Устройство для изготовления алмазных инструментов

 

Изобретение относится к инструментальному производству. Целью является повышение качества инструмента . Это достигается надежной электро-- коммутацией с одновременным предохранением посадочных поверхностей металлических корпусов инструментов, на периферийную поверхность которых наносят алмазные зерна и закрепляют их гальваническим осаждением металла, Электросвязь токопроводного вала 1, связанного с токоподводом 2, с корпу

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 25 В 9/04 В 23 Н 7 26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:.; :

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 4099612/25-08 (22) Ol,08,86 (46) 23.06.88, Бюл. У 23 (71) Всесоюзный научно-исследовательский .и конструкторско-технологический институт природных алмазов и инструмента (72) M.À.Зисер, А.М.Симкин, И,Г.Калинина, А.И.Озоль и А.И,Колесов (53) 621.9.048(088.8) (56) Бакуля В.Н. и др. Основы проектирования и технология изготовления абразивного и алмазного инструмента.

М.: Машиностроение, 1975, с.235.

„„SU„„1404316 A 1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АЛМАЗНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ (57) Изобретение относится к инструментальному производству. Целью является повышение качества инструмента. Это достигается надежной электрокоммутацией с одновременным предохранением посадочных поверхностей металлических корпусов инструментов, на периферийную поверхность которых наносят алмазные зерна и закрепляют их гальваническим осаждением металла, Электросвязь токопроводного вала связанного с токоподводом 2, с корпу1404316 сами инструментов 7 осуществляется через токопроводную шайбу 6 и эластичные прокладки 8, прошитые проволочными стежками ll. Цепь замыкается че1

Изобретение относится к области инструментального производства и

: предназначено для изготовления алмаз ных инструментов методом гальванического закрепления зерен на поверхнос- 5 ти металлического корпуса, Целью изобретения является повышение качества изготавливаемого инструмента за счет повышения надежности токоподвода к корпусам инструментов с одновременным предохранением классных посадочных поверхностей.

Цель достигается тем, что один из изоляционных фланцев выполняют со ступицей и корпуса кругов устанавливают не на токопроводной вал, а на нетокопроводную ступицу изоляционного фланца; второй фланец снабжают токопроводной шайбой, насаженной на вал вращения и контактирующей с крайним корпусом инструмента. Эластичные прокладки, размещенные между корпусами кругов, собранных в пакет, прошиты электропроводными проволочными стеж"

25 ками.

На фиг.) показайо устройство, общий Вид; на фиг,2 - эластичная прокладка с радиально направленными проВолочными стежками; на фиㄠ— эластичная прокладка с проволочными стежками, расположенными по концентрическим окружностям; на фиг.4 — сечение

А-А на фиг,2 (проволочный стежок выполнен в форме меандра); на фиг.5— сечение А-А на фиг.3 (стежкн имеют 35

С-образную конфигурацию).

Устройство для изготовления алмазных инструментов содержит токопроводный вал 1 с токоподводом 2, На вал 1 посажены изоляционные фланцы 3 и 0

Фланец 3 снабжен ступицей 5, Фланец 4 снабжен токопроводной шайбой 6, посаженной на вал ). На ступице 5 установлен пакет корпусов инструментов 7, разделенных эластичными прокладками 8.45 реэ электролит к аноду 18. Корпуса инструментов 7 устанавливаются на посадочной ступице 5 изоляционного фланца:3. 5 нл.

Шайба 6 при стягивании корпусов инструментов 7 и эластичных прокладок фланцами входит в контакт с крайним корпусом пакета. Каждая эластичная прокладка 8 имеет (фиг.2 и 3) зону 9 уплотнения с радиальной протяженностью h и зону 10 электрического контакта с радиальной протяженностью Н. прошитую электропроводными проволоч" ными стежками iJ, поверхности 12 которых (фиг.4 и 5) находятся в контакте с непокрываемыми боковыми поверхностями 13 корпусов инструментов 7, в совокупности образуя единый электропроводный массив.

Устройство снабжено также двумя крайними уплотнительными прокладками 14 и 15. Для возможности поворота собранного таким образом приспособ" ления на ложементах ванны (не показаны) фланцы 3 и 4 снабжены цапфами 16.

