Бесконтактный переключатель для соленоидного молотка

 

Лв 121О87

Класс 87о, 3>;.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, Г. Сербуленко, П. М, Алабужев и Н. П. Ряшенцев

БЕСКОНТАКТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ДЛЯ СОЛЕНОИДНОГО

МОЛОТКА

Заявлено 26 марта !958 г. за М 595726/24 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Ми|пиетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 13 за 1959 г.

Настоящее изобретение относится к бе"контактным переключателям для соленоидного молотка, выполненным на триодах (например. полупроводниковых), с управляю1пим устройством, задающим частоту переключений катушек.

Отличие ппедлагаемого переключателя от известных состоит в том, что в качестве управляющего устрои,"тва в нем применен релаксационный генератор, сооранный на полупроводниковых триодах.

Такое выполнение переключателя позволяет регулировать энергию удара молотка.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого переключателя.

Переключатель для соленоидных молотков состоит из схемы, задающей импульсы необходимой частоты и формы и усилителей постоянного тока, выполняющих функции безконтактных реле. Задающая схема представляет собой мультивибратор AfB (или любой другой релаксацпочный генератор) на маломощных германиевых триодах Т, и Т,.

Частота повторения и скважность импульсов устанавливаются соответствуюшим выбором параметров сопротивлений Rt. R, R> R и емкостей С1 и Сз. Этот выоор производится в зависимости от требований, предъявляемых к режиму работы молоткаПрименение задающей схемы мультивибратора обеспечивает работу молотка с двумя катушками К1 и К2. Эмиттеры триодов мультивибратора подключены к усилителям У, и У постоянного тока по схеме последовательного питания.

Каждый усилитель состоит из двух германиевых триодов T„- и Т4.

К выходу усилителя подключена группа параллельно соединенных то "пов Т5, Количество параллельных выходных триодов Т, и схема предшествующего им каскада выбираются в зависимости от желаемой мощности усиления. № )21087

В коллекторную цепь выходных триодов включается управляемая магнитная катуш1са К1 или К2 молотка.

Ток выходных триодов. модулируется по закону, задаваемому триодами Т, и Т2 мультивибратора, а следовательно, по этому же закону меняется -и ток в катушках молотка К и К . При совместной работе двух усилителей ток в управляемых катушках возникает по очереди по закону, задаваемому мультивибратором.

Амплитуда импуль,"ов на выходе усилителей может регулироваться изменением величин сопротивлений R,- и Ле.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е, Г. Гончар Гр. 295

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 6190

Поди. к печ. 18.VIII-59 г.

Тираж 550 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Бесконтактный переключатель для соленоидного молотка, выполненный на триодах (например, полупроводниковых), с управляющим устройством, задающим частоту переключений катушек, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью регулирования энергии удара молотка, в качестве уйравляющего устройства применен релаксационный генератор, "обранный на полупроводниковых триодах.

Бесконтактный переключатель для соленоидного молотка Бесконтактный переключатель для соленоидного молотка 

 

Похожие патенты:
Наверх