Способ возделывания пропашных культур, например кукурузы по жнивью, и комбинированная навесная многосекционная машина для его осуществления

 

1 Г LJ501

Класс 46Ь;-Н1.

45а, 39

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

АЯтор я «(цу gyp)@gщд ц"ру

Подписная группа М 183

Е. П. Яцук

СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОПАШНЬ!Х КУЛЬТУР, НАПРИМЕР

КУКУРУЗЫ ПО ЖНИВЬЮ, И КОМБИНИРОВАННАЯ НАВЕСНАЯ

МНОГОСЕКЦИОННАЯ МАШИНА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 4 февраля 1961 г. за № 696149/752636/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1962 г.

Известны способы возделывания пропашных культур, например кукурузы по жнивью, с применением навесных многосекционных машин.

С целью сокращения машинных операций и трудовых затрат, предлагаемый способ возделывания пропашных культур по жнивью предусматривает обработку стерни из-под колосовых культур полосами при помощи многосекционной машины, которая производит рыхление почвы, высев минеральных удобрений под кожух фрезерных секций и семян в каждую полосу с последующим прикатыванием всей ширины полос или только областей размещения семян в них.

Применяемая для осуществления предлагаемого способа возделывания пропашных культур комбинированная навесная многосекционная машина, включающая несколько активных фрезерных секций, высевающие устройства для минеральных удобрений и семян и прикатывающие каточки, отличается от известных тем, что высевающие устройства и сошники могут выключаться из работы путем подъема их в транспортное положение. Такое выполнение машины позволяет использовать ее как орудие для обработки междурядий.

На фиг. 1 показана схема предлагаемой комбинированной навесной многосекционной машины; на фиг. 2 — схема обработки почвы с помощью машины, показанной на фиг. 1.

В центральных и южных районах Союза CCP используют земли, вышедшие из-под ранних зерновых культур, для получения дополнительного урожая кукурузы и других культур.

Однако после перепашки стерни, почва теряет влагу и высеянные семена долго не прорастают. № 149272

Этому способствует несовершенная агротехника обработки почвы, которой предусматриваются процессы вспашки, дискования, боронования и посева культур.

В связи с этим предлагается более прогрессивный способ возделывания пропашных культур по стерне, который состоит в едином технологическом процессе почвообработки и посева и при котором максимально сохраняется почвенная влага, полностью уничтожается сорная растительность и остатки стерни."

Предлагаемый способ посева кукурузы и других силосных культур по стерне убранных ранних зерновых з" êëþ÷àåòñÿ в обработке почвы полосами, ширина которых соответствует половине принятых междурядий.

При этом в обработанную полосу почвы в процессе ее рыхления высеваются на желаемую глубину силосная культура (кукуруза) и удобрения с последующей прикаткой уплотняющим катком.

Для обработки почвы и посева силосных культур, описанным способом предлагается машина, которая представляет из себя навесную конструкцию рамы 1 сеялки-культиватора, в средней части которой укреплен конический редуктор, приводящий от вала 2 отбора мощности трактора 8 во вращательное движение активные фрезерные рыхлители

4 с закрепленными на них ножами 5.

Рыхлигели машины, установленные секциями, проходят по следу ведущих колес трактора и обеспечивают необходимое рыхление почвы перед посевом. В передней части машины установлено копирующее колесо б, на ось которого опирается защитный кожух 7. В верхней части кожуха имеется отверстие для внесения удобрений через тукопровод 8, соединенный с туковысевающим устройством 9. Сзади кожуха поводками к раме прикрепляется гладкий каток 10, впереди которого размещаются (один в центре, два по бокам или три в один ряд) сошники ll с тупым углом вхождения в почву. Каждый сошник соединен с семяпроводом 12 высевающего устройства И для семян. Рама катка подпружинена с целью изменения давления катка на почву в зависимости от состояния влажности.

Регулирование глубины заделки семян осуществляется путем перестановки сошников по отверстиям в рамке катка. Изменение глубины обработки почвы активными рыхлителями осуществляется винтовым. четырехзвенным механизмом 14. При посеве одного ряда культуры оставляется центральный сошник; при двухрядном посеве устанавливаются крайние сошники, а центральный снимается. В случаях трехстрочного посева используются все три сошника, которые снабжаются семенами из семенного ящика, в днище которого установлены семяпроводы.

В случае высева разбросным способом мелкосемянных кормовых культур, заделку семян производят катком, впереди которого устанавливают вместо сошников — разбросную скатную доску. Такие посевы могут иметь место при посеве кормовых трав в междурядья пропашных культур в период их вегетации при проведении последней культивации.

Расстановка секций на желательную ширину междурядья осуществляется раздвиганием секций по приводному валу, имеющему продольную шпоночную канавку. При этом средняя секция остается неподвижной.

С целью использования машины для подкормки растений минеральными удобрениями и борьбы с сорняками достаточно отнять поводки прикатывающих катков с сошниками, выключить привод высевающего устройства и, сдвинув весь агрегат на /z междурядья, проводить механическое рыхление почвы и уничтожение сорняков. При этом минеральные удобрения равномерно распределяются по всему рыхлому слою на всю глубину рыхления. Чтобы не засыпались молодые растения землей, нижние края защитных кожухов расположены над землей так, что № 149272 они не позволяют разлетаться почве в стороны. Взрослые растения предохраняются от травмирования обтекаемыми кожухами.

Для борьбы с сорняками и рыхления почвы в междурядьях предусмотрена возможность выключения высевающих устройств и катка, а также возможность посева многолетних трав по междурядьям силосной культуры в процессе культивации междурядий смещением агрегата на половину междурядья (фиг. 2).

Предмет изобретения

1. Способ возделывания пропашных культур, например кукурузы по жнивью, отличающийся тем, что, с целью сокращения машинных операций и трудовых затрат, обработку стерни из-под колосовых культур производят полосами при помощи комбинированной навесной многосекционной машины, которая производит рыхление почвы, высев минеральных удобрений под кожух фрезерных секций и семян в каждую полосу с последующим прикатыванием всей ширины полос или только областей размещения семян в них.

2. Комбинированная навесная многосекционная машина для осуществления способа по п. 1, включающая несколько активных фрезерных секций, высевающие устройства для минеральных удобрений и семян и прикатывающие каточки, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью возможности использования машины как орудия для обработки междурядий, высевающие устройства и сошники выключаются из работы путем подъема их в транспортное положение. № 149272

I npoJod машины (пасе 6) Enpmod машины(кулати4тащФ) Риг с

Составитель В. А. Иванов

Техред Т. П, Курилко Корректор В. П. Фомина

Редактор А. К. Лейкина

Подп. к печ. 28/1 — 63 г

Зак .0133/1

2/б

Формат бум. 70 X 108 /и

Тираж 575

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

Способ возделывания пропашных культур, например кукурузы по жнивью, и комбинированная навесная многосекционная машина для его осуществления Способ возделывания пропашных культур, например кукурузы по жнивью, и комбинированная навесная многосекционная машина для его осуществления Способ возделывания пропашных культур, например кукурузы по жнивью, и комбинированная навесная многосекционная машина для его осуществления Способ возделывания пропашных культур, например кукурузы по жнивью, и комбинированная навесная многосекционная машина для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)
Наверх