Аппарат для ферментации мезги раздробленных плодов или ягод

 

Кл<чсс Дс, 89с, 4

Л 1448!2 (;CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11од<гпгны< . г тппы г<" 16 и 295

К. Г, Аверьянов, В. И. Прокопенко и В. М. Точилин

АППАРАТ ДЛЯ ФЕРМЕНТАЦИИ МЕЗГИ РАЗДРОБЛЕННЫХ

ПЛОДОВ ИЛИ ЯГОД

Заявлено 13 июля !96) г. за М 738<24гв<Н в Ком«тез ио,«.аале< изобр.тений и открытий ири (овете .Чнние1ров (Х(.Р

Оиубггнковвио в «Ьюллеген» изобретений» М Ч зв <962 г.

Известны аппараты для фермснтации мезги раздробленных плодов или ягод, включающие обогреваемую ванну желобообразной формы, разделенную на несколько секций поперечными перегородками и снабженную лопастным валом, необходимым для перемешивания массы и передачи ее из секции в секцию.

Отличительная особенность описываемого аппарата заключаегся в том, что перегородки, разделяющие ванну на отделения, не доходят до крышки и над ними установлены шибера, а валу, снабженному около каждой перегородки ковшевым приспособлением для перебрасывания обрабатываемой массы из отделения в отделение, сообщается переменное правое и левое неполное вращение.. Аппарат такой конструкции обеспечивает оолес глубокое псрсмешивание обрабатываемой массы с удлинением срока обработки в каждом отделении, На фиг. 1 изображена принципиальная схема аппарата: на фиг 2 ков1повое приспособление.

Б ванне 1 установлены перегородки 2, по которым скользят шарнирно закрепленные на спице 3 вала 4 ковши 5. Мешалки 6, имеющие трехгранную форму, крепятся к вану 4 жестко. Ковши 5 и мешалки 6, закрепленные на валу, при помощи рычагов, приводимых в движение электродвигателем через вариатор (на схеме не показано), получают колебательное движение, причем расстояние от одного крайнего положения до другого равно 90 .

Перегородки 2 разделяют ванну 1 на четыре отделения. Первое огделение опоясывается паровои рубашкой 7, боковые стенки ванны в четвертом отделении покрыты семью отверстиями для отделения от массы сока-самотека. Снаружи к сеткам ванны в четвертом отделении крешпся кожух 8 для сбора и отвода сока-самотека. № !44812

Свер у ванна закрывается крышкой 9, в которой расположены приемный бункер 10 и задвижки 11. Наружная поверхность ванны и крышки:!окрыта изоляцией 12. В паровой рубашке 7 имеются патрубки для юдвода пара и отвода конденсата. Все отделения ванны имеют заглушенные отверстия !3 для стока жидкости при санобработке.

Ковши 5 и мешалки 6 расположены на валу 4 в определенном порядке по парам в поперечной плоскости и крепятся к валу перпендикулярно друг и другу Сечение ме палки представляет собой треугольник с вершиной, направленной в сторону движения продукта.

При движении мешалки, соприкасаясь с продуктом одной из своих граней, перемешивают его и продвигают впсред к перегородке 2, где продукт захватывается ковшом 5 и перебрасывается в следующее отделение ванны 1. Ковш 5, закрепленный шарнирно на спице 8, скользит по перегородке 2 одной из своих кромок и при переходе границы перегородки опрокидывается в сторону следующего отделения за счет смещенного центра тя>кести.

Поверхность ковшей, работак>щих в последнем отделении ванны, покрыта сетью мелких отверстий, необходимых для отделения сокасамотека от массы. Для сохранения теплового режима в период пуска машины необходимо массу в первой ванне задеря(ать на 20 >((ин, а во всей ванне на 2 «ас. Для этой цели предусмотрены задвижки 11, установленные в крышке 9 на границах перегородок 2 в первом и третьем отделениях ванны. При опущенной задви>кке ковш 5, двигаясь по перегородке, плавно переходит на задви>кку, которая препятствует его опрокидыванию, и поэтому захваченная им масса не перева fHBB)1 ñÿ в следующее отделение, а накапливается и перемешивается в первоначальном.

