Способ пиролиза углеводородного сырья

 

Класс 12о Рот

Л 144836 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 50

Т. Н. Мухина, В И. Майоров, Н, Л. Барабанов и И. С. Шерешевский

СПОСОБ ПИРОЛИЗА УГЛЕВОДОРОДНОГО СЪ1РЪЯ

Заявлено 27 марта 1961 г. за № 723557/23 — 5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1962 г.

Известны установки для проведения процесса пиролиза с применением твердого теплоносителя (например, установки ЭНИН АН СССР).

Процесс пиролиза углеводородов, а также процессы газофикации твердых топлив на этих установках осуществляются в основном путем нагрева теплоносителя в восходящем потоке дымовыми газами и проведения процесса пиролиза в падающем слое теплоносителя.

Предлагаемый способ пиролиза углеводородного сырья отличается тем, что, с целью улучшения качества отходящих газов пиролиза, закалку последних производят холодным коксиком, который впоследствии используют в качестве теплоносителя.

Процесс проводят следующим образом. Холодный теплоноситель (пороц|кообразный коксик) нагревают в подъемной трубе дымовыми газами. Нагретый до температуры 980 коксик собирают в бункер, откуда он поступает в реактор. На входе в реактор горячий коксик смешивают с сырьем.

Процесс пиролиза протекает во время движения сырья и теплоносителя вниз. В нижней части реактора коксик отделяется от газов пиролиза, которые через щель, расположенную в верхней части сепаратора, поступают в направляющую спираль и далее в закалочную камеру. 3акалка газов пиролиза осуществляется холодным коксиком, поступающим через распределитель из бункера. Закаленные газы пиролиза поступают в конденсатор. Конденсат вновь возвращают в реактор. Процесс следует проводить с малым разложением сырья за один проход, то есть осуществлять его с большим количеством рециркулирующего сырья.

На чертеже изображена принципиальная технологическая схема пиролиза жидких углеводородов.

Теплоноситель, порошкообразный коксик разогревается в подъемнике-нагревателе 1 дымовыми газами, образующимися в печи 2, и поступает в горячий бункер 8. Из бункера разогретый коксик по перетоку по¹ 144836 ступает в реакционную зону 4, где на входе смешивается с подогретым в теплообменниках 5 сырьем и коксиком, содержащим жидкие продукты пиролиза. В реакционной зоне (в падающем слое коксика) происходит пиролиз сырья и жидких продуктов. Из реакционной трубы смесь поступает в сепаратор-сборник б, где происходит отделение пирогаза от коксика. Коксик из сепаратора-сборника по перетоку поступает в подьемник-нагреватель и таким образом его цикл (горячий) замыкается, а пирогаз через щель 7 по направляющей спирали 8 поступает в верхнюю часть аппарата, где происходит его «закалка» (быстрое охлаждение) и частичное отделение от жидких продуктов пиролиза путем контакта с холодным порошкообразным коксиком, поступающим из бункера 9 через вибрационный распределитель 10, приводимый в движение от привода 1:. Направляющая спираль и вибрационный распределитель создают хороший контакт коксика с пирогазом, обеспечивая его быстрое 4хлаждение и выделение из него части жидких продуктов. Охлажденный пиро аз через сепаратор 12 и холодильник 13 поступает на дальнейшую переработку. Конденсат из холодильника смешивается с исходным сырьем и таким образом возвращается на пиролиз. Закалочный коксик с небольшим содержанием жидких продуктов собирается в бункере, верхней части сепаратора-сборника б, откуда по перетоку через холодильник 13 подается в бункер 9 холодного коксика, обеспечивая также замкнутый цикл (холодный). Рассчитанная часть коксика с жидкими продуктами из холодного цикла отводится на нагрев в теплообменник 5, откуда подогретым сырьем транспортируется в реакционную зону. Компенсация коксика, отбираемого из холодного цикла, производится добавкой того же количества из горячего цикла.

