Машина для уборки кочанной капусты

 

(! iг

Класс 45с, 1Ъ № 146109

cccr

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А В ТОРСКО М У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J6 188

А. И. Мильцев и П. С. Котов

МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ КОЧАННОЙ КАПУСТЫ

Заявлено !О апреля !96! r. за Л 725847/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 7 за !962 г.

Известны машины для уборки кочанной капусты с применением полозовидных делителей, лопастного подавателя, транспортера кочанов и ножевого аппарата, В отличие от известного, с целью улучшения захвата и подачи кочанов к ножевому аппарату, предложена машина, у. которой транспортер кочанов состоит из двух наклонных друг к другу под острым углом рам, образованных наружной овальной направляющей, несущей огибающую ее бесконечную цепь, и внутренней овальной направляющей со свободно сидящими на ней разъемными кольцами, связанными со звеньями цепи эластичными, например, резиновыми шнурами, при работе транспортера зажимающими кочаны с боковых сторон.

На фиг. изображена схема предложенной машины в двух проекциях; на фиг. 2 — транспортер кочанов в поперечном разрезе; на фиг. 3 — схема технологического процесса уборки капусты предложенной машиной.

Основными узлами предложенной машины являются: делителицентраторы 1, корректор 2 кочанов капусты, стропный транспортер 8, обрезное устройство 4, поперечный транспортер 5, первый барабанный отделитель б листа, второй барабанный отделитель 7 листа, бункер 8 листа, транспортер 9, рама и привод.

Рабочими органами машины являются делители-центраторы 1, представляющие собой конусовидную трубу с гребенкой из пружинных пальцев, предназначенных для подъема кочанов с розеточными листьями из борозд и сдвигания их к центру гребня. Корректор 2 кочанов капусты предназначен для поддержания кочана в вертикальном положении и для восприятия (гашения) сил инерции в момент охвата кочана стропами. Корректор представляет собой лопастной крылач мотовильного типа с лопатками из микропористой резины. Корректор № 14б109 снабжен храповой предохранительной муфтой. Стропный транспортер 3 предназначен для зажима, теребления и транспортирования кочанов капусты. Стопорный транспортер представляет собой два овальных обода 10, установленных вразвал. Каждый обод имеет желоб 11, в котором установлена двойная втулочно-роликовая цепь 12 с шагом

F = 19,05, на звеньях которой прикреплены ушки с шагом 76,2 или

38,1 л,!!. Цепи одного и другого желоба по количеству звеньев равны.

Между желобчатыми овальными ободами установлена внутренняя беговая дорожка 18, представляющая собой два овала, выполненные из труб. 14. На овальных трубах установлены кронштейны 15, которые на роликах 1б имеют возможность перекатываться по контуру овала.

К ушкам цепи и кронштейнам внутренней беговой дорожки прикреплены стропы 17, выполненные из резиновых шнуров.

Цепи, перемещаясь по желобу овального обода, перемещают стропы, которые образуют две транспортерные ленты, сходя1циеся в нижней части и расходящиеся в верхней части. Обрезное устройство 4 представляет собой бесконечную цепную пилу, аналогичную мотопиле

«Дружба».

Первый барабанньш отделитель б листа представляет собой прутковый барабан, установленный над поперечным транспортером под углом.

Bpа1цение барабана направлено навстречу движению транспортера. OH предназначен для отделения подрезанного розеточного листа и передачи кочана на второй барабанный отделитель листа.

Второй барабанный отделитель листа предназначен для отделения из потока кочанов капусты розеточных листьев, которые не были отделены на первом барабанном огделитсле, и для направления кочанов на транспортер погрузки. Конструктивно отделитель представляет собой два барабана, вращающиеся навстречу друг другу.

Предложенная машина работает следующим образом.

При движении машины делители-центраторы направляются вдоль рядка капусты и производят разделение рядков при наличии полеглой капусты, подню!ают кочаны и сдвигают их к центру рядка. Стропный транспортер охватывает кочаны вместе с розеточными листьями.

В период захвата корректор кочанов поддерживает кочан в вертика;!ьном положе11ии и не позволяет кочану ollpoKHHуться Вперед ПО ход"! машины. Охваченный стропами кочан на подъемной части оеговой дорожки цепи подтягивается до упора в ободе, затем выдерживается и транспортируется к обрезному устройству.

Обрезное устройство отрезает кочерыгу в месте крепления розеточIII Ix листьев, что позволяет вместе с Обрсзкой кочерыги нарушать связь кочана с розеточными листьями. Отрезанная кочерыга падает в 11оле, и кочан с розсточными листьями направляется странным транспортером

1 а скатный щит, где розеточные листья отваливаются от головки кочана.

1ранспортер перемещает кочань: и розеточные листья к первому барабанному отделителю листа, который направляет кочан на второй барабанный отделитель листа, который производит полное отделе!Нис розеточных листьев, Отделенные листья направля1отся транспортером в бу.«;Op, a кочаны поступают на транспортер и направляются в рядом иду1ций транспорт.

ГOcliдарственное констр i кторское C lop0 lio KlexHHH33IIHH ства одобряет предложенную машину.

Предмет изобретения

Машина для уборки кочанной капусты с применением полоHOHH;I. ных делителей, лопастного подавателя, транспортера кочанов и»oже№ 14б109 ного аппарата, отличающаяся тем, что, с целью улучшения захвата и подачи кочанов к ножевому аппарату, транспортер кочанов состоит из двух наклонных друг к другу под острым углом плоских рам, образованных наружной овальной направляющей, несущей огибающую ее бесконечную цепь, и внутренней овальной направляющей со свободно сидящими на ней разъемными кольцами, связанными со звеньями цепи эластичными, например резиновыми шнурами, при работе транспортера зажимающими кочаны с боковых сторон. № 146109 иг.

Описание составил А. С, Акимов

Редактор М. И. Бородина Техред T. П. Курнлко Корректор П. A. Евдокимов

Типография ЦБТ14 Москва Петровка, 14.

Поди. к пе-i. 12.11 -62 г.

Зак. 3823

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 0 108,,,< Объем ОЛ4 пзд л.

Тираж б00 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6

Машина для уборки кочанной капусты Машина для уборки кочанной капусты Машина для уборки кочанной капусты Машина для уборки кочанной капусты Машина для уборки кочанной капусты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к уборочным машинам, и предназначено для однофазной и двухфазной уборки капусты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уборки белокочанной капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки льняного вороха

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам уборки белокочанной капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх