Землеройно-погрузочная машина

 

Класс 34d, ) № 147147

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

По<Ъгисна» группа Л5 278

В, С, Смирнов, К. С, Исаев, А. В. Кудряшов, Л. М. Подымов и

Б. И. Гутхеи

ЗЕМЛЕРОЙНО-ПОГРУЗОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 5 октября 1959 г. за № 640493/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1952 r.

Известна из патентной литературы конструкция землеройной машины с применением рыхлительного рабочего органа, фронтально на ней монтированного. Этот рабочий орган выполняется в виде цилиндрической фрезы.

В предлагаемой землеройно-погрузочной машине созданы условия для улучшения перемещения разрыхленного грунта в транспортные средства, что выгодно отличает ее от известных машин аналогичного назначения. Для этого она снабжена примыкающим сзади к фрезе поперечным вертикальным скребковым транспортером и продольным горизонтальным транспортером. Нижняя ветвь скребкового транспортера параллельна оси фрезы, а горизонтальный транспортер направляет грунт в монтированный сзади автомобиля поворотный метатель.

На фиг. 1 изображена предлагаемая землеройная погрузочная машина, вид сбоку; на фиг, 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Землеройно-погрузочная машина включает фронтально монтированную на автомобиле 1 цилиндрическую фрезу 2, примыкающий сзади к фрезе поперечный вертикальный транспортер 3, продольный горизонтальный транспортер 4. Последний направляет грунт в монтированный сзади автомобиля поворотный метатель 5. Вращение фрезе 2 передается от электродвигателя б через цепную передачу 7. Подъем и опускание фрезы 2 с транспортером 3 осуществляется гидравлическими цилиндрами 8. Поворотный метатель 5 состоит из загрузочной воронки, электропривода, криволинейного транспортера и опорноповоротного устройства.

Изменение дальности метания разрыхленного грунта осуществляется путем изменения скорости движения ленты метателя.

Работает землеройно-погрузочная машина следующим образом. № 147147

С помощью гидравлических цилиндров 8 машина переводится из транспортного положения в рабочее. Включаются приводы фрезы и транспортеров, и машина на рабочей скорости перемещается вперед к разрабатываемому грунту. Последний, разрыхленный фрезой 2, захватывается нижней ветвью транспортера 8, параллельной оси фрезы.

В верхней части транспортера 3 грунт падает на транспортер 4, который перемещает его в поворотный метатель 5. Последний перемещает разрыхленный грунт в транспортные средства.

Предмет изобретения

Землеройно-погрузочная машина с применением фронтально монтированной на автомобиле разрыхляющей грунт цилиндрической фрезы, отличающаяся тем, что, с целью улучшения перемещения разрыхленного грунта в транспортные средства, она снабжена примыкающим сзади к фрезе поперечным вертикальным скребковым транспортером с нижней ветвью, параллельной оси фрезы и продольным горизонтальным транспортером, направляющим грунт в монтированный сзади автомобиля поворотный метатель.

Фиг. 1 - Н:л лакаьь а осаза

Фиг 2

Состаьитель М. Б. Нанкин

Редактор М. И. Бородина Техред A. А. Кудрявицкая Корректор Н. В. Щербакова

Подп. к печ 15Х-62 г. Формат бум, 70Х108 /, Зак. 4627 Тираж 660

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер, Объем О,!8 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, )4

Землеройно-погрузочная машина Землеройно-погрузочная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх