Способ лечения гнойных ран

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (50 4 А 61 В 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3863146/28-14 (22) 21.01.85 (46) 07.09.88. Бюл. № 33 (71) Красноярский государственный медицинский институт (72) Б. С. Граков, Е. А. Селезов, Г. М. Сычев и В. Г. Безгачев (53) 615.45 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1050679, кл. А 61 В 17/00, 1979.

„„SU„„1421312 А 1 (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН (57) Для сокращения сроков очищения раны в ее полость вводят дренаж с диаметром пор 1,5 — 3 нм, заполненный лекарственным раствором на основе геля декстрана с концентрацией выпье 50%.

1421312

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной хирургии.

Цель изобретения — повышение эффективности раневого диализа без перевязки ран, сокращение сроков течения фазы воспаления и времени полного очищения раны. гими стенками диаметром просвета 2 — 3 мм и конец мешка вместе с катетером завязывается наглухо плотным узлом. Образуется закрытый с обеих сторон мешок из порис50 той мембраны. Через катетер, в процессе лечения, осуществляется подача в замкнутую полость дренажа необходимых лекарственных веществ и выведение из дренажа

55 отработанной диализной жидкости путем присоединения шприца к канюле катетера, которая закрывается обычной заглушкой.

Пример 1. Больной В., 32 г., поступил

21.02.84 г. в травматологическое отделение с диагнозом: закрытый оскольчатый перелом средней трети правого бедра. 10

27.02.84 г. в отделении произведена операция интрамедуллярного остеосинтеза правого бедра ЦИТО. В послеоперационном периоде возникло нагноение гематомы в зоне остеосинтеза. Швы на ране были распущены, рана дренировалась антибактериаль«о-некролитической мазью по Микуличу.

Проводилась массивная антибактериальная общая терапия. Однако состояние больного прогрессивно ухудшалось. Температура тела до 39 С, сдвиг формулы крови влево, 20 резко увеличивался в динамике стек правого бедра с распространением на голень и стопу.

В отделяемом из раны высевается палочка сине-зеленого гноя. Произведены контрразрезы на бедре по задней, наружной и внутренней поверхности бедра с дренированием салфетками с некролитической мазью.

04.04.84 r. состояние больного тяжелое (больной в реанимационном отделении), присоединилась левосторонняя септическая пневмония. Объем правого бедра почти в два раза больше, чем на здоровой конечности. Из ран на бедре выпирают отчетные мышцы с некротическим налетом, гнойное отделяемое из ран скудное.

7.04.84 г. начали лечение предлагаемым способом.

Диализируюший дренаж готовится из отрезка целлюлозной трубчатой мембраны с величиной диализных пор от 1,5 — 3,0 нм

1 (нанаметра) с внутренним диаметром трубки

30 мм и длиной до 60 см. Указанные отрезки мембраны стерилизуются в день опе- 40 рации помегцением в 2ОО-ный раствор формалина на один час,.после чего помещаются в физиологический раствор для отмывания от формалина. Один конец такого отрезка завязывается наглухо крепким узлом, а через другой в полость образовавшегося мешка заливается гидрогель декстрана до 1/3—

1/2 объема этой полости. В свободный конец мешка вкладывается катетер с упруДля приготовления гидрогеля берутся следующие компоненты в виде сухого порошка; клинический высокогидрофильный декстран с мол. м. 65 <-1500, антибиотики и анестетик. В качестве растворителя берется водный раствор антисептика 1:5000.

Антибиотики выбираются по данным посева отделяемого из очага инфекции на микрофлору и чувствительности ее к антибиотикам в количестве, не превышающем терапевтическую суточную дозу для внутримышечного введения (ударная доза).

Сочетанное применение различных антибиотиков и антисептиков производится с учетом совместимости и индивидуальной переносимости. Антибиотиками, предназначенными только для внутривенного введения, и в аннотации к которым указано, что введение их под кожу может вызвать некроз, пол b30 в ат ьс я не следует.

Для местного анестезирующего действия в ране берется тримекаин для получения

1 — 2Я-ного раствора в образующемся геле.

Тримекаин оказывает более сильное и более продолжительное действие, чем новокаин, и отличается от последнего тем, что не оказывает антисульфаниламидного действия, и поэтому может применяться у больных, получающих сульфаниламидные препараты.

Дренаж из полупроницаемой мембраны с гидрогелем декстрана может быть подготовлен к дренированию открытой костно-мышечной раны и другим способом, который может оказаться более удобным для использования в перевязочной, а также в экстренных случаях.

В зависимости от величины раневой полости готовится мешок из сухого нестерильного отрезка трубчатой мембраны с узлом на одном конце. В полость мешка засыпается сухая композиция геля: декстран, антибиотики, анестетик до 1/3- — 1/2 объема дренажного мешка. Для подготовки одного дренажа обычно требуется 15 — 50 г сухого декстрана. Дренаж должен иметь свободный остаточный объем в своей полости дтя всасывания тканевой жидкости. Свободный конец дренажного мешка завязывается плотно узлом вместе с катетером (с сохранением его просвета). Для стерилизации и получения геля дренаж помещается на

0,5 — 1 ч в раствор фурацилина 1:5000. За это время через поры мембраны раствор фурацилина всасывается в полость дренажа и поглощается декстраном. В полости дренажа образуется при этом максимально концентрированная форма гидрогеля декстрана, содержащего в себе антибиотики, антисептик и анестетик.