После заполнения аппарата и проведения ферментации в течение

2 (ас убираются задвижки и обеспечивается непрерывная выдача массы соответствующей подачей мсзги на аппарат.

Раздробленные плоды и ягоды через бункер 10 попадают в первое отделение ванны 4, куда добавляется фсрментный препарат. В первом отделении масса подогревается, непрерывно перемешиваясь мешалками 6 в течение 30,!(ин, Затем открывается задви>кка 11 над перегородкой 2 первого отделения, и ковп!и 5 начнут переваливать массу во второе отделение, а ковши второго отделения — — в третье.

Через два часа после BBI!o:11(cII!Isl отделений массой и ее обработки открывастся задвижка, рясполс>кенная над, перегородкой х!е>кдх третьим и четвертым отдел(ниями ванны, и масса начинает поступать и четвертое отделение, где отделяется сок, а ш(лучен!(яя мезгя 1;о Ia(..r(sl

1!ерфорированными коипями ня пресс ! р (д м е т и 3 О б р е т (. ! 1! sl

Л!!парят для (рсрментацип мсзги раздробленных 1(лодов или ягод с пр(менением горизонтальной >келобообразной обогреваемой ванны, разделенной поп(речными перегородками на секции и снабже шой продолным в верхней части лопастным ьалом для перемсшивания и передачи обрабатываемой массы из отделения в отделение с решетчатым дном в последнем из пих, о т л и ч а к> шийся тем, что, с целью более глуоокого нереме!пивания Обрабат(!вясмой массы с Возмоя(постыл v,i(ëè1I(. íèÿ срока Оораоотки 13 каждом отделении, разделя!ощие ванну перегородки вы!юлнены не доходящими до крышки и над ними уcTBH(>I ;I(. -!! I UlH(>e >B, B RBë, которому придается переменное правое и левое и(полное вращение, снабжен ковшсвым приспособлением у ка>кдой перс. городки для псрсбрясывя:!ия Обрабатывяех(ой мя(сы и» отдел(ния в

0 Т Д(., 1 (1 !.! (, № 14481 ) 11

Сост анита !» В. В. Рождественский

Рi.tак., и О. Д. Ус

l1tt!t!t;; пе! 6.11-62

:tent; 1!т4о

Корректор Р. Я. Ъеркович

Объем О 26 иааф !

1i í t -1 t t», Техред Л А. Камышннков!!!

Рорчат 6!уч. ТО ;108 6!

1 ира;и 150

ЦБТ11 Itpl! Комитете I .î делач иаоорс гении и о кр! ! и при Сонете .11инист ров СССР

Москва, Центр, М. с1сркасский;!ер., !. 2/6.

1 ииОГра!6ия !1Ы 11 Кот! !Те а !to де,:;!i! t! ()!!Ретеи!!!! t! .)Ткр! !тай при !.овете .Чинистроп С(.СР. Москва. 1!етропкп, 1-l.

Аппарат для ферментации мезги раздробленных плодов или ягод Аппарат для ферментации мезги раздробленных плодов или ягод Аппарат для ферментации мезги раздробленных плодов или ягод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к виноделию и может быть использовано для производства малых партий спиртосодержащих напитков в мелких фермерских хозяйствах, в домашнем виноделии, а также для проведения экспериментальных работ в научно-исследовательских учреждениях и на винодельческих предприятиях при создании новых напитков

Изобретение относится к виноделию и может быть использовано для производства малых партий спиртосодержащих напитков в мелких фермерских хозяйствах, в домашнем виноделии, а также для проведения экспериментальных работ в научно-исследовательских учреждениях и на винодельческих предприятиях при создании новых спиртосодержащих напитков
Наверх