Сборка приспособления осуществляется последовательной установкой на ступицу 5 фланца 3 уплотнительной эластичной прокладки 15, пакета корпусов инструментов 7, разделенных токопроводными эластичными прокладка" ми 8. Весь перечисленный комплект деталей стягивается фланцем 4 с шайбой 6, путем вворачивания его по резьбовому соединению, при этом шайба 6 контактирует с крайним в пакете корпусом инструмента 7. Между фланцем 4 и шайбой 6 располагается прокладка )4, Собранное приспособление, таким образом, надежно загерметизировано с обеспечением плотного электрического контакта между корпусами .инструментов.

Использование в устройстве прошитых проволокой эластичных прокладок в значительной мере способствует достижению положительного эффекта, по14043) 6 вышению качестве изготавливаемого инструмента, так как осаждение металла при надежности электрического контакта на рабочих поверхностях 17 про5 исходит равномерно без непокрытых мест. Центрирующие и боковые поверхности корпусов инструментов 7 защищены от попадания на них электролита, что исключает осаждение из них метал- 10 ла, исключая тем самым искажение классных размеров инструмента.

Применение токопроводных эластичных прокладок 8 облегчает сборку приспособления, так как несколько зани- 15 женый диаметральный размер ступицы 5 корпуса инструментов 7, и эластичные прокладки 8 устанавливаются легко, без всяких дополнительных усилий,Кроме того, надежный электроконтакт меж- 20 ду корпусами инструментов 7 дает возможность обрабатывать одновременно гораздо большее их количество.

Прокладки 8 выполняются толщиной 2-5 мм и прошиваются в зоне электри 25 ческого контакта 10 проволочными стеж-, ками 11 диаметром проволоки (d) 0,10,5 мм. Материал проволоки — нержавеющая сталь, медь, латунь, биметалл и т.д. 30

Эластичные прокладки выполняются из резины и других подобных материалов. Что касается конструктивного исполнения стежков 11 в форме меандра (фиг.4) и С-образной формы (фиг.5), то с точки зрения обеспечения большей надежности токопровода несколько предпочтительнее вариант в форме меандра, Однако этот вариант сложнее в изго-. товлении и выполняется пока вручную. 40

С-образная конфигурация стежков 11 имеет некоторую разрывность контактной поверхности 12 с одной из сторон стежков 11 и, как следствие, площадь контактирования по обеим сторонам 45 стежке ll несколько разнится. Однако этот вариант стежка 11 более технологичен в .изготовлении и для его изготовления может быть применено полиграфическое брошюровочное оборудование для сшивания скрепками тетрадей.

Что касается вариантов расположения осевых линий стежков 11 радиальными лучами (фиг.2) и концентрическими окружностями (фиг.3), то вариант с концентрическими окружностями более предпочтителем в тех случаях, когда диаметр центрального посадочного отверстия корпуса инструментов 7 (и соответственно диаметр центрального отверстия эластичной прокладки 8) сравнительно велик и составляет более половины от наружного диаметра корпуса инструмента, а при размере менее половины — предпочтительнее радиальное расположение стежков 11, Эластичные прокладки 8, упруго деформируясь в собранном приспособлении, создают в обеих своих двухсторонних зонах 9 и JO соответственно надежное периферийное уплотнение, исключающее затекание электролита во внутренним полости собранного приспособления и попадание его на обрабатываемые поверхности корпуса инструментов, стежки 11 эластичной прокладки 8 и другие металлические токопроводящие детали собранного приспособления создают надежный пружинный электрический контакт между торцами корпусов инструментов. Экспериментально найдено соотношение радиальных протяженностей зон 9 и 10

h 1 l

+ ° .. (l)

h+H 7 4 при этом средний шаг (t « ) взаимного расположения рядов проволочных стежок находится в зависимости cp = (5+20)d (2) где d — - диаметр проволоки.

Причем большему диаметру проволоки соответствует большее значение коэффициента из диапазона 5-20, Ф

При осуществлении этих зависимостей обе зоны 9 и 10 прокладки 8 имеют практически одинаковую при упругой деформации податливость, что обеспечивает постоянство удельных давлений на торцовых стыках корпусов инструментов, т,е. армированная прокладка и аналогичная неармированная по своим упругим сВоНсТВВМ незначительно отличаются друг от друга.

Таким образом, при выполнении зависимости (1) и (2) обеспечиваются и герметизация и надежный электрический контакт между корпусами инструментов.

Шайба 6 имеет наружный диаметр не менее наружного диаметра рабочей зоны 10. В противном случае при изготовлении кругов с толщиной корпуса менее 1 мм не вся рабочая зона прокладок будет равномерно сжата жесткой токопроводной шайбой 6.

