Устройство для последовательной загрузки нескольких емкостей из одного источника

 

1 и!

Класс 84d, 5вз

8)е, )08 № 149068

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная арут1а ЛЗ 273

Иностранцы

Рольф Мюллер и Манфред Краль (Германская Демократическая Республика) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ЗАГРУЗКИ

НЕСКОЛЬКИХ ЕМКОСТЕЙ ИЗ ОДНОГО ИСТОЧНИКА

Заявлено 7 сентября 19б! г. за № 744170/27 в Yî÷èòåT по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «6 оллетене изобретений» № 14 за 1962 ã.

Известны устройства для последовательной загрузки нескольких емкостей из одного источника, включающие в себя воронку с несколькими спускными желобами, направленными в плоскости емкостей, и размещенный в ней поворотный цилиндр с раздаточным рукавом Эти устройства используются для загрузки отвальным транспортером железнодорожных вагонов, расположенных на параллельных путях.

Отличительная особенность описываемого устройства состоит в том, что в нем применены два отдельных привода поворотного цилиндра с раздаточным рукавом. Один привод переводит цилиндр с рукавом от одного на другой путь, а другой привод — между смежными вагонами на одном пути, Такое устройство обеспечивает точную фиксацию поворотного устройства с раздаточным рукавом у соответствующего спускного желоба.

Для осуществления перевода цилиндра с раздаточным рукавом от одного пути к другому он может быть укреплен на поворотной относительно воронки площадке, несущей поршневой толкатель, шток которого через рычажную и зубчатые передачи взаимодействует с зубчатым ободом воронки, Кроме того, цилиндр с раздаточным рукавом может быть связан с поворотной площадкой посредством вала и перемещаться штоком второго поршневого толкателя, воздействующего на кривошип вала, обеспечивая возможность перевода цилиндра с раздаточным рукавом в смежные вагоны на одном пути.

На фиг. 1 — схематически изображено описываемое устройство, вид сбоку;на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. i; на фиг. 3 — нижняя часть устройства; на фиг. 4 — разрез по Б-Б на фиг, 3, № 149068

На ободе 1 раздаточного раструба 2, укрепленного к концу стрелы 8, крепится подвижно воронка 4, снабженная спускными желобами5,5,7и8.

Расстояния между желобами рассчитано так, чтобы желоба 5, 6 и

7, 8, предназначенные для наполнения рядом стоящих вагонов 9, 10 и 11, 12, были расположены ближе друг к другу, чем желоба б, 7 и 5, 8, служащие для наполнения вагонов 9, 12 и 10, 11 различных поездов.

Для распределения подаваемого материала между отдельными желобами в полом цилиндре 18, смонтированном посредством вала 14 на подшипниках 15 и 1б, выполнен раздаточный рукав 17. Нижний свободный конец приводного вала 14 входит в поворотную коробку 18 (площадку) и посредством рычага 19 сочленяется с приводом (поршневым толкателем) 20, который жестко соединен с поворотной площадкой.

Привод 20 через рычаг 19 перемещает цилиндр с раздаточным рукавом в направлении от желоба б к желобу 5 или (при загрузке второго поезда) от желоба 7 к желобу 8.

Второй привод 21 также жестко закреплен к поворотной площадке и сочленен с воронкой 4 посредством передаточного механизма 22, который входит в зацепление с зубчатым ободом 28, укрепленным на нижнем краю 24 воронки.

Если привод 21 приводит в движение передаточный механизм 22, то поворачивается площадка 18 с приводами 20 и 21, а вместе с ней и цилиндр с раздаточным рукавом в направлении от желоба б к 8 или от 5 к 7, При необходимости перемещения раздаточного рукава, например, от желоба б к 7 и от 5 к 8 приводы 20 и 21 должны включаться друг за другом.

Управление устройством осуществляется из подвижно укрепленной башни 25.

Предмет изобретения

". Устройство для последовательной загрузки нескольких емкостей из одного источника, преимущественно железнодорожных вагонов, расположенных на параллельных путях, отвальным транспортером роторного экскаватора, включающее в себя воронку с:несколькими спускными желобами, направленными в полости емкостей, и размещенный .в ней поворотный цилиндр с раздаточным рукавом, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью точной фиксации поворотного цилиндра с раздаточным рукавом у соответствующего спускного желоба, для вращения поворотного цилиндра с раздаточным рукавом применены два отдельных привода, первый з которых переводит цилиндр с раздаточным рукавом от одного пути к другому, а второй — в смежные вагоны на одном пути.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для перевода цилиндра с раздаточным рукавом от одного пути к другому цилиндр укреплен на поворотной относительно воронки площадке, несущей поршневой толкатель, шток которого через рычажную и ряд зубчатых передач связан с зубчатым ободом, укрепленным к воронке, 3. Устройство по пп. 1 и 2, отл и чаю щееся тем, что для перевода цилиндра с:раздаточным рукавом в смежные вагоны на одном пути цилиндр связан с поворотной площадкой также поворотно при .помощи вала и перемещается штоком второго поршневого толкателя, воздействующего на кривошип вала. № 149068

Фиг /

По А-А фиг.7 № 149068

Фиг. 3

7o9 -b

Составитель описания М. А. Хесин

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Редактор Л. И. Струве

Подп. к печ. 14/VI-62 г. Формат бум. 70)(108 /,6 Объем 0,35 изд, л.

Зак. 6754 Тираж 550 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14,

Устройство для последовательной загрузки нескольких емкостей из одного источника Устройство для последовательной загрузки нескольких емкостей из одного источника Устройство для последовательной загрузки нескольких емкостей из одного источника Устройство для последовательной загрузки нескольких емкостей из одного источника 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 118348
Наверх