцепления через промежуточный рычаг 27, соединенный со вторым плечом 28 трехплечего рычага, переводятся из положения е в положение f. и муфта 26 выключается, в результате чего прекращается подача материала для прессования тюка. Одновременно третье плечо 29 перемещает тягу. 80 с упорным болтом 31, взаимодействующим с тягой 82 включения из положения cf в положение Il. 3,о тех пор, покй болт 81 находится в положении Il, операции вязки не может быть произведено. То же самое происходит и в ТоМ случае, когдB предохранительная рамка 88 узловязатсльного механизма становится в положение А из положения t.. На предохранительной рамке 88 имеется рьг чаг 84, соединенный тягой 80 с плечом 29 трехплечего рычага.

При повороте рамки 88 в положение k тяга 80 поворачнваег на оси 24 трехплечий рычаг, плечо 29 которого занима T положение д, причем рычаг 25 занимает положение /, а упорнь .и болт 81- — положение It.

Таким образом происходит выключение подачи материала в прессовальную камеру пресса и узловязального механизма, Для включения муфты 26 необходимо переставить предохранительную рамку 88 из положения Й в положение i или поднять предохранительную рамку 20 для иглы в положение и из положения т, ITp1; этом упорный болт 16 устанавливают под упор 17.

Выключение механизма подачи материала и узловязального механизма можег быть произведено также и вручную посредством рукоятки 85, закрепленной на выключающем валу 1. Отключение в этом случае осуществляется в том же порядке, как и в случае прекращения поступления шпагата.

Предмет изобретения

1. Выключающее приспособление к поршневому прессу для тюков, снабженному узловязальным механизмом с предохранительными рамками, защищающими его и его иглу, и механизмом подачи прессуемог,i материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью выключения механизма подачи материала и узловязального механизма при отсутствии шпагата и при открывании предохранительных рамок, оно выполнено в виде тормозного углового рычага, соединенного одним плечом посредстВоМ пружины с кривошипом, закрепленным на оси иглы узловязального механизма, а другим плечом скрепленного с тормозяшей шпагат колодкой, и установленного на планке с глазком для шпагата, в нижней части которой смонтировано неуравновешенное коромысло со скобой, удерживаемой шпагатом и при его отсутствии взаимодействующей с тормозной колодкой, причем планка закреплена на валу, выключающем узловязальный механизм и механизм подачи материала н открывающем предохранительные рамки.

2. Приспособление l1o и. 1, отл и ч а ю щ е е с я тем, что выключающий вал снабжен упорным болтом, удерживающим упор, закрепленный на оси, несущей ручку для ее поворота и кронштейн, скрепленный с предохранительной рамкой иглы и соединенный тягой с плечом трехплечего рычага, другое плечо которого посредством тяги и передатсчного рычага взаимодействует с кулачковой муфтой сцепления в приводе механизма подачи обрабатываемого материала в камеру прессования, а третье — посредством тяги соединено с рычагом, несущим предохранительную рамку узловязального механизма.

Составитель А. В. Нечайкин

Текред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Редактор В. В. Хазова

Обьем 0,61 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 13.11-62 г

Зак. 1524

Формат бум. 70 (1081/,в

Тираж 600

11БТИ при Комитете по делам изобретений и открытий

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6. при Совете Министров СССР

Тип<>графин ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.

Выключающее приспособление к поршневому прессу Выключающее приспособление к поршневому прессу Выключающее приспособление к поршневому прессу Выключающее приспособление к поршневому прессу Выключающее приспособление к поршневому прессу Выключающее приспособление к поршневому прессу Выключающее приспособление к поршневому прессу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сеносоломистых и лубяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования и брикетирования кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования и брикетирования кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прессах для гранулирования и брикетирования кормов и других материалов

Изобретение относится к системе укладки тюков сельскохозяйственной тюкопрессовочной машины и может быть использовано для компактной укладки тюков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования и брикетирования кормов

 // 153147

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинами для уборки сеносоломистых и лубяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рулонным пресс-подборщикам для сено-соломистых материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина для прессования тюков содержит прессовальную камеру для уплотнения сельскохозяйственной убранной массы, по меньшей мере один узловязатель для связки обведенного вокруг готового тюка шпагата и накопитель шпагата. Рулоны шпагата для снабжения узловязателя размещены в накопителе шпагата и расположены в нескольких расположенных друг над другом магазинах. По меньшей мере первый из магазинов установлен с возможностью перемещения между рабочим положением над вторым магазином и опущенным положением, смещенным вбок от второго магазина. В предложенной машине обеспечивается удобная загрузка накопителя шпагата. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх