Покрытие прессующей подушки гладильного пресса

 

СОЮЗ СОВЕТСКИК

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТНЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4162449/28-12 . (22) 20. 10.86 (46) 15.08.88. Бюл. )Ф 30 (71) Научно-исследовательский институт по переработке искусственных и синтетических волокон и Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения (72) К.П. Бутыла, С.Н. Коваленко, Н.С. Новак, Л.И. Рубанка, Л.С. Смирнов, А.П. Черепенько и Г.Н. Ясинская (53) 6?7.061 (088.8) (56) Патент США Р 2254567, кл, 139-400, 1941.

Авторское свидетельство СССР

9 1147790, кл, D 03 D 1/00, 1982. (54) ПОКРЫТИЕ ПРЕССУЮЩЕЙ ПОДУШКИ ГЛАДИЛЬНОГО ПРЕССА (57) Изобретение относится к легкой промышленности, может быть использовано в гладильных прессах для влажнотепловой обработки швейных изделий и позволяет повысить эксплуатационные характеристики. Покрытие представляет собой многослойную ткань из синте(51) 4 D 03 D 1/00 11/00 D 06 F 83 00: тических нитей и состоит из наружного 12, внутреннего 9 и нижнего 6 слоев. Нижний слой 6 и внутренний слой

9 соединены нитями связующей основы

15 одноуточным закреплением под каждую нить. утка и образуют нижний А ярус ткани. Верхний слой 12 и внут ренний слой 9 соединены нитями связующей основы 16 комбинированным закреплением и образуют верхний Б ярус ткани, составляющий практически упругий, рабочий слой покрытия подушки пресса. Нити связующей 15 и 16 основ выполнены иэ мононитей (лески), соединяют и удерживают на заданном расстоянии тканые слои 6, 9 и 12, придают ткани высокую объемность, хоро шую каркасность, повышенную упругость и обеспечивают ее демпфирующие свойства. Полотняное переплетение позволяет получить хорошее туше всех сло.ев и обеспечить высокие показатели .по упругости, гибкости, сопротивля емости изгибу и драпируемости ткани.

1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1416545

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к гладильным прессам для влажно-тепловой обработки швейных изделий, и предназначено для использования в швейной и трикотажной промышленности, а также на предприятиях химчистки и на фабриках-прачечных.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных характеристик.

На фиг. 1 дана схема верхней гладильной подушки; на фиг. 2 — 4 — схемы переплетения покрытия прессующей подушки гладильного пресса 15

Верхняя подушка гладильного пресса (фиг. 1) включает камеру нагрева 1 и камеру пропаривания 2.

Внешняя сторона камеры пропаривания оснащена. перфорированным глади- 20 льным листом 3, к которому прикреплены упругий слой 4 и тканая обтяжкапокрытие 5.

Верхняя подушка предназначена для передачи механического давления — 25 компрессии обрабатываемому полуфабрикату, уложенному на нижней гладильной подушке, с исключением возможности пропечатывания структуры конструктивных элементов покрытия. 30

Верхняя подушка должна обеспечить заданное распределение пара, подаваемого для отпаривания (снятия лас) и, в отдельных случаях, для увлажнения полуфабриката паром через верхнюю подушку, Температура гладильной поверхности (на металле) должна быть 100-200 С, в зависимости от состава сырья, из

KoToPoI o изгoToBJIeHG TKBH&g H стРоениЯ 40 швейного изделия.

Подача пара для верхней подушки осуществляется паровым клапаном, приводимым в действием электромагнитом, через тефлоновый шланг.

Вентилятор отсасывает пар и осуша«45 ет опрессованное швейное изделие через нижнюю подушку.

Пар, подаваемый в зону обработки не должен конденсироваться и в виде воды накапливаться в покрытии верхней подушки, конденсат автоматически удаляется из камеры 1, через патрубок 11 и собирается в водяном баке.

На фиг. 2 приведена схема предложенного покрытия верхней прессующей подушки гладильного пресса, представляющего собой паропроницаемую высокообъемную трехполотную двухъярусную ткань.

Нижний слой 6, входящий в контакт с перфорированным гладильным листом

3, выполнен полотняным переплетением нитей основы 7 и утка 8.

Внутренний слой 9 (диафрагма) исполнен из нитей основы 10 и утка 11.

Верхний слой 12 выполнен из нитей основы 13 и утка 14.

Нижний слой 6 и диафрагма 9 соединены нитями связующей основы 15 и образуют нижний A ярус ткани, а верхний слой 12 и диафрагма 9 соединены нитями связующей основы 16 и образуют верхний Б ярус ткани, практически упругий, рабочий слой покры ия подушки пресса.