При работе устройства для изготовления алмазных инструментов электри5 !

404316 ческии ток протекает по цепи; источник тока (+) - анод )8 -ь электро- зе лит корпуса инструментов 7 б р проволочные стежки 1.1 - корпуса ин- „ ти струментов 7 - шайба 6 — токопровод- кл ныи вал l отрицательный токопод- и вод 2 - источник тока (-).

При протекании электрического то- 10 ка на открытых поверхностях 17 корпусов инструментов 7 осаждается металла (никель), закрепляя на корпусах инструментов алмазные зерна, предварительно насыпанные на верхние час- 15 ти поверхностей 17. Проворачивая сборное приспособление на определен-:ный угол на цапфах 16 в ложементах, .процесс закрепления повторяется до

:поворота приспособления на 360

Формула изобретения

Устройство для изготовления алмазных инструментов путем закрепления 26 льваническим осаждением алмазных рен на металлических корпусах, соанных в пакет и разделенных эЬасчными прокладками, снабженное под юченным к источнику питания валом двумя расположенными по обе сторопакета соосно с валом фланцами из изоляционного материала, о т л и— чающее с я тем, что, с целью повышения качества инструмента, один из фланцев снабжен предназначенной . для установки пакета ступицей, а другой установлен с возможностью перемещения по валу и снабжен шайбой из токопроводящего материала, предназначенной для воздействия на торец крайнего корпуса, а каждая эластичная прокладка разделена на уплотняющую и рабочую эоны,.причем последняя прошита проволочными элементами, обеспечивающими в рабочем состоянии плотный электрический контакт с торцами корпусов инструментов.

1404316 " eFEPpNJNu А - А ло3ерн то

12 12

Фиа5

Составитель И. Комарова

Техред И.Верес Корректор М.Васильева

Редактор Л.Гратилло

Заказ 3036/16

Тираж 908 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления алмазных инструментов Устройство для изготовления алмазных инструментов Устройство для изготовления алмазных инструментов Устройство для изготовления алмазных инструментов Устройство для изготовления алмазных инструментов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к области размерной электрической обработки

Изобретение относится к области металообработки и может быть использовано при электроэрозионной обработке в станках для вырезки сложных контуров электродомпроволокой

Изобретение относится к области электрофизических и электрохимических методов обработки, в частности к многопроволочной вырезке одинаковых радиально расположенных профилей

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки и в частности касается способов базирования электрода-проволоки по технологическому отверстию в детали на электрозрозионных вырезных станках

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки, в частности к устройству для электроэрозионной прошивки отверстий преимущественно в контро ,ночных гайках

Изобретение относится к электрическим методам обработки, а именно к конструкциям токоподводов, используемых в устройствах для электрохимической обработки

Изобретение относится к области электрофизических и электрохимических методов обработки, касается, в частности, конструкции электродаинструмента и позволяет упростить, его изготовление и уменьшить расход меди

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в металлообрабатывающих станках при конструировании двухкоординатных суппортов, преимущественно, электрохимических и электрофизических станков

Изобретение относится к электроэрозионной обработке металла воздействием электрического тока высокой плотности на заготовки

Изобретение относится к технологическим средствам металлообработки и может быть использовано для создания заданного профиля полости детали, для снятия заусенцев и закругления острых кромок на участках сопряжения отверстий в труднодоступных частях полости детали

Изобретение относится к области электроэрозионной обработки профилированным электродом-проволокой и может быть использовано для обработки поверхности, образованной вращением дуги окружности по заданной программой траектории

Изобретение относится к технологическому оборудованию для электрохимической обработки, в частности размерной обработки вибрирующим электродом-инструментом полостей штампов и пресс-форм, пера турбинных лопаток, а также электрохимического гравирования

Изобретение относится к машине для электрохимической обработки металлических заготовок путем анодного растворения заготовки с помощью электролита и прилагаемого постоянного электротока

Изобретение относится к области обработки металла, в частности к устройствам для электроэрозионной резки металла проволочным электродом-инструментом

Изобретение относится к размерной электрохимической обработке металлов и сплавов для формирования на сложнофасонной поверхности регулярного нано- и микрометрического слоя

Изобретение относится к устройствам для электроэрозионного и электрохимического прошивания отверстий малых диаметров в электропроводящих материалах и изделиях, например в лопатках газотурбинных двигателей
Наверх