Описанная технологическая схема в основном состоит из трех узлов: узла пиролиза в падающем слое порошкообразного коксика, узла нагрева теплоносителя в восходящем потоке и узла закалки продуктов реакции с циркуляцией холодного коксика. Из них является новым лишь узел закалки продуктов реакции с циркуляцией холодного теплоносителя, содержащего некоторые количества жидких продуктов пиролиза.

Экспериментальная проверка этого узла проводилась с целью изучения влияния содержания жидких продуктов в коксике на его циркуляцию.

В .результате лабораторных исследований было установлено, что при содержании в коксике до 15 ь вес. жидких продуктов пневмоподьсмпик (при скорости воздуха 2,0 л/сек) работает нормально, и зависания кокса в бункере также не наблюдается.

Предмет изобретения

Способ пиролиза углеводородного сырья в слое движущегося теплоносителя с рециклом жидкого конденсата, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества отходящих газов пиролиза, закалку последних производят холодным коксиком, который впоследствии используют в качестве теплоносителя.

¹ 144836

Состави с.-ь И. М, Пумпянский

Тс.. ред . . Л. Резник Корректор l0. M. Федулова

Редактор H. И. Мосин

Типография LIETH, Москва, Петровка, !4.

Поди к печ 20.ill-62 г Формат бум. 70 .. .,!08(/! Объе1! 0.26 изд. л

3 а к 2762 Тираж 550 Цена 4 кои

ЦГ>ТИ Комитет(! ио дса(аз! изобре((íèé и Открв!ти(! (!p(l (-О(!. i((I1!íè,"! Ров (.(.(.Р

Москва, Центр, М. Черкасск!!и пер., д. 2/ >.

Способ пиролиза углеводородного сырья Способ пиролиза углеводородного сырья Способ пиролиза углеводородного сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и касается устройства для термической переработки углеводородного сырья в жидком промежуточном расплавленном теплоносителе, содержащего заполненный промежуточным расплавленным теплоносителем корпус, разделенный вертикальной перегородкой с нижними затопленными окнами на камеру нагрева топливосжигающими горелками промежуточного теплоносителя и камеру термической переработки сырья с узлом контактирования сырья с теплоносителем
Изобретение относится к области ядерной энергетики и может быть использовано для термического разложения углеводородных соединений, например нефти или каменного угля, на фракции, включая газообразную

Изобретение относится к способу подготовки жидкого углеводородного сырья, включающему подачу сырья и теплоносителя, их нагрев, разделение сырья на две части легкую парогазовую часть разделения (низкокипящие фракции НКФ) и тяжелую часть разделения (высококипящие фракции ВКФ), отвод продуктов разделения, сырье и теплоноситель нагревают раздельно до стадии смешивания, затем обработанное сырье направляют на стадию испарения и разделения на НКФ (низкокипящую фракцию) и ВКФ (высококипящую фракцию), НКФ в виде парогазового потока направляют на стадию сепарации, после которой парогазовую фазу НКФ направляют на переработку для получения легких нефтепродуктов, отделенную на стадии сепарации НКФ жидкую фракцию (фильтрат) возвращают на повторную обработку на стадию смешивания и нагрева сырья теплоносителем для дополнительного получения легких продуктов, тяжелую часть разделения (высококипящие фракции ВКФ) в виде жидкого потока направляют на стадию отделения от теплоносителя, теплоноситель направляют на стадию нагрева теплоносителя и далее на стадию смешивания и нагрева сырья, отделенную от теплоносителя жидкую фазу ВКФ направляют на переработку и получение тяжелых товарных продуктов, теплообменные устройства, в которых теплоноситель непосредственно контактирует с сырьем, и устройства для нагрева теплоносителя образуют замкнутый контур для циркуляции теплоносителя, причем стадии смешивания и нагрева сырья теплоносителем, обработки механическим и волновым воздействием, испарения и разделения на парогазовую и жидкую фазы, а также сепарации НКФ совмещены в одном аппарате, в котором одновременно проводят процесс термомеханического крекинга

Изобретение относится к технологии получения синтез-газа, который может быть использован в нефтехимии для получения моторных топлив

 // 152655

 // 154350

 // 423832
Наверх