Способ контроля соосности удаленных отверстий

 

М 146498

Класс 42b, 22ое

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЮКТКНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 1б4

В. А. Трутень

СПОСОБ КОНТРОЛЯ СООСНОСТИ УДАЛЕННЫХ ОТВЕРСТИЙ

Заявлено 17 июля 1961 г. за М 738972/26 10 н Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X". 8 за !962 е.

Известен способ контроля соосности уда Iеннblx отверстий, например, под оси балансиров в главных балках мостовых кранов с использованием зрительной трубы, устанавливаемой на поверхности отверстия, при помощи которой ведут наблюдения на координатную сетку экрана, устанавливаемого в крайнем противоположном отверстии.

Описываемый способ контроля соосности удаленных отверстий отличается от известных тем, что наблюдения производят в вертикальной плоскости четыре раза, из которых один раз при установке подставки зрительной трубы на нижнюю поверхность отверстия, а второй — на верхнюю, с последующей переменной местами зрительной трубы и экрана. Это дает возможность контролировать соосность удаленных отверстий больших диаметров с учетом конусности этих отверстий.

На фиг. изображен прибор для контроля соосности удаленных отверстий по предлагаемому способу; на фиг. 2 — установка прибора в отверстия балки мостового крана; на фиг. 3 — экран прибора.

Контроль соосности отверстий по предлагаемому способу осуществляется следующим образом.

Прибор, состоящий из зрительной трубы 1, укрепленной в раме 2 с прямолинейными направляющими 8, параллельными визирной оси трубы, устанавливается на поверхность в отверстия с одной стороны мостовой балки 4, а экран 5, освещенный лампой б, закрепляется при помощи магнита в крайнем противоположном отверстии балки и по сетке экрана 5 определяется положение креста нитей трубы. Наблюдения производят в вертикальной плоскости четыре раза. Из них два— при базировании трубы на верхнюю и нижнюю поверхности отверстия при одном положении экрана, а два — после перемены местами зрительной трубы и экрана. Для базирования зрительной трубы на верхнюю поверхность отверстия применяют сменные для разных диаметров подпружиненные опоры 7. № 146498

Завод тяжелого машиностроения «СИБТЯЖМАШ» Красноярского совнархоза отмечает полезность предлагаемого способа контроля соосности удаленных отверстий.

Предмет изобретения

Фир 3

Составитель Я. Н Халфин

Гехред А. Л. Резник Корректор Ь. П . Фомина

Редактор А. И. Дышельман

Иодн. к ие». 23.111-62 г. Формат бум, 70X108 t, Зак. 1119 Тираж 750

ЦБТИ Колгитета ио дслаги изобретений и открытий ири

Москва, Центр, М. Черкасский иер., OR ем 0,18 нзд. л.

Цена 4 кон.

Совете Министров ГС(.Р

2j6.

Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка, 14

Способ контроля соосности удаленных отверстий, например, под, оси оалансиров в главных балках мостовых кранов с использованием зрительной трубы, устанавливаемой на поверхность отверстия, при помощи которой ведут наблюдения на координатную сетку экрана, устанавливаемого в крайнем противоположном отверстии, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью контроля соосности удаленных отверстий больших диаметров с учетом конусности этих отверстий, наблюдения производят в вертикальной плоскости четыре раза, из которых один раз при установке подставки зрительной -трубы на нижнюю поверхность отверстия, а второй — на верхнюю, с последуюшей переменой местами зрительной трубы и экрана.

Способ контроля соосности удаленных отверстий Способ контроля соосности удаленных отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства при осуществлении контроля смещения подвижного объекта при строительстве высотных зданий
Наверх