Способ изготовления пазового клина электрической машины

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения - улучшение энергетических параметров машины. По предлагаемому способу готовят два состава - магнитодиэлектрический и изолирующий. Магнитодиэлектрический слой образуют на стороне клина, обращенной к воздушному зазору , и на боковых сторонах изолирующего слоя. Брикеты прессуют при температуре 340 -350°С и удельном давлении 500-600 кгс/см, затем охлаждают вместе с пресс-формой. Введение в материал изолирующего слоя дополнительно суперфосфата, талька и увлажнителя в сочетании с фенилоном позволяет повысить адгезию между слоями . Введение в магнитодиэлектрический слой суперфосфата, двуокиси титана и увлажнителя позволяет повысить его электросопротивление и увеличить удельную ударную вязкость . клина. (/)

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ РЕСПУБЛИН

А1 (19) (И) 15Р 4 Н 02 К 3/493

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4126760/24-07. (22) 02.10.86 (46) 07.09. 88. Бюл. Ф 33 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетических смол, Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт электромашиностроения и Научно-,исследовательский, проектноконструкторский и технологический институт тяжелого электромашиностроения Харьковского завода "Электротяжмаш" (72) Д.А. Кузурман, В.A. Васильев,Ф.К. Макаров, В.А. Кузурман, В.Д.Герасимов, Н.В. Куценко, В.Б. Каплунов, И.Я. Черемисов, В.В. Кузьмин и С.Г. Кочегаров (53) 621.313.04(088.8), (56) Патент ФРГ Р 2327136, кл. Н 02 К 3/48, 1975.

Авторское свидетельство СССР

Р 955373, кл. Н 02 К 3/48, 1980. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАЭОВОГО

КЛИНА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (») Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретенияулучшение энергетических параметров машины. По предлагаемому способу готовят два состава — магнитодиэлектрический и изолирующий. Магнитодиэлектрический слой образуют на стороне клина, обращенной к воздушному зазору, и на боковых сторонах изолирующего слоя. Брикеты прессуют при температуре 340 350 С и удельном давлении 500-600 кгс/см, затем охлаждают вместе с пресс-формой. Введение в материал изолирующего слоя дополнительно суперфосфата, талька и увлажнителя в сочетании с фенилоном позволяет повысить адгезию между слоями. Введение в магнитодиэлектри.ческий слой суперфосфата, двуокиси титана и увлажнителя позволяет повысить его электросопротивление и увеличить удельную ударную вязкость . клина.

1422310

После прессования осуществляют охлаждение без снятия давления до

200 С, снимают давление и производят распрессовку.

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности может быть использовано для крепления обмоток генераторов и электродвигате5 лей большой мощности.

Цель изобретения — улучшение энергетических параметров машины путем улучшения физико-механически свойств клина

Готовят два состава, один магнитодиэлектрический, другой изолирующий.

Из каждого состава прессуют одинаковое количество заготовок, заготовки прессуют при комнатной температуре и при давлении 250-300 кгс/см, накладывают магнитодиэлектрическую заготовку на изолирующую и вместе прессуют, причем магнитодиэлектрическая заготовка во время прессования долж- 20 на быть сверху. При этом температура прессования Т 340-350 С, удельное прессование P 500-600 кгс/см, время выдержки 7-15 мин, снятие давления и распрессовку ведут при Т =

200-230 С, охлаждают изделие на воздухе при комнатной температуре.

Пример, 1. В смеситель загружают последовательно компоненты, мас. 7: фенилон 15; суперфосфат 1, двуокись титана 1; этиловый спирт 1; железный порошок 82 и производят смешивание в течение 2 ч. Получают пресс-композицию для магнитодиэлектрического слоя.

В другой смеситель загружают компоненты, мас.7: фенилон 10; супер-. фосфат 1; тальк 3, этиловый спирт 1; двуокись титана 85 и производят сме-, шивание в течение 2 ч, получают пресс40 композицию для изолирующего слоя.

Затем на каждой пресс-композиции при давлении 300 кгс/см прессуют ,брикеты, давление прикладывают кратковременно. Спрессованные брикеты сушат при 230 С в течение 90 мин. о 45

Высушенный брикет магнитодиэлектрического состава накладывают на брикет изолирующего состава, затем по

2 брикета вместе загружают в прессформу с температурой 200 С, нагревают50 до 340 С без приложения давления, вы держивают при 340 С 7 мин, прикладывают давление 600 кгс/см с выдержкой 15 мин.

Пример 2. В смеситель загружают последовательно компоненты, мас.X: фенилон 25; суперфосфат 3, двуокись титана 3; этиловый спирт 3, железный порошок 66 и производят смешивание в течение 3 ч. Получают пресскомпозицию для магнитодиэлектрического слоя.