Через контрраны на бедре проведены два дренажа из полупроницаемой мембраны длиной 45 и 65 см с декстрановым гидрогелем. В каждый дренаж засыпано по 30 г сухого декстрана, тримекаин, 0,3 г, кефзол

1,0 г. Дренажи помещены на 0,5 ч в раствор

1421312

Формула изобретения

Составитель 1. Столярова

Редактор Г. Волкова Техред И. Верее Корректор Н. Король

Заказ 435713 Тираж 655 101 писное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 фурацилина, а затем введены в раны. Дополнительно в полость каждого дренажа через катетер введено в растворенном виде по 80 мг бруломицина и по 5 мл 1 о -ного диоксидина. В последующие дни один раз в сутки в полость дренажа вводилась лишь новая доза указанных антибиотиков, антисептика и по 5 мл 2о-ного тримекаина.

На 6-й день лечения, на фоне резкого улучшения общего состояния отек конечности полностью ликвидирован, подавлена микрофлора в ранах. Раны полностью очистились от некротических тканей.

17.04.84 г., т.е. через 10 дней лечения, все раны после извлечения дренажей закрыты вторичными швами. Температура тела и картина крови нормализовались.

Смена дренажа с концентрированным гелем декстрана производилась в процессе лечения один раз через 5 дней (12.04.84 г.).

3а время диализа из дренажей удалено около 1000 мл отечной жидкости (часть жидкости испаряется на салфетки над раной через поры мембраны).

В результате лечения сохранен фиксирующий стержень в костно-мозговом канале бедра, что обеспечило в дальнейшем благоприятное сра щение отломков бедра на стержне. Функция. конечности восстановлена в первые 5 мес. от момента травмы без выхода больного на инвалидность.

Пример 2. Больной С., 45 лет, поступил в травматологическое отделение 06.05.83 r. c диагнозом: слепое огнестрельное дробовое ранение.. верхней трети левого плеча, гнойно-некротическая рана плеча, многооскольчатый перелом верхней и средней трети плеча, осложненный острым остеомиелитом, травматический неврит лучевого и срединного нервов с порезом левой кисти.

При поступлении в клинику дном гнойно-некротической раны являются обнаженные отломки плеча от 6 см в зоне перелома. Подвижность отломков в области перелома; из раны высеивается сине-гнойная палочка.

07.05.83 г. хирургическая обработка раны, дренирование раны через контрразрез ди ал изирующи м устройством из полупроницаемой мембраны с введением в его полость сильновпитывающего геля декстрана с антимикробными и анестезирующими веществами: карбенициллин в дозе 5 г, этазол натрия 10Я вЂ” 10,0, тримекаин до получения 1о -ного раствора в полости дренажа.

В указанной дозировке эти препараты вводились в дренаж в течение 5 дней один раз в сутки. На 5-й день произведена смена в ране дренажа с гелем с введением в него

500 мг ампициллина, тримекаина до 0,1о -ного раствора. Через 5 дней рана полностью очистилась от некротических тканей и покрылась ярко-красными мелкозернистыми грануляциями, которые начали покрывать в глубине раны отломки плечевой кости. На

10-й день диализа в ране посев отделяемого на микрофлору роста не дал. В даль20 нейшем диализ проводился раствором с осмотическим давлением 1,5 мОсмоль на основе гемодеза с введением в раствор диоксидина до О,l ß-ного раствора и тримекаина до 0,1о-ного раствора, пока не закрылись грануляциями костные отломки.

25.05.83 r. гранулирующая рана на плече закрыта свободными кожными лоскутами по

Тиршу. Лоскуты прижились. 14.06.83 г. больной выписан из клиники с зажившей раной и с признаками костного сращения

39 в зоне огнестрельного перелома.

Способ лечения гнойных ран, включающий введение в полость раны дренажа, выполненного из полунепроницаемого синтетического вещества и содержащего лекарственное средство, обладающее осмотическим дегидратирующим действием, отличающийся тем, что, с целью сокрашения сроков очищения раны, дренаж с диаметром пор 1,5—

40 3 нм заполняют лечебным раствором на основе геля декстрана с концентрацией выше 50 @>

Способ лечения гнойных ран Способ лечения гнойных ран Способ лечения гнойных ран 

 

Похожие патенты:

Обтуратор // 1417881
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к гепатологиио Цель изобретения - сокращение сроков лечения при затяжных формах заболевания и предупреждение цирроза печени

Изобретение относится к медицин ской технике, используемой в гнойной хирургии для дренирования герметичес: ки закрытых абсцессов
Дренаж // 1410328
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, касается лечения гнойного перитонита

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине , а именно к хирургии трахеи

Изобретение относится к медицине , точнее к хирургии, предназначено для лечения рецидивирукяцих послеоперационных грыж передней брюшной стенки

Изобретение относится к медицине , точнее к онкологии, предназначено для лечения первичных и метастатических злокачественных опухолей печени
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх