Пустотообразователь для изготовления изделий из бетонных смесей

 

Изобретение относится к изготовлению бетонных и железобетонных изделий с П5(стотами и обеспечивает удобство эксплуатации. уменьшение трудоемкости и повышение качества изделий. Это достигается тем, что пустотообразователь включает корпус из подвижных боковых 4 и соединенных стойками 1 верхней 2 и нижней 3 продольных секций . Продольные секции снабжены поперечными ребрами жесткости 5. Пустотообразователь снабжен гидравлическими распалубочными приспособлениями с силовыми камерами в виде продольных верхней 8 и нижней 9 обечаек и поперечных обечаек 10, связанных гидравлически. В полости обечаек по их торца.м расположены поршни 13, шарнирно с помопдью штоков 14 связанные с распорными клиньями 15, контактируюшими со скошенными гранями 16 поперечных ребер жесткости 5. На стойках 1 установлены упорные клинья 17, соединенные штоками 14 с поршнями 19. 6 ил. to сл

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

m4B 28 В 730

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4063924/29-33 (22) 05.05.86 (46) 30.10.88. Бюл. № 40 (7 ) Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортного строительства (72) А. С. Бейвель, А. Л. Гаман, В. И. Карпинский и С. Ю. Хазанов (53) 69.057.5 (088.8 ) (56) Штильман E. И., Березовский В. И.

П ролетные строения мостов из пустотных плит. М.: Транспорт, 1972, с. 28.

Патент США № 3213512, кл. 425-468, 1962. (54) ПУСТОТООБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ (57) Изобретение относится к изготовлению бетонных и железобетонных изделий с пустотами и обеспечивает удобство эксплуатации, „„SU„„1433814 А 1 уменьшение трудоемкости и повышение качества изделий. Это достигается тем, .то пустотообразователь включает корпус из подвижных боковых 4 и соединенных стойками 1 верхней 2 и нижней 3 продольных секций. Продольные секции снабжены поперечными ребрами жесткости 5. Пустотообразователь снабжен гидравлическими распалубочными приспособлениями с силовыми камерами в виде продольных верхней 8 и нижней 9 обечаек и поперечных обечаек 10, связанных гидравлически. В полости обечаек по их торцам расположены поршни 13, шарнирно с помощью штоков 14 связанные с распорными клиньями 15, контактирующими со скошенными гранями 16 поперечных ребер жесткости 5. На стойках 1 установлены упорные клинья 17, соединенные штоками 14 с у поршнями 19. 6 ил.

1433814

Изобретение относится к производству железобетонных конструкций, например пролетных строений мостов с внутренними пустотами.

Цель изобретения — обеспечение удоб5 ства B эксплуатации, уменьшение трудоемкости и повышение качества изделий.

На фиг. 1 изображен общий вид пустотообразователя, аксонометрия; на фиг. 2— пустотообразователь, поперечный разрез до распалубки; на фиг. 3 — то же, после рас10 палубки; на фиг. 4 — верхняя продольная обечайка; на фиг. 5 — нижняя продольная обечайка; на фиг. 6 — сечение А — А на фиг. 2.

Складывающийся пустотообразователь 15 для изготовления железобетонной конструкции содержит корпус из соединенных стойками 1 верхней 2 и нижней 3 продольных секций и подвижных боковых секций 4.

Продольные секции 2 и 3 снабжены поперечными ребрами 5 жесткости, которые приварены к указанным секциям. Каждая боковая секция 4 соединена с нижней поверхностью продольной секции 3 листовым шарниром 6, который представляет собой

«выточку» в ребрах боковых секций 4 и по- 25 перечных ребрах 5 жесткости нижней продольной секции 3 пустотообразователя. Стойки 1 установлены вертикально на противоположных концах пустотообразователя и жестко закреплены на нижней продольной секции 3.

Верхняя 2 и нижняя 3 продольные секции объединены упругим разъемным соединением 7, которое представляет собой плотно прижатые и наложенные .сруг на друга

«внахлест» края верхних продольных сек- 3ций 2 и боковых подвижных секций 4. Пустотообргзователь снабжен гидравлическим распалубочным приспособлением с силовыми камерами в виде гидравлически связанных продольных верхней 8 и нижней 9 обечаек и поперечных обечаек О. Количество поперечных обечаек 10 и расстояние между ними зависит от профиля конструкции, степени равномерности обогрева по ее длине, вида смазки и других факторов.

