Погрузчик

 

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, в частности к погрузчикам. Цель изобретения - упрощение конструкции устройства и ускорение его разгрузки. Погрузчик содержит направляющую раму 2 с установленной на ней с возможностью вертикального перемещения кареткой 3 с раздвижными вилками 4. На одной из вилок шаркирно установлена платформа 5, опирающаяся на вторую вилку и связанная с тросом 7, закрепленным на направляющей раме 2. Сбрасывание груза с платформы 5 осуществляется раздвижением вилок 4 при поднятой каретке , а возврат платформы в горизонтальное положение - опусканием каретки . 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (19) (11) (б1) 4 В 66 F 9/19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4095646/40-11 (22) 23.07.86 (46) 07.08.88. Бюл. У 29 (72) В,И. Безчасный (53) 621.869.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1299964, кл. В 66 F 9/18, 1984. (54) ПОГРУЗЧИК (57) Изобретениеотносится к подъемнотранспортному машиностроению, в частности к погрузчикам. Цель изобретения - упрощение конструкции устройст-.

Ва и ускорение его разгрузки. Погрузчик содержит направляющую раму 2 с установленной на ней с возможностью вертикального перемещения кареткой 3 с раздвижными вилками 4. На одной из вилок шарнирно установлена платформа

5, опирающаяся на вторую вилку и связанная с тросом 7, закрепленным на направляющей раме 2. Сбрасывание гру за с платформы 5 осуществляется раздвижением вилок 4 при поднятой каретке, а возврат платформы в горизонтальное положение — опусканием каретки. 3 ил.

1414767 формула и э о б р е т е н и я

Фиг. 2

Составитель И. Терехов

Редактор Н. Гунько Техред M.Õoäàíè÷

Корректор Г.Решетник

Заказ 3835/22 Тираж 691 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, в частности к погрузчикам.

Цель изобретения — упрощение кон5 трукции устройства и ускорение его разгрузки.

На фиг. 1 изображен погрузчик, Общий вид; на фиг. 2 — грузовая платформа, продольный разрез; на фиг.3— то же, поперечный разрез.

Погрузчик содержит самоходное шасси l, установленную на нем направляюЩую раму 2 с кареткой 3, имеющей приВод вертикального перемещения. На ка- 15 ! ретке 3 установлены вилки 4, имеющие привод поперечного перемещения. На

1 одну из вилок установлена посредством п1арнира грузовая платформа 5, опираюаяся на вторую вилку, причем ось 2р шарнира 6 расположена вдоль вилки.

Дпя возврата платформы 5 в горизонтальное положение она снабжена троcloM 4, один конец которого закреплен

al верхней части направляющей рамы 2, 25

alвторой конец через обводной блок 8, у тановленный на платформе, и пружини и элемент 9 прикреплен к нижней ч сти платформы 5.

Погрузчик работает следующим об- Зр р зом.

После укладки на платформу 2 груз 10 погруэчик доставляет его к месту разгрузки. На месте разгрузки каретка 3 перемещается приводом по

35 нйправляющей раме вверх, а затем вилкй 4 раздвигаются приводом их поперечного перемещения, в результате чего платформа 5 сходит с одной из вилок и поворачивается на 90 вниз, сбрасывая груз.

Пружинный элемент 9 снижает дина мические нагрузки на трос 7, возникающие при повороте платформы.

Для возвращения платформы 5 в исходное положение каретка 3 опускается, в результате чего натягивается трос 7 и поворачивает платформу, после чего сдвигаются вилки 4.

Погрузчик, содержащий направляющую раму с кареткой, имеющей привод ее вертикального перемещения, вилки, установленные на каретке и связанные с приводом их поперечного перемещения по горизонтали, грузонесущий элемент, установленный на вилках с воэможностью поворота относительно последних в вертикальной плоскости, и возвратный привод груэонесущего элемента, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью его упрощения и ускорения разгрузки, груэонесущий элемент выполнен в виде платформы, установленной посредством шарнира на одной из вилок с возможностью опирания на другую вилку, причем ось шарнира платформы расположена вдоль вилки, а возвратный привод выполнен в виде гибкой тя-. ги, одним концом связанной с платформой, а другим — с направляющей рамой.

Погрузчик Погрузчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перегрузочной технике и может быть использовано при перегрузке различных штучных грузов, удерживаемых силой бокового сжатия

Изобретение относится к перегрузочной технике и может быть использовано при создании грузозахватов-манипуляторов к погрузчикам общего назначения для перегрузки штучных грузов, удерживаемых силой бокового сжатия

Изобретение относится к перегрузочной технике и может быть использовано при перегрузке различных штучных грузов
Наверх