Туннельная печь для переработки горючих сланцев

 

Класс )Pa, Я

Хо 145543

СССР

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одпггсна.гг гргггггга Л 38

А, П. Сакс

ТУННЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ

Заявлено 14 шоня 1960 г. за Хе 669987/23 в Комитет по делам изобретений и открь.тий при Совете й1инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1962 г.

Известные туннельные печи для полукоксования горючего сланца и кусках имеют ряд существенных недостатков, а именно: теплообменкики циркуляционных газов быстро загрязняются, сырье, загруженное в вагонетки, часто неполностью образует равномерно выжженный полукокс. Эти недостатки служат причиной снижения производительности печи, завышения расходов электроэнергии вентиляторов, длительных трудоемких пабот и др.

Предлагаемая печь позволяет устранить указанные недостатки и имеет следующие отличительные особенности.

Число рабочих мест в сушильной и перегоночной камерах выполнено в соотношении 6: 10, с соединением этих камер трубопроводом для теплоносителя, на котором установлен гидрозатвор; в сушильной камере встроен дымовой канал с сужением в направлении движения дымовых газов; в камере перегонки над рабочими местами установлены вентиляторы, Конструкция и работа печи поясняется чертежом.

Основной частью печи является горизонтально расположенный туннель, разделенный тремя шлюзами 1, 2, 3 и конечным шибером 4 на три камеры: камеру сушки 5, камеру перегонки 6 и сушильную камеру 7.

Каждый шлюз плотно закрывается двумя шлюзовыми шиберами 8.

В камере сушки осуществляется подсушка сланца и его гпредварительный подог ев к последующей перегонке. Пары влаги сланца, образующиеся при его сушке, выходят из камеры сушки через отвод 9 в атмосферу.

В камере перегонки осуществляется перегонка (полукоксование) сланца с получением паров смолы и бензина и высококалорийного газа.

Остаток образует полукокс. Летучие продукты, образующиеся при полукоксовании сланца, выходят из камеры перегонки через их отвод 10 в кондснсационную установку, на чертеже не указанную. B камере су¹ 145543 щения полукокс, загруженный з вагоны, заливается, водой для его охлаждения, а до этого загрузки полукокса продуваюгся !!pe! per!!iI водяным Гпаром в шлюзе 3 для удаления остаткоз тяжелых фракций смол.

Каждое рабочее место, которых В сушильной камере имеется 6 (вагонов), а в перегоночной камере, имеет свою циркуляционную систему, ссстоящую из вентилятора 11, вагона 12, перегревателя 18 и соединяю-! цих их трубопроводов, а также гидрозатвора 14.

В отопительной системе печи, расположенной возле туннеля, дымосос 15 высасывает дымовой газ из топки 16, через канал перег;евателей камеры перегонки 17, поперечный от„езок обратного дымового канала 18, дымовой канал сушильной части печи 19, и выбрасывает его в дымовую трубу. Часть дымового газа вентилятором 20 подается в

1опку и в дымовой канал сушильной части печи.

Печь отапливается собственными продуктами переработки сланца.

Передвижение вагонов в туннели осуществляется периодически, каждый ра",:òo одиому месту и по определенной схеме.

Предмет изобретения

1. Туннельная печь для переработки горючих сланцев, внутри которой размещены камера сушки, вдоль которой проходит рельсовый путь для обеспечения продвижения;Вагонеток со сланцем, камера перегонки с вводамн и выводами газового теплоносителя и размещенное IIB печи загрузочное устройство, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерности .процесса перегонки и повышения производительности, число рабочих мест в сушильной и перегоночной камерах выполнено в соотношении 6: 10, с соединением этих камер трубопроводом для теплоносителя, на котором установлен гидрозатвор.

2, Туннельная печь Io п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью более равномерного и целесообразного распределения тепла, 3 сушильI ой камере встроен дымовой кана:! с сужение!! в направлении движения дых!овых газов.

3. Туннельная печь по п. 1, отличающаяся тем, что для продВиже!(иsI теГ!лонсситсля сВe1.ху Вниз, В камepe пepcгонки наz paбочими IecTами установлены, вентиляторы.

Туннельная печь для переработки горючих сланцев Туннельная печь для переработки горючих сланцев Туннельная печь для переработки горючих сланцев 

 

Наверх