Электромагнитное устройство для отделения от стопы и подъема стальных листов

 

№ 143923

Класс 21g, 2о1

218 3

ccrc с ХЭ311.1 Я

11д-,г,- .-, О.

ТЕХМИ .бейся

Б Ю НЭТГ,"д

OllVICAHVIE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМJJ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гоуппа JV 97

А. А Дьяченко

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ОТ

СТОПЫ И ПОДЪЕМА СТАЛЬНЫХ ЛИСТОВ

Заявлено 20 августа 1960 г. за Хв 676906/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ne 1 за !962 г.

Существующие конструкции подьемных электромагнитов. широко применяемых в металлургическом производстве, мало пригодны для отделения тонкого стального листа от стопы листов, т. к. конструкция магнитного сердечника их допускает глубокое проникновение мощного, концентрированного магнитного потока в толщу стопы и, следовательно, возможен захват как одного, так и нескольких листов (в зависимости от размеров воздушных зазоров между листами, степени магнитной проницаемости металла и пр.) .

Между тем в ряде случаев практики ля листосортировочных машин, при автоматизации процессов в листоштамповочном производстве и т. п.) необходимо отделение от. стопы каждого листа по отдельности.

Предлагаемая конструкция электромагнитного устройства позволяет удовлетворительно решить задачу отделения только одного листа от стопы.

Принцип предлагаемого устройства заключается в том, что электромагнит создает магнитное поле, распределенное по большой поверхности, с небольшой глубиной проникновения его в окружающее пространство, Достигается эта цель путем набора в одну магнитную систему значительного количества отдельных электромагнитов, с чередующимися по полярности полюсами и имеющих относительно небольшие воздушные зазоры между пол1осами противоположных полярностей.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — поперечный разрез устройства, а на фиг. 4 — узел одного из электромагнитов с катушкой, в увеличенном масштабе.

Устройство представляет собой 15 отдельных электромагнитов, стянутых болтами в один комплект.

М 143923

Катушка 1 каждого электромагнита надета на выступы двух соседних сердечников 2, выполненных из мягкой стали, а сердечники стянуты между собой стальными болтами 8.

Кольцо 4, встроенное в среднюю часть комплекта, предназначено для крепления его,на поворотной раме раскладочной или листосортировочной машины. Катушки всех электромагнитов соединены последовательно и питаются от источника постоянного тока.

Полюсные наконечники в поперечном разрезе образуют форму

«ласточкиного хвоста», причем воздушный зазор между краями наконечников, имеющих противоположную полярность, составляет 3 мм.

Благодаря такой форме полюсных наконечников и небольшой величине воздушного зазора магнитные силовые линии стремятся замкнуться на небольшом расстоянии от наконечников.

Два электромагнитных устройства описанной конструкции были изготовлены на Константиновском металлургическом заводе им. Фрунзе и подвергнуты проверке в работе. Устройство удовлетворительно отделяло стальные листы размером 710Х1420 мм и 1000Х2000 мм толщиной

1,0, 1,2 и 1,5 л я, Предмет изобретения

Электромагнитное устройство для отделения от стопы и подъема стальных листов, содержащее многополюсную магнитную систему с чередующимися по полярности полюсами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежности работы, магнитная система выполнена из набранных в секции двухполюсных электромагнитов с полюсами в виде «ласточкина хвоста» и расположенных вдоль реек, укрепленных HB поворотной раме устройства

Ф г 2 № 143923

7 г Риг Ф

Фиг D

Составитель Б. В. Олендский

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Камышников, Корректор П. А. Евдокимов

Формат бум. 700(108 /, Тираж !000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 10.!11-62 г

Зак. 2479

Объем 0.26 пзд л.!

Тена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Электромагнитное устройство для отделения от стопы и подъема стальных листов Электромагнитное устройство для отделения от стопы и подъема стальных листов Электромагнитное устройство для отделения от стопы и подъема стальных листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при изготовлении ленточных магнитопроводов

 // 161353

 // 178867

 // 202399

Изобретение относится к электромагнитным приводам контакторов, реле и других электромагнитных устройств автоматики и управления, питающихся от источника знакопеременного напряжения
Наверх