Способ получения тел вращения с малой кривизной осевого сечения

 

№ 147938

Класс 67а, 26

67а, 30

eccl

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 248

А. Д. Чудаков

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ С МАЛОЙ

КРИВИЗНОЙ ОСЕВОГО СЕЧЕНИЯ

Заявлено 27 июля 1961 г. за Ке 740092/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» И 11 за 1962 г.

Известны способы получения тел вращения с малой кривизной осевого сечения.

Предлагаемый способ отличается от известных поступательным перемещением режущего инструмента, обеспечивающим получение заданного профиля.

Это позволяет получить заданный профиль простыми средствами в горизонтальной, плоскости, отстоящей от плоскости симметрии вращающегося тела на некотором расстоянии.

На фиг. 1 изображена схема получения тел вращения с малой кривизной по предлагаемому способу; на фиг. 2 — схема обработки деталей коническим кругом, Способ правки чашечных шлифовальных кругов конической формы заключается в том, что режущий инструмент и алмаз 1 перемещают поступательно в горизонтальной плоскости а b, с Ю, параллельной осевому сечению — трапеции abed, вращающегося вокруг оси I — I конической поверхности круга 2, находящейся на некотором расстоянии от нее, в связи с чем образующей придается слегка вогнутая форма.

При этом осевое сечение круга представляет собой трапецию с боковыми сторонами, очерченными по кривой второго порядка с малой кривизной.

Спрофилированный таким способом шлифовальный круг 3 используют для обработки рабочих граней призматических направляющих 4 металлорежущих станков, контактирующих с телами качения (роликами).

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков отмечает полезность и целесообразность предлагаемого способа правки для профилирования кругов, применяемых при шлифовании призматических направляющих, имеющих незначительную выпуклость. № 147938

Предмет изобр етения

Способ получения тел вращения с малой кривизной осевого сечения, отл ич а ю щий ся тем, что, с целью его осуществления простыми средствами, в горизонтальной плоскости, отстающей от плоскости симметрии вращающегося тела на некотором расстоянии, поступательно перемещают режущий инструмент, обеспечивающий полученис заданного профиля.

В

Фиг. 1

Фиг. 2

Составитель описания Н. A. Потапов

Редактор А, И. Дышельман Техрсд А. А. Кудрявипкая Корректор С. Ю. Цверина

Поди. к печ. 4.VI-62 г. Формат бум. 70Х108 /i6 Объем О,!8 изд. л.

3ак 5319 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14,

Способ получения тел вращения с малой кривизной осевого сечения Способ получения тел вращения с малой кривизной осевого сечения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при правке абразивных кругов с последующим измерением их профиля путем замены правящего инструмента измерительным наконечником с ощупывающей иглой при подключении последнего к измерительной цепи профилографа с записывающим блоком

 // 282088

 // 299346

Изобретение относится к области машиностроения и позволяет расширить технологические возможности за счет правки кругов с профилем в виде сопряженных выпуклых и выпукло-вогнутых дуг и содержит основание 1, на котором с возможностью поворота на оси 2 установлена рама 3, имеющая направляющие для радиального перемещения ползуна 4, на котором с возможностью поворота на оси 5 установлен алмазодержатель 6
Наверх