Волочильный стан

 

Изобретение относится к области волочения и касается усовершенствования волочильных станов с канатным приводом перемещения волочильной тележки . Цель изобретения - увеличение производительности и повышение надежности . Волочильный стан содержит волоку 1, каретку 2 и привод перемещения каретки. Привод перемещения включает тяговьй барабан 3, кратный полиспаст в виде установленной на каретке пары уравнительных блоков 4 и установленного на тяговом барабане дополнительного блока 5 с вертикальным расположением осей вращения, рабочий канат, двумя концами закрепленный на тяговом барабане и огибающий уравнительные и дополнительный блоки с образование несущих ветвей 7, 8, 9, 10-, и холостой канат с несущими ветвями 11 и 12. 2 ил.

СОЮЗ ИЮЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН цц4 В 21 С 1/27

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21} 4061673/31-02 (22) 23.04.86 (46) 07. 11.88. Бюл. 9 41 (71) Уральский политехнический институт им. С.M.Кирова (72) В.И.Соколовский, С.В.Долбин, Г.Л.Баранов, В.К.Еремеев, Г.В.Арап-, танов, А.В.Гарцев и Б.Н,Бараковских (53) 621.778.06 (088.8) (56) Перциков З.И. Волочильные станы. — M. Металлургия, 1986, с. 24, 25, рис. 17.

Авторское свидетельство СССР

Р 1127659, кл. В 21 С 1/30, 1983. (54) ВОЛОЧИЛЬНЫЙ СТАН (57) Изобретение относится к области волочения и касается усовершенство„SU„, 1435354 А 1 вания волочильных станов с канатным приводом перемещения волочильной тележки. Цель изобретения — увеличение производительности и повьппение надежности. Волочильный стан содержит волоку 1, каретку 2 и привод перемещения каретки. Привод перемещения включает тяговый барабан 3, кратный полиспаст в виде установленной на каретке пары уравнительных блоков 4 и установленного на тяговом барабане дополнительного блока 5 с вертикальным расположением осей вращения, рабочий канат, двумя концами закрепленный на тяговом барабане и огибающий уравнительные и дополнительный блоки с образованием несущих ветвей

7, 8„ 9, 10, и холостой канат с несущими ветвями 11 и 12. 2 ил.

1435354

Изобретение относится к области волочения, а именно к волочильным станам с канатным приводом перемещеия волочильной тележки.

Цель изобретения — увеличение прозводительности и повьппение надеж ости.

На фиг. 1 изображен волочнльный стан, вид сверху; на фиг. 2 — то же, ид сбоку.

Волочильный стан содержит волоку и подвижную от привода каретку 2 эахватамн переднего конца заготови. Привод перемещения каретки вклю чает тяговый барабан 3, кратный поиспаст в виде пары универсальных локов 4 с вертикальными осями враения, установленных на заднем торце аретки 2, и дополнительного блока Zp с вертикальной осью вращения, устаовленного на тяговом барабане, отлоняющие блоки б, рабочий канат, вумя концами закрепленный на тягоом барабане и огибающий уравнитель- 25 ые и дополнительный блоки полиспас-, та с образованием четырех несущих петвей 7-10 и холостой канат с дву щ несущими ветвями 11 и 12, одними сонцами закрепленными на тяговом ЗО барабане„ а другими - на переднем горце каретки со стороны волоки.

Тяговый барабан приводится во вра4 ение от электродвигателя 13 через редуктор 14.

35 !

Стан работает следующим образом.

При включении электродвигателя 13 на рабочий ход происходит нарастание усилия волочения в элементах привода, три этом в первый момент длина ветвей рабочего каната и нагрузка в них самостоятельно выравниваются (самоустаиавливаются) за счет перебега через 45 уравнительные 4 и дополнительный 5 блоки.

В следующие моменты за счет накр чивания ветвей 7-10 рабочего каната на тяговый барабан 3 все ветви имеют одинаковую линейную скорость, перебег через блоки полиспаста отсутствуют, значит, отсутствует за цикