Сердечник трансфлюксора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК Н Olf 3/14

Заявлено 29,Х.1969 (¹ 1372057/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делан лзобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 621.3.042.12(088.8) Опубликовано 22.Х11.1970. Бюллетень № 2 за 1971

Дата опубликования описания 10.11.1971

Авторы изобретения

В, К. Моисеев, А. П. Игнатенков, А, А. Сивохо и В, P. Сухов

Заявитель

СЕРДЕЧНИК ТРАНСФЛЮКСОРА

Изобретение относится к магнитным элементам на разветвленных сердечниках и предназначено для применения в трансфлюксорах, используемых в аналоговых запоминающих и интегрирующих устройствах различных видов и назначений.

Известен сердечник трансфлюксора с расщепленным магнитопроводом управления. В таком сердечнике контуры магнитопроводов записи, считывания и смещения расположены в ряд один за другим, т. е. он представляет собой трехотверстный прямоугольный сердечник.

С целью уменьшения габаритных размеров трансфлюксора при сохранении его магнитных параметров в предлагаемом изобретении магнитопроводы считывания и смещения расположены внутри магнитопровода записи.

На чертеже изображен предлагаемый сердечник.

Сердечник содержит окно контура магнитопровода смещения 1, окно контура магнитопровода считывания 2, окно контура магнитопровода записи 8 (магнитопровод контура записи заштрихован); ширина магнитопровода а, ширина окна контура магнитопровода записи б, высота окна контура магнитопровода записи в. Сердечник трансфлюксора имеет три окна для размещения обмоток смещения 1, считывания 2 из записи 8. Контуры магнитопроводов считывания и смещения располагаются внутри магнитопровода записи. Контур считывания имеет один общий стержень с магнитопроводом записи и справа один общий

5 стержень с магнитопроводом смещения. Конт ры магнитопроводов считывания и смещения отделены от контура записи зазором с трех сторон и только с четвертой стороны контур, записи имеет общий стержень с контуром счи10 тывания.

Одним из параметров, характеризующих качество магнптопровода записи сердечника транфлюксора, является коэффициент а, который определяется отношением максимально15 го периметра магнитопровода к минимальному или отношением максимальной длины магнитной силовой линии в магнитопроводе к минимальной. Чем больше отклонение а от единицы, тем больше отличается от прямоугольной

20 петли гистерезиса (петля гистерезиса накт няется), уменьшается линейный участок ветвей петли гистерезиса (сужается рабочий участок). Чтобы приблизить а к единице, в прототипе необходимо увеличить линейные раз25 меры контура магнитопровода записи, а это влечет за собой значительное увеличение площади пластины сердечника в целом, что не экономично, Б предлагаемом варианте приближение а к единице достигается тоже увеличе30 нием линейных размеров контура записи, но, в

29032с1

Составитель A. Мермыи

Редактор В. П. Новоселова Техред T. П, Курилко Корректор А. П. Васильева

Изд, 71 Заказ 124, 19 Тираж 480 Подписное

ЦИИ!1ПИ Комитета по делам пзобрстенив и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушскаи наб., д. 4 5

1инографпи, пр. Сапунова, 2 отличие от прототипа, внутри контура магнитопровода записи размещены контуры магнитопровода смещения и магнитопровода считывания, а это, как показывают расчеты, приводит к существенной экономии материала.

Предмет изобретения

Сердечник трансфлюксора с расщепленным магнитопроводом управления и равными сечениями магнитопроводов записи, считывания и смещения, магнитопровод считывания которого имеет общие стержни с магнитопроводами записи и смещения, отлича ощийся тем, что, с целью уменьшения габаритных размеров трансфлюксора при сохранении его магнитных параметров, магнитопроводы считывания и смещения расположены внутри магнитопровода записи.

Сердечник трансфлюксора Сердечник трансфлюксора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при изготовлении ленточных магнитопроводов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к ферритовым сердечникам для трансформаторов, дросселей, индуктивностей радиои телевизионной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике, к трансформаторам и может быть использовано в системах зажигания транспортных средств. Технический результат состоит в повышении надежности. Трансформатор (10) содержит сердечник (12), первичную (14) и вторичную (16) обмотки. Сердечник содержит удлиненный керн (13), имеющий главную ось (15), и множество сегментов (от 12.1 до 12.n-1) из магнитного материала, которые расположены вдоль главной оси (15), чередуясь с промежутками (от 18.1 до 18.n-1). Направление главной оси (15) параллельно направлению магнитного поля в керне (13). Каждый промежуток, отделяющий линейные сегменты друг от друга, имеет протяженность n > 3 в направлении, параллельном главной оси (15), и заполнен изоляционной средой (20). 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в снижении потерь в подшипнике и улучшении эффективности работы осевого канала. Шихтованный сердечник комбинированного радиально-упорного магнитного подшипника изготовлен в виде пакета пластин с покрытием, в каждой из которой выполнен по меньшей мере один радиальный вырез. Эти вырезы предотвращают индуцирование вихревых токов, вызываемых изменениями аксиальных управляющих магнитных потоков, протекающих через центральное отверстие шихтованного пакета. Магнитная симметрия сохраняется за счет поворота каждой пластины шихтованного сердечника относительно предыдущей пластины на определенный угол. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх