Способ контроля сопротивления и прочности изоляции электрических цепей

 

Класс 21е, 37oз

21е,. 29 2

_#_ - 146876

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Псдписна» группа Л" 95

Ф. И. Меньших

СПОСОБ КОНТРОЛЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ И ПРОЧНОСТИ

ИЗОЛЯЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ

Заявлено 2О и оля !861 г, за . Ъ 738652/24-10 в Комитет о делам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Опублнкова:n в «Бюллетене н обретеннй:> . 1а 9:a 11162 г.

Изобретение относится к способам контроля сопротивления и прочности изоляции электрических цепей.

Известны способы контроля сопротивления и прочности изоляции электрических цепей, в частности жил кабеля, основанные на измерении сопротивления между двумя группами, на которые последовательно разделяются все исследуемые цепи. Эти способы позволяют также находить цепи с дефектной изоляцией.

Автором предложен новый способ контроля сопротивления и прочности изоляции электрических цепей, который заключается в том, что все цепи, условно расположенные в точках пересечения координатной решетки, подсоединяют к источнику испытательного напряжения и измерительному прибору (омметру, микроамперметру) путем последовательного разделсния их на две части вдоль осей Х ti У до групп, содержащихся в строчке или столбце.

Для отыскания цепей с заниженным сопротивлением изоляции последовательно снимают напряжение с групп цепей строчек илп столбцов и по показаниям приоора находят строчки или столбцы, содержащие дефектныс цепи. Затем аналоп11ным образом находят дефектную цепь в строчке или столбце.

Применение описанной выше матричной системы расположения цепей и последовательности измерений сокращает число операций и время поиска цепей с дефектной изоляцией.

На фиг. 1 изображен вариант матричной системы расположения цепей и порядок их соединения для целей контроля.

Допустим. что контролю подлежат б4 провода 1жилы кабеля), электрически не связанных между собой. Этп провода условно распо№ 146876 лагаются в точках пересечения координатной решетки ХУ и пронумеровываются по порядКу от 1 до 64.

Для контроля сопротивления или прочности изоляции провода соединяют в восемь равных групп сначала по горизонтали в строчки, а затем по вертикали в столбцы.

Далее эти восемь групп проводов последовательно разделяют на две равные части и поочередно прикладывают к ним испытательное напряжение (последовательные комбинации разделения проводов указаны на чертеже римскими цифрами I, II, Ш, IV, Ч и VI).

Для контроля замыкания на корпус все провода соединяют параллельно и испытательное напряжение подают одним полюсом на провода, а другим полюсом на корпус.

Таким образом, предложенный способ дает в данном случае возможность за семь операций провести цикл контроля сопротивления изоляции и за семь опсрцаий — цикл контроля прочности изоляции.

Состояние изоляции проводов определяется по показаниям пр бора, включенного в общий провод испытательного напряжения.

Поиск проводов с пониженной изоляцией производится путем кратковременных разрывов цепей строчек и столбцов. При наличии в проверяемой строчке или столбце дефектного провода показания прибора (микроамперметра) будут резко уменьшаться. По двум, найденным таким образом, координатам определяется номер дефектного провода.

Предмет изобретения

Способ контроля сопротивления и прочности изоляции электрических цепей, в частности жил кабеля, основанный на измерении сопротивления между двумя группами цепей, отличающийся тем, что, с целью сокращения числа операций и времени поиска цепей с дефектной изоляцией, применяют матричную систему расположения цепей и отыскивают вначале строчки или столбцы в матрице, содержащие цепи с дефектной изоляцией, а затем уже цепи в этих строчках или столбцах. № 14б87б

С-..стппптел: описания А. В. Солянников

Редактор 3, А. Москвина Техред Т. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

+

Подп. к. печ 13.IV-62 г. формат бум. 70Х108>/, Зак. 4137 Тираж 950

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0 26 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Способ контроля сопротивления и прочности изоляции электрических цепей Способ контроля сопротивления и прочности изоляции электрических цепей Способ контроля сопротивления и прочности изоляции электрических цепей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электрических измерений и предназначено для профилактических испытаний изоляции крупных электрических машин и аппаратов, имеющих большую постоянную времени
Наверх