Устройство для охлаждения газовой среды

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ с. 815-820.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 4131739/31 — 13 (22) 10. 10.86 (46) 30.06,88. Бюл. ¹ 24 (71) Московский технологический институт мясной и молочной промышленности (72) Б.С.Бабакин и С.Б.Бабакин (53) 621.565(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1010418, кл. F 25 D 21/04, 1983.

Рейто, Япония, 1978, т. 53, ¹ 611, (5U 4 F 25 11 39/02 F 25 D 21/04 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЩЦЕНИЯ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ (57) Изобретение относится к холодильной технике, а именно к камерному холодильному оборудованию, и может быть использовано для охлаждения камер различных типов холодильников, а также камер холодильного транспорта. Целью изобретения является снижение энергозатрат на создание газового потока и удаление инея. При работе устройства включают источник пи1406429 тания и создают между дисками (Д) 2 и коронирующими электродами 5 и 6, расположенными эквидистантно над наружными и внутренними ребрами Д 2, электрическое поле требуемой полярности и заданной напряженности. 3атем подают хладагент в трубопроводы

3. В процессе работы устройства обI

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к камерному холодильному оборудованию, и может быть .использовано для охлаждения камер различных типов холодильников, а также камер холодильного транспорта.

Целью изобретения является сниже-, ние энергозатрат на создание газово.го потока и удаление инея. 10

На чертеже схематично изображено устройство для охлаждения газовой среды.

Устройство содержит кожух 1, вдоль 15 горизонтальной оси которого размещены теплообменные элементы, выполненные в виде полых дисков 2 тороидальной формы, установленные с образованием между ними вентиляционных каналов (не показаны) постоянной ширины для обеспечения поддержания холодопроиз.водительности устройства. Диски 2 заземлены. Устройство содержит также трубопроводы 3 для хладагента, проходящие через диски 2, что позволяет уменьшить габариты устройства и его массу. В дисках 2 выполнены вырезы 4, окружающие трубопроводы 3, предназначенные для обеспечения вентиляции при образовании инея. Устройство снабжено имеющими форму полуокружнос.тей коронирующими электродами 5 и 6, выполненными в виде проволочных элементов (провода, пилы, пластины и т.д.) и расположенными эквидистантно соответственно под наружными и внутренними ребрами дисков с диаметрально противоположных сторон. Коронирующие электроды 5 6 и электрод, заземФ

40 ляющий диски 2, подключены к источ- нику питания (не показан) . Устройство содержит также диэлектрические пока.затели 7 для крепления к ним корониразующийся иней на поверхности Д 2 и трубопроводов 3 имеет направленную форму вдоль силовых линий электрического поля. Благодаря малой плотности образующегося инея и его направленной форме требуется слабое усилие зубьев 10 гребенки для его снятия.

1 кп. рующих электродов 5, 6, при этом диэлектрические подставки для наружного коронирующего электрода 5 прикреплены к кожуху 1 устройства, а диэлектрические подставки для внутреннего коронирующего электрода 6 могуч быть прикреплены за пределами крайних дисков 2 устройства, диэлектрические втулки 8, через. которые подводится электропитание от источника к коронирующим электродам 5 и 6, очистительное приспособление, включающее гребенку 9 с зубьями 10, выполненную из диэлектрического материала и установленную с возможностью вращения вокруг дисков 2, съемную перфорированную диэлектрическую решетку 11 с отверстиями 12, служащую накопителем инея, а также предназначенную для направления охлаждаемого воздушного потока к устройству и обеспечивающую безопасную эксплуатацию предлагаемого устройства. Устройство смонтировано на опорной раме 13.

Устройство работает следующим образом.

Включают источник питания и между дисками 2 и электродами 5, а также между дисками 2 и электродами 6 создают электрическое поле требуемой полярности и заданной напряженности.

Образующийся между дисками 2 и электродами 5 электрический ветер создает воздушный поток, направленный к дискам 2 устройства для охлаждения, при этом скорость воздушного потока может изменяться в зависиМости от параметров электрического поля. Далее скорость электрического ветра между дисками 2 и электродами 5 усиливается, когда воздушный поток проходит через диски 2 и электроды 6. Затем подают хладагент в трубопроводы 3. В процес29

4 ра и эа счет этого сэкономить расход электроэнергии в 3-8 раз, снизить мощность электродвигателя привода механической очистки инея на 40-60Х осуществлять регулировку скорости воздушного потока без дополнительных материальных затрат.

Формула и з обретения

Составитель И.Шабалина

Техред М. Ходанич Корр ек т ор, И, Муска

Редактор И.Рыбченко

Заказ 3180/36 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 з

14064 се работы устройства образующийся на поверхности дисков и трубопроводов 3 иней имеет направленную форму вдоль силовых линий электрического поля.

Часть инея обламывается и сдувается электрическим ветром, остальная часть инея периодически счищается с помощью гребенки 9 с зубьями 10, перемещающейся по поверхности дисков 2 теплообменника, при этом. работа гребенки 9 от редуктора может быть заблокирована через реле времени и удаление инея осуществляется автоматически через определенные периоды времени.

Благодаря малой плотности образующегося инея и его направленной форме требуется слабое усилие зубьев 10, что снижает мощность электропривода.

Устройство для охлаждения может состоять из нескольких аналогичных устройств, т.е. собираться в виде модуля.

Удаление инея механическим путем может осуществляться как при наличии 25 электрического поля между диском 2 и электродами 5 и 6, так и при его отсутствии.

Таким образом, предлагаемое устройство для охлаждения газовой среды позволяет создавать равномерный воздушный поток в отсутствии вентилятоУстройство для охлаждения газовой среды, содержащее кожух, размещенные в нем вдоль горизонтальной оси теплообменные элементы, выполненные в виде полых дисков тороидальной формы, установленные с образованием между ними .вентиляционных каналов, трубопроводы для хладагента, проходящие через диски, и очистительное приспособление, установленное с возможностью вращения вокруг дисков, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергозатрат на создание газового потока и удаления инея, устройство снабжено имеющими формУ полу окружностей коронирующими электродами, расположенными эквидистаитно над наружными и внутренними ребрами дисков с их диаметрально противоположных сторон, при этом диски теплообменйых элементов заземлены.

Устройство для охлаждения газовой среды Устройство для охлаждения газовой среды Устройство для охлаждения газовой среды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к морозильникам бытового назначения, и позволяет снизить энергопотребление при его работе путем уменьшения неравномерности температурного поля в морозильной камере

Изобретение относится к области холодильного оборудования, а именно к охлаждающим батареям, устанавлива.емым в холодильных камерах, и позволя- iBT с низить энергозатраты и сократить время оттаивания

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию , а именно к воздухоохладителям промьшшенных холодильных установок, ,и позволяет интенсифицировать процесс оттаивания теплообменных поверхностей воздухоохладителя

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к бытовым холодильникам , и позволяет снизить энергопотребление и повысить потребительские качества холодильника

Изобретение относится к холодильной технике и м.б

Изобретение относится к химическому машиностроению
Наверх