Термоэлемент электротеплового реле

 

Изобретение относится к электротехнике , а именно к электротепловым реле низковольтного аппаратостроения. Целью изобретения является повышение быстродействия , снижение потребляемой мощности и уменьшение материалоемкости. Термоэлемент электротеплового реле содержит выводы 1,6, пластинчатый нагреватель (ПН) 2, жестко соединенный с выводом 1 и с помощью гибкого соединения 6 с выводом 6, и термобиметаллическую пластину 3, закрепленную на ПН в зоне его наибольшего нагрева . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 141 1 1 А1 (5И 4 Н 01 Н 61 01

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3999762/24-07 (22) 02.01.86 (46) 15.07.88. Бюл. № 26 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения (72) В. П. Мельников (53) 621.318.56 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 469158, кл. H Ol Н 61/02, Н 01 Н 71/16, 1974.

Патент FP № 0031577, кл. Н 01 Н 71/!6, 1981. (54) ТЕРМОЭЛЕМЕНТ ЭЛЕКТРОТЕПЛОВОГО РЕЛЕ (57) Изобретение относится к электротехнике, а именно к электротепловым реле низковольтного аппаратостроения. Целью изобретения является повышение быстродействия, снижение потребляемой мощности и уменьшение материалоемкости. Термоэлемент электротеплового реле содержит выводы 1,6, пластинчатый нагреватель (ПН) 2, жестко соединенный с выводом 1 и с помощью гибкого соединения 6 с выводом 6, и термобиметаллическую пластину 3, закрепленную на ПН в зоне его наибольшего нагрева. 2 ил.

l410I3I

Форму,га изобретения ч иг.Я

Составитель В. Коносов

Редактор М. 1!сдолужснко Тсхред И. Верее Корректор М. Шароши

Заказ 3488/50 Тираж 746 !1одвисное

В!1ИИ! !И Государсгвсиного комитета ССС! «и делам изобретений и открытий ! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Ра инская II l6., д. 415 !

1роизво IcTBc ííî-полиграфическое нрсдириятис, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электротепловым реле низковольтного аппаратостроения.

Цель изобретения — повышение быстродействия, снижение потребляемой мощности и уменьшение материалоемкости.

На фиг. 1 представлен термоэлемент электротеплового реле, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Термоэлемент электротеплового реле со держит вывод 1, жестко соединенный с пластинчатым нагревателем 2, термобиметаллическую пластину 3, жестко соединенную с пластинчатым нагревателем 2, например заклепкой 4, гибкое соединение 5, связывающее свободный колец пластинчатого нагревателя 2 с другим выводом 6.

Термоэлемент работает следующим образом.

При прохождении тока через пластинчатый нагреватель 2 тепло от него быстро передается термобиметаллической пластине

3, перемещение свободного конца которой пропорционально величине нагрева. В аварийном режиме наиболее быстро разогревается средняя часть пластинчатого нагре,вателя 2 и вместе с ней наиболее актив-! ная часть термобиметаллической пластиHhI,3. Температурные расширения пластинчатого нагревателя 2 не приводят к искажению его формы и не изменяют положения свободного конца термобиметаллической пластины 3 после ее охлаждения.

"Крепление термобиметаллической пластины 3 на пластинчатом нагревателе 2 в зоне его наибольшего нагрева, а пластинчатого нагревателя 2 на выводе 1 позволяет улучшить тепловую связь термобиметаллической ,пластины 3 с пластинчатым нагревателем 2 ! ! и за счет этого повысить быстродействие термоэлемента, а следовательно, сократить время нахождения термоэлемента под токами аварийных режимов и за счет этого уменьшить массу пластинчатого нагревателя 2.

Улучшение тепловой связи термобиметаллической пластины 3 с пластринчатым нагревателем 2 позволяет уменьшить мощность, необходимую для нагрева термобиметаллической пластины 3.

Соединение свободного конца пластинчатого нагревателя 2 с выводом б с помощью

10 гибкого соединения „5 позволяет исключить влияние нагрева пластинчатого нагревателя на положение свободного конца термобиметаллической пластины 3.

Кроме того, крепление термобиметаллического нагревателя 2, являющейся зоной его наибольшего нагрева, позволяет отдалить наиболее активную часть термобиметаллической пластины — место ее крепления от выводов, которые являются источником отсоса и рассеивания тепла, и тем самым еще более повысить быстродействие термоэлемента, а также уменьшить потребляемую им мощность и уменьшить расход материала.

Термоэлемент электротеплового реле. содержащий выводы, пластинчатый нагреватель, жестко соединенный с одним из выводов, термобиметаллическую пластину, закрепленную на пластинчатом нагревателе, отличаюиийся тем, что, с целью повышения быстродействия, снижения потребляемой мощности и уменьшения материалоемкости, термобиметаллическая пластина закреплена на пластинчатом нагревателе в зоне его наибольшего нагрева, а свободный конец

35 пластинчатого нагревателя соединен с помощью гибкого соединения с другим выводом.

Термоэлемент электротеплового реле Термоэлемент электротеплового реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , а именно к тепловым расценителям автоматических выключателей

Изобретение относится к электрическим аппаратам, служащим для защиты электрических цепей от перегрузок, в частности к конструкции биметаллического предохранителя для защиты от перегрузки электроизделий промышленного назначения и бытовой техники

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим аппаратам, служащим для защиты электрических цепей от перегрузок, в частности к конструкциям биметаллических предохранителей для защиты от перегрузок изделий промышленного назначения и бытовой техники

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для поддержания стабильной температуры в бытовых электроприборах

Изобретение относится к электротехнике
Наверх