Нити связующих основ 15 и 16 сое диняют и удерживают на заданном расстоянии тканые полотна 6, 9 и 12, придают ткани высокую объемность, хорошую каркасность, упругость и обеспечивают ее демпфирующие свойства.

Между стойками этих основ образуются свободные полости . обеспечивающие высокие аэродинамические свойства покрытия.

При прессовании швейного изделия нагрузки компрессии равномерно распределяются главным образом по стойкам соединительной основы высокообьемной трехполотной двухъярусной ткани.

После снятия нагрузки стойки. благодаря упругости распрямляются и пок рытие верхней прессующей подушки возвращается в свое исходное положение.

Между нижним слоем 6 и диафрагмой 9, а также между верхним слоем 12 и диафрагмой 9 образуются изоляционные воздушные пространства, обеспечивающие равномерное распределение пара по всей площади покрытия °

Наиболее нагруженным полотном будет диафрагма 9, с которой помимо грунтовой основы 10 и утка 11 переплетаются также нити связующих основ

15 и 16, все это вместе взятое резко повышает заполнение нитями этого слоя покрытия и потребует более высокого усилия (компрессии) для прохода пара через такую диафрагму. Выходящий из диафрагмы 9 под повышенным давле,нием пар попадает в верхний ярус Б, при этом в зависимости от требований к обрабатываемому швейному изделию, возможны несколько случаен.

14 16545

Первый случай (фиг. 2) комбинированный, когда нити связующей основы

16 соединяют верхний слой 12 с диафрагмой 9 комбинированным закреплением: а) на участках б-в в-б с левой и правой стороны ткани, равных 1/4 ширины ткани, трехуточным закреплением, при котором воздействие верхней подушки на изделие не столь интенсивно (порядка 0,5 кгс/см ) . б) на участках в-в, в средней части ткани, равной 1/2 ширины ткани, одноуточным закреплением под каждую нить утка, при котором воздействие верхней подушки на иэделие более интенсивно (порядка 1,0-1,2 кгс/см )..

Этот случай применим при влажнотепповой обработке изделия, требующего различного давления на разных его участках.

Второй случай (фиг. 3). Нар из яруса А повышенного давления проходит через диафрагму и попадает в ярус Б меньшего давления, т.е. имеем случай "конфузорно-диффузорной воронки", когда пар равномерно врывается и диссеминируется по всей рабочей поверхности изделия, вследствие аксиального движения пара хорошо и глубоко его пропаривает. Этот случай . наиболее распространен при обработке тяжелых шерстяных изделий — пальто, костюмов и т.п.

Нить связующей основы 16 соединяет верхний слой 12 с диафрагмой 9 одноуточным закреплением под каждую нить утка. Заполнение верхнего яруса

Б нитями связующей основы 16 будет максимальным и воздействие слоя 12 покрытия на швейное изделие будет предельно большим, удовлетворяющим технологическим требованиям ВТО иэделий из тяжелых шерстяных тканей.

Третий случай (фиг. 3) . Давление пара в ярусе А несколько выше его давления в ярусе Б, вторжение — инвазия пара через диафрагму носит более спокойный толерантный характер, хорошо глубоко пропаривает изделие. Этот случай применяют при обработке изделий из более легких шерстяных тканей — платья и т.п.

Нить связующей основы 16 соединяет верхнее полотно 12 с диафрагмой 9 трехуточным закреплением. Заполнение верхнего яруса Б нитями связующей основы 16 будет значительно меньшим, вследствие этого и воздействие слоя

12 покрытия на швейное иэделие будет не столь интенсивным, удовлетворяющим требованиям ВТС изделий иэ более легких тканей.

Поступающий из верхней подушки пар просасывается через полуфабрикат, нагревает и увлажняет его. Нагрев про1р изводится и лучеиспусканием верхней подушки, слой воздуха между верхней подушкой и полуфабрикатом так же наг ревается и при просасывании воздуха (после прекращения подачи пара) полуфабрикат просушивается .

Высота верхнего яруса составляет

3/5 общей высоты покрытия, что дает большую степень свободы перемещения верхнего полотна, в особенности при

20 прессовании швейных иэделий с различными утолщенными участками.

Наличие двух ярусов ткани обеспечивает повышенную демпферность и упругость покрытия верхней подушки, вы25 сокую его резистентность к сжатию, в особенности в зонах концентратов напряжений (толстые швы, накладки, пу-. говицы и т.п.) на весьма малых участках поверхности швейного изделия.

З0 Вследствие наличия двух ярусов ткани, при прессовании швейного изделия нагрузки компрессии равномерно распределяются по пружинящим стойкам связующей и соединительной нитей основы, чему способствуют и свободные полости между стойками этих нитей.

Под действием компрессии верхнее полотно деформируется и воспринимает поверхностный рельеф прессуемого

40 швейного изделия. Вследствие двухьярусности покрытия, наличия диафрагмы, а также высокой объемности ткани, стойки деформируются и этот рельеф не перепечатывается на швейное изделие и тем самым обеспечивается высокое качество прессования изделия.

После окончания прессования происходит полная реновация покрытия и вся система принимает исходное поло50

На фиг. 3 дан заправочный рисунок предложенного покрытия верхней прессующей подушки гладильного пресса, покрытие выполнено иэ трех тканых полотен, верхнее (рабочее) полотно исполнено полотняным переплетением и нитями соединительной основы скреплено с средним полотном (диафрагмой), а нижнее полотно полотняного переп5 14 летения контактирует с перфорированным гладильным листом 3 и нитями связующей основы также скреплено с диафрагмой °

Пример. Покрытие верхней прессующей подушки гладильного пресса (фиr. 2):

Состав сырья: основа коренная во всех трех полотнах — нить полиэфирная, линейной плотности 27,7 тексХ2; уток — то же; основа связующая — мононить полиэфирная диаметром 0,2 мм.

Полиэфирные нити более термоустойчивы, Использование мононитей обеспечивает меньшее, более низкое, удельное сопротивление продуванию паром, а также предупреждает уплотнение и свойлачиваемость покрытия.

Плотность ткани, число нитей на

10 см в заправке на три полотна:

Основа коренная 384

Уток 324

Основа связующая 96

Основа соединительная 96

Переплетение основы коренной во всех трех полотнах — полотняное.

Полотняное переплетение позволяет получить хорошее туше наружных полотен и обеспечить высокие показатели по гибкости, сопротивляемости изгибу и драпируемости ткани.

Переплетение основы связующей— одноуточное закрепление под каждую нить; основы соединительной — комбинированное; одноуточное закрепление под каждую нить утка; трехуточное закрепление.

Применение предложенного покрытия дает высокую устойчивость к смятию и уплотнению покрытия при влажно-тепловой обработке.

16545 6

Качество обработки при применении предложенного покрытия верхней подушки. значительно улучшается за. счет

5 повышения и устойчивости паро- и воздухопроницаемости, равномерного распределения диссипированного пара и давления на участках различной толщины обрабатываемого изделия, в том числе и в зонах концентраторов напряжения.

Обеспечиваются хорошая и стабильная воздухопроницаемость, высокие аэродинамические свойства покрытия

15 верхней подушки, обусловленные наличием свободных полостей между стойками связующей и соединительной основ, а также изоляционных воздушных пространств. формула изобретения

1. Покрытие прессующей подушки гладильного пресса выполненное в виЭ де многослойной ткани, содержащей верхний и нижний наружные слои, вы25 полненные из синтетических нитей полотняным переплетением, связующую основу из синтетических мононитей и внутренний слой, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных характеристик, каждый из наружных слоев соединен с внутренним слоем связующей основой» при этом наружный слой соединен комбинированным по ширине ткани переплетением, а с нижним — одноуточным пере35 плетением каждой нити, внутренний слой выполнен полотняным переплетением, причем нити наружных слоев вы полнены крученными.

2. Покрытие по п. 1, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что расстояние между верхним и внутренним слоями составляет 3/5 толщины покрытия.

1416545

i 416545

Составитель Н. Самарина

Техред И.Верес Корректор - . Р ешет ник

Редактор И. Сегляник

Тираж 420 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035. „Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4035)24

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Покрытие прессующей подушки гладильного пресса Покрытие прессующей подушки гладильного пресса Покрытие прессующей подушки гладильного пресса Покрытие прессующей подушки гладильного пресса Покрытие прессующей подушки гладильного пресса Покрытие прессующей подушки гладильного пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному производству, касается .многослойны.х трубчатых тканей и позволяет повысить те.хнологические возможности выработки таких тканей и производительность

Изобретение относится к ткачеству , может быть использовано при выработке уточно-застилистых тканей и позволяет повысить качество аа счет разуплотнения кромки по утку

Изобретение относится к области текстильной промьшшенности, может быть использовано для получения мате риала с объемным эффектом, предназначенного для верхней одежды, декоративных и технических целей, и позволяет повысить производительность и качество получаемого материала
Наверх