Тара для чайного листа

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на чайных плантациях для перевозки чайного листа. Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации и повьшение сохранности.транспортируемого листа. Тара для чайного листа включает квадратное полотно 2 из гибкого сетчатого материала с отсеченными на углах отрезками в форме равнобедренного треугольника, причем отношение между смежными сторонами полотна 2 составляет 1,9-2,5, а полотно 2 снабжено кольцами 5, закрештеннымз на отсечанньж сторонах полотна, для фиксирования положения тары в момент загрузки на опорах 1 и в этот момент имеет чаши 3 с квадратной кромкой 6. После заполнения тары ее снимают с опор, и после перекрестного замыкания колец 5 заполненная тара имеет форму эллипсоида.Отношение грани квадратной кромки 6 и высоты чаш составляет 1,5-2,1. 7 ил. с S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (sg y В 65 D 85/50

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ДBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4»7033/30-13 (22) 12.09.86 (46) 30,06.88. Бюп. У 24 (7 1) Всесоюзный научно-исследовательский институт чайной промьппленности (72) Г.И. Махашаврия (53) 621.869.88(088.8) (56) Патент Германии Р 9527, 81с, 27, 1980. (54) ТАРА ДЛЯ ЧАЙНОГО ЛИСТА (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на чайных плантациях для перевозки чайного листа. Цель изобретения— повышение удобства эксплуатации и повышение сохранности транспортируемого листа. Тара для чайного листа включаÄÄSUÄÄ 1466064 А 1 ет квадратное полотно 2 из гибкого сетчатого материала с отсеченными на углах отрезками в форме равнобедренного треугольника, причем отношение между смежными сторонами полотна 2 составляет 1,9-2,5, а полотно 2 снабжено кольцами 5, закрепленными на отсеченных сторонах полотна, для фиксирования положения тары в момент загрузки на опорах 1 и в этот момент имеет форму чаши 3 с квадратной кромкой 6. После заполнения тары ее снимают с опор, и после перекрестного замыкания колец 5 заполненная тара имеет форму эллипсоида.Отношение грани квадратной кромки 6 и высоты чаши составляет 1,5-2,1. 7 ил.

1406064

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на чайных плантациях для перевозки чайного листа.

Цель изобретения — повьппеиие удобства эксплуатации и повышение сохранности транспортируемого листа.

На фиг. 1 изображена тара для чайного листа, подвешенная на четырех опорах; на фиг. 2 - заполненная тара; на фиг. 3 — сетчатый материал квадратной формы; на фиг. 4 - тоже,восьмиугольной формы; на фиг, 5 — тара, вид в плане; на фиг. 6 - узел I на 15 фиг. 5; на фиг. 7 — вид А на фиг. 1.

Тара для чайного листа подвешена на четырех опорах 1 и представляет полотно 2 из гибкого сетчатого материала. Полотно тары имеет квадратную 2р форму, в углах которой закреплены скоба 4 и кольцо 5 фиксации. Тара опирается на опоры 1 посредством колец 5 фиксации и имеет форму чаши 3 с квадратной кромкой 6, образуемой 25 сопряжением гиперболоида и квадратной призмы.

В углах квадрата полотна тары 2 отрезают прямоугольный равнобедренный треугольник и таким образом полу- 30 чают восьмиугольник, противоположные стороны которого равны, а отношение между смежными сторонами составляет

1,9-2,5 ° Далее концы каждой маленькой стороны собирают в одну

35 точку и на ней закрепляют кольцо 5 и скобу 4.

После перекрестного замыкания колец 5 заполненной тары она имеет фор-40 му эллипсоида 7. Отношение грани квадратной кромки и высоты чаши сос Ь тавляет — = 1,5-2,1.

Тару используют следующим образом 45

На чайной плантации устанавливают четыре деревянные или металлические опоры 1. На опорах 1 посредством кольца 5 подвешивают гибкое полотно тары для чайного листа, которая при этом принимает чашеобразную форму 3 с квадратной кромкой 6. Собранный чайный лист засыпают в тару. После заполнения тару снимают с опор 1, перекрестно замыкают кольца 5, при этом тара принимает форму эллипсоида.