Продольные верхняя 8 и нижняя 9 обечайки жестко приварены к внутренней поверхности соответственно верхней 2 и нижней 3 продольных секций. Обечайки 8 и 9 заполнены жидкостью 11 с болщпим коэсзфициентом объемного расширения.

Поперечные обечайки 10 приварены в вырезах ребер 5 жесткости. Верхняя 2 и нижняя 3 продольные секции содержат вырезы прямоугольной формы, против которых расположены поперечные обечайки 10. Вырезы в обечайках со стороны бетона конструкции 55 закрыты гибкими листами 12, например из резины для повышения герметичности внутреннего пространства пустотообразователя.

Гибкие листы 12 по периметру прикреплены к верхней 2 и нижней 3 продольным секциям. Внутри поперечных обечаек 10 установлены поршни 13, которые шарнирно с помощью штоков 14 соединены с распорными клиньями 15, контактирующими со скошенными гранями 16 ребер 5 жесткости и расположенными против вырезов в верхней 2 и нижней 3 продольных секций. На стойках

1 установлены подвижные упорные клинья

17, которые имеют общие со стойками 1 скошенные поверхности 18 скольжения. Подвижные упорные клинья 17 соединены штоками 14 с поршнями 19. Последние установлены на противоположных концах верхней продольной обечайки 8.

Для длинномерных конструкций, которыми являются железобетонные пустотные балки пролетных строений, весьма вероятны перепады температур по длине. Чтобы исключить его влияние на распалубку конструкций, в трубах по оси симметрии установлены глухие поперечные перегородки 20.

Устройство работает следующим образом.

Пустотообразователь с самого начала собирают из двух половин — верхней и нижH H. Для этого отводят с некоторым усилием боковые секции 4 наружу и сверху ставят верхнюю секцию 2 на упорные клинья 17 стоек 1. Затем освобождают подвижные боковые секции 4, которые благодаря своей упругости в листовых шарнирах 6 перемегцакггся по направлению к вертикальной оси пустотообразователя до встречи с продольной верхней секцией 2. Таким образом, образуегся плотное, упругое и вместе с тем разъемное соединение 7.

С этого MQMента пустотообразователь, который фактически состоит из двух половин, в ходе его эксплуата сии не разбирают. ПеремеLLI,àþòñÿ вверх- -вниз одна относительно другой лишь его верхняя 2 и нижняя 3 продольные секции.

При норма.тьной температуре (при температуре цеха) находящаяся в трубах жидкость 11 занимает минимальный объем, поршни 13 и 19 втянуты в проектное положение, которое определяет габаритные размеры пустотообразователя, а также проектное положение продольных секций 2 и 3 и размеры внутреннего пространства конструкции. Вер;няя продольная секция 2, занимая верхнее проектное положение, раздвигает при этом подвижные боковые секции 4, которые приобретают некоторое напряжение. Устанавливают таким образом пустотообразователь в технологическую оснастку с помощью например, специальных консольных траверс, направляющих и т.д. Затем производят бетонирование конструкции. Технологический пост для изготовления железобетонной конструкции установлен на станине 21. После некоторой предварительной выдержки кон1433814

3 струкции производят впуск пара в пространство боковых полостей технологической оснастки 22, снабженное термоизоляцией 23.

В ходе термообработки происходит набор бетоном конструкции некоторой критической прочности, которая зависит от температуры

5 и времени разогрева. Разогреваясь и набирая прочность, бетон через продольные верхнюю 2 и нижнюю 3 секции начинает нагревать жидкость 11, которая расширяется, перемещает поршни 13 и 19 со штоками наружу из внутреннего пространства продольных обечаек 8 и 9. При этом поршни 13, расположенные в поперечных обечайках 10, перемещают распорные клинья 15 до взаимодействия со скошенными гранями 16 поперечных ребер 5 жесткости. Далее в связи с возрастающим сопротивлением перемещению поршней !3 расширение жидкости 11 в верхней продольной обечайке 8 происходит в продольном направлении. Подвижные упорные клинья !7 перемещаются беспрепятственно

20 по скошенным поверхностям скольжения 18, освобождая верхнюю 2 и нижнюю 3 продольные секции пустотообразователя. При этом однако верхняя 2 и нижняя 3 секция за счет сил сцепления с бетоном могут оста- 25 ваться на месте.

В ходе дальнейшего разогрева конструкции в момент набора бетоном, прилегающим к продольным обечайкам 8 и 9, критической прочности, необходимой для бездефектной распалубки конструкции, дальнейшее расширение жидкости 11 в продольных обечайках

8 и 9 приведет к выдвижению распорных клиньев 15, которые, опираясь на скошенные грани 16 поперечных ребер 5 и передвигаясь в вырезах секций 2 и 3, произведут отрыв пустотообразователя от поверхности бетона. Благодаря некоторому предварительному напряжению затем произойдет также распалубка боковых подвижных секций 4. Шарнирное соединение распорных клиньев 15 с поршнями 13 через штоки 14 позволяет на- 40 дежно перемещать эти клинья в горизонтальном направлении. Гибкие листы 12 закрывают пространство под вырезами секций 2 и 3 ï от проникновения цементного раствора во внутреннее пространство пустотообразователя, повьгшают надежность его работы и не препятствуют перемещению распорных клиньев 15.

После окончания распалубки конструкции удаляют сложенный пустотообразователь, например, лебедками, а затем пускают пар во внутреннюю освободившуюся от пустотообразователч полость конструкции, сокращая таким образом общее время ее термообработки до момента достижения бетоном конструкции требуемой отпускной прочности, которая как правило в 10 — 20 раз больше распалубочной и установлена проектом. Извлеченный пустотообразователь перед дальнейшей эксплуатацией находится в температурных условиях цеха. 3а это время жидкость 11, заключенная в продольных обечайках 8 и 9, охлаждается, уменьшается в объеме, поршни 13 и 19 втягиваются во внутреннее пространство обечаек 8 и 9, и пустотообразователь снова автоматически приходит в рабочее положение.

Формула изобретения

Пустотообразователь для изготовления изделий из бетонных смесей, содержащий корпус из подвижных боковых и соединенных стойками верхней и нижней продольных секций с поперечными ребрами жесткости и гидравлические распалубочные приспособления с силовыми камерами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения удобства в эксплуатации, уменьшения трудоемкости и повышения качества изделий, силовые камеры выполнены в виде связанных гидравлически продольных и поперечных обечаек с поршнями по торцам в их полостях, закрепленных на внутренней поверхности верхней и нижней секции, каждое распалубочное приспособление — в виде распорных и упорных клиньев, шарнирно связанных со штоками поршней, а ребра жесткости — со скошенными гранями, контактирующими с распорными клиньями. нззвн

14338l4

A-A

g 2 19 7

17 19

Составитель М. Барбашева

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 550 I/20 Тираж 528 Полписнос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

i 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пустотообразователь для изготовления изделий из бетонных смесей Пустотообразователь для изготовления изделий из бетонных смесей Пустотообразователь для изготовления изделий из бетонных смесей Пустотообразователь для изготовления изделий из бетонных смесей Пустотообразователь для изготовления изделий из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет упростить конструкции и снизить трудоемкость сборки и разборки вибровкладышей установок для формования изделий с пустотами из бетонных смесей

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к производству , изделий сборного бетона и железобетона и позволяет повысить надежность формовочного оборудования и снизить трудоемкость распалубки

Изобретение относится к производству бетонных и железобетонных изделий с пустотами

Изобретение относится к производству изделий с пустотами из бетонных смесей и позволяет интенсифицировать процессы формования и повысить качество изделий

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к производству изделий и конструкций с каналами из бетонных смесей

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет сократить время уплотнения и повысить их качество

Изобретение относится к производству изделий для сборного бетона и железобетона и обеспечивает стабильный режим работы и повьшает надежность за счет выполнения фиксирующего приспособления в виде охватывающих вибраторов 3 усеченных конусов 8 и 9, опертых на корпус посредством распорных конических втулок 10, и контактирующего с торцом одной КЗ последних резьбового упора 12 с размещенным в образованном вдоль его продольной оси канала поршня 13 с расклинивающей гайгсой .14, направление резьбы которой совпадает с направлением резьбы упора 12

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных конструкций, а именно к производству изделий крупнопанельного домостроения

Изобретение относится к области формообразования изделий в машиностроительном производстве

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для образования сквозных закрытых каналов в бетонных и железобетонных изделиях при их изготовлении, и может быть использовано для образования каналов в стенах и перекрытиях зданий для прокладки электропроводки
Наверх