Погрузочное устройство

 

Класс 8le, 107

81е, 104

ЛЪ 92461

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. И. Файнин

ПОГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено !5 сентября 1950 r, за М 434688 а Гостехннку СГСР

Недостатком извсстных погрузочны.; устройств — преимущественно для зернистых и пылевидных материалов, выполненных в виде дву: согряженных ленточных транспортеров, в которых соприкасающиеся ленты образуют лоток, а между лентами перемещается транспортируемый материал. является то, что таким устройством можно перемещать материалы только в наклонном направлении.

В описываемом ниже погрузочном устройстве этот недостаток устранен тем, что в нем ленточные транспортеры монтированы на полукруглых каркасах -- желобах, совместно образующих трубу. внутри которой проходят соприкасающиеся ленты, между которыми н размещается транспортируемый материал.

На фиг. l it 2 изображено в двух проекциях описываемое устройство; на фиг. 3 — вариант выполнения устройства с применением добавочного горизонтального или наклонного транспортера; на фиг. 4 и 5 — сечения устройства по роликоопорам для рабочей ветви ленты — фиг. 4 и холостой ветви ленты — фиг.5; на фиг. 6 — схема привода устройства; на фиг, 7 -- применение устройства при погрузке в автомобиль; на фиг. 8 — при разгрузке железнодорожного вагона.

Устройство состоит из трубы 1, выполненной нз двух разьсмных элементов, двух ленточных транспортеров 2 н 8, рабочис ветви лент которых соприкасаются между собой, нитателя 4, подающего материал к транспортерам, двигателя 5, направляющего колена 6 н гибкого шланга /.

Направляющее колено 6 может быть заменено ленточным транспортером 8 (фиг. 3), размещенным в трубе 9, могущей менять свое поло№ 92461 ется транспортируемый материал, о т л и ч а и ш е е с 1 тем, что, с целью применения устройств" для вертикального или близкого к вертикальному перемещения материала, ленточные транспортеры монтировапы на полукруглых каркасах-желобах, при сопряжении образуюши. трубу, внутри которой проходят соприкасающиеся ленты, между которыми размещается перемещаемый материал.

2. УcTpol)cTBo цо п, 1> о тл и ч а ю ш е е с я тем, что для подачи материала В гцель ме кдс лентами применен poTopHbllt питатель, примыкающий к нижнему концу устройства.

3. Устройство го п. 1, о т л и ч а к щ е е с я тем, что для выдачи материала применен гибкий шланг, соединенный с каркасом-трубой переходным, дугообр азны м и атруб ком.

4. Форма выполнения устройства по пп. 1, 3, о т л и ч а к ш а я с я тем, что, с целью обеспечения перемещения влажных и мелких материалов, забивающих переходной дугоооразный патрубок, вместо последнего применен ленточный транспортер, размещенный в трусе, шарнирно связанной с каркасами- келобами устройства.

5. Устройство по и. 1, о т л и ч и и ш е е с я тем, что, с целью автоматического регулирования зазора (ц1ели) между лентами, соответствующего объему перемещаемого материала, для ойирания ленты применен я пружинные опоры или 1тодппужиненные роликоопоры.

6. Форма выполнсния устройства по пп. 1 и 4, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения компактности устроиства и возможности перемещения обратной ветви ленты концентрично поверхности каркасажелоба, применены роликоопоры из трех раздельно размещенных роликов.

М 924б2

В ")

*4)! Ф

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Подп к печ. 1/h Ш-19,.9 г, Тираж 360. Цена 25 коп.

Инфор !а1!111)нно-издатe. l>c! IIÉ отдел, Ооъет! 0,17 п. л. Заказ 5290, Гор. Алаlûðü. тппогра!1)пя ¹ ) М1ншстерства культуры Iувагпской АССР. за, раснолохкен хlе)1<ду верхней кроп!к011 труоы и с хопа рни!<Ом нарОВОза и снаб)кен задней наклонной стенкой, создающей направление газов

Вверх, а та!к)ке p!1стp) бами В бОконы i сте! IKах, заlхБЯT! lваloн1н." 111 в ",," енlib!I(ВОЗД)«ШНЫЙ 110Т01, СМЕIНИВВIОЩНЙСЯ С ГаЗВМИ Н «IIЛИВаlОН Ий ВЫ брос смеси вверх.

Погрузочное устройство Погрузочное устройство Погрузочное устройство Погрузочное устройство Погрузочное устройство 

 

Похожие патенты:

 // 181428

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для забора корнеклубнеплодов из хранилищ и железнодорожных вагонов
Наверх