При опорожнении тары открывают кольца 5, высыпают чайный лист и складывают тару.

В результате отсечения отрезков в виде равнобедренного треугольника упрощается обслуживание тары, уменьшаются ее вес и габариты.

Кроме того, улучшаются условия загрузки чайного листа;лист не высыпается sa грани тары (чаши) и полностью наполняет ее рабочий объем.

Отношение грани квадратной кромки и высоты чаши 1,5"2,1 является оптимальным. При уменьшении этого размера возможно ухудшение условий разгрузки. листа,так как образуется свод, что препятствует полному опорожнению тары. При увеличении этого размера уменьшается рабочий объем тары.

Отношение между соседними сторонами многоугольника составляет 1,9-2,5, что ведет к оптимальному отношению грани квадратной кромки и высоты чаши (1, 5-2, 1) .

Тара для чайного листа удобна в эксплуатации, легкая, складная, имеет большой срок службы, создает условия для загрузки, выгрузки и проветривания чайного листа.

Формула изобретения

Тара для чайного листа, включающая полотно из гибкого сетчатого материала многоугольной формы, замок, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации и повышения сохранности транспор" тируемого листа, полотно тары выполнено квадратным с отсеченными на углах отрезками, каждый из которых имеет форму равнобедренного треугольника, отношение между смежными сто« ронами полотна составляет 1,9-.2,5, причем полотно тары снабжено кольцами, закрепленными на отсеченных сторонах полотна, для фиксирования положения тары в период загрузки.

1406064

1406064

Составитель Н. Кириллова

Редактор Л.Веселовская Техред M,Äèäûê Корректор Э. Лончакова

Тираж 664 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Заказ 3148/18

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тара для чайного листа Тара для чайного листа Тара для чайного листа Тара для чайного листа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к хранению цветов

Изобретение относится к картонной таре и предназначено для транспортирования , например живых цыплят, утят, гусей

Изобретение относится к медицине, а именно к упаковке трансфузионных сред, консервируемых в ней путем замораживания

Изобретение относится к конструкции тары для хранения и транспортировки изделий, в частности к упаковкам для срезанных цветов

Изобретение относится к упаковке для цветов с длинными стеблями, имеющих немного листьев или не имеющих совсем, в частности Gerberas, Anthurium и лилий Arum

Изобретение относится к держателю для цветов и способу его переработки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и найдет применение в выставочных комплексах, павильонах, студиях при рекламе новых технологий возделывания растений, сортов, видов, гибридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных организациях и в качестве учебно-методических пособий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и найдет применение в международных, национальных и специализированных торговых ярмарках и выставках, а также непосредственно в выставочных комплексах, павильонах, в развернутых экспозициях при рекламе новых технологий возделывания растений, новых сортов, видов, гибридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных объединениях, НИИ сельского хозяйства, опытных станциях, опытно-показательных хозяйствах (ОПХ), машино-испытательных станциях (МИС) для демонстрации достижений науки и передового опыта и в качестве учебных пособий экспонатов из растений при подготовке фермеров, специалистов среднего и высшего звеньев, студентов в специальных профессионально- технических училищах, школах, колледжах, институтах, университетах и академиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и найдет применение в международных национальных и специализированных торговых ярмарках и выставках, а также непосредственно при рекламе новых технологий возделывания растений, новых сортов, видов, гибридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных объединениях, НИИ сельскохозяйственного профиля, опытных станциях, опытно-производственных хозяйствах, машинно-испытательных станциях для демонстрации достижений науки и передового опыта и в качестве учебных пособий экспонатов из растений при подготовке фермеров, специалистов и студентов в специальных профессионально-технических училищах, школах, колледжах, институтах, университетах и академий
Наверх