В другой смеситель загружают компоненты, мас. Ж: фенилон 25; суперфосфат 3; тальк 5; этиловый спирт 3; двуокись титана 64 и производят смешивание в течение 3 ч, получают пресскомпозицию для изолирующего слоя.

Затем из каждой пресс-композиции при давлении 250 кгс/см прессуют брикеты, давление прикладывают кратковременно. Спрессованные брикеты сушат при 230 С в течение 120 мин.

Высушенный брикет магнитодиэлектрического состава накладывают на брикет изолирующего состава, затем по 2 брикета вместе загружают в прессформу с температурой 200 С, нагревают до 345 С без приложения давления, D выдерживают при 345 С 5 мин, прикладывают давление 550 кгс/см с выдержкой 7 мин.

После прессования осуществляют охлажцение без снятия давления до

215 С, снимают давление и производят . распрессовку.

Пример 3. В смеситель загружают последовательно компоненты, мас. 7: фенилон 35; суперфосфат 5; двуокись титана 5; этиловый спирт 5; железный порошок 50 и производят смешивание в течение 2 ч. Получают пресскомпоэицию для магнитодиэлектрического слоя, В другой смеситель загружают компоненты, мас. Ж: фенилон 40; суперфосфата 5; тальк 7; этиловый спирт 5; двуокись титана 43 и производят смешивание в ечение 3 ч, получают пресс-композицию для изолирующего слоя.

Затем из каждой пресс-композиции при давлении 300 кгс/см прессуют брикеты, давление прикладывают кратковременно. Спрессованные брикеты сушат при 200 С в течение 120 мин.

Высушенный брикет магнитодиэлектрического состава накладывают на брикет изолирующего состава, затем по

2 брикета вместе загружают в пресс0 форму с температурой 200 С, нагревае ют до 350 С без прш ожения давления, 4

1422310

10-40

1-5

3-7

1-5

Формула изобретения

Составитель Ф. Подольская

Техред Л. Олийнык Корректор М.Васильева

Редактор О. Головач

Заказ 4436/52

Тираж 665

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 выдерживают при 350 С 5 мин, прикладывают давление 500 кгс/см с выдержкой 10 мин.

После прессования осуществляют охлаждение без снятия давления до о

230 С, снимают давление и производят распрессовку.

Введение в материал изолирующего слоя дополнительно суперфосфата, талька и увлажнителя в сочетании с фенилоном позволяет повысить адгезию между слоями, увеличить удельную ударную вязкость всего клина, введение,в магнитодиэлектрический слой суперфосфата, двуокиси титана и увлажнителя позволяет повысить электросопротивление магнитодиэлектрического слоя и увеличить удельную ударную вязкость всего клина, что способствует улучшению энергетических параметров.

Способ изготовления пазового клина электрической машины, при котором образуют магнитодиэлектфический слой ча основе магнитомягкого наполнителя и фенилона и изолирующий слой, производят брикетирование смеси фенилона и наполнителя, прессование, нагрев и охлаждение, отличающийся тем, что, с целью улучшения энергетических параметров машины путем улучшения физико-механических свойств клина, для изолирующего слоя используют состав при следующем соотношении

5 компонентов, мас.7:

Фенилон

Суперфосфат

10 Тальк

Увлажнитель

Немагнитопроводящий, нетокопроводящий . наполнитель Остальное, а для магнитодиэлектрического слоя используют состав при следующем соотношении компонентов, мас. Х:

Фенилон 15-35

Суперфосфат 1-5

Двуокись титана 1-5

Увлажнит ель 1-5

Магнитомягкий наполнитель Остальное при этом магнитодиэлектрический слой

2 образуют на стороне, обращенной к воздушному зазору, и на боковьас сторонах изолирующего слоя, брикетируют слои при давлении 250-300 кгс/см,, затем складывают брикеты и прессуют о при 340-350 С и удельном давлении

500-600 кгс/см в течение 7-15 мин, после чего производят охлаждение о вместе с пресс-формой до 200-230 С и снимают давление.

Способ изготовления пазового клина электрической машины Способ изготовления пазового клина электрической машины Способ изготовления пазового клина электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электромашиностроения

Изобретение относится к электромашиностроению и касается пазовых клиньев электрических машин

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к области электромашиностроения

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к области электротехники, в частности - к конструкции статоров электрических машин, в которых для крепления обмотки в открытых пазах магнитопровода используют клин и прокладки

Изобретение относится к области электротехники, в часности к электрическим машинам, и касается особенностей конструктивного выполнения магнитопроводов статоров электрических машин

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к узлам крепления обмоток статоров - клиньям-охладителям магнитным

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим машинам малой мощности

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электромашиностроению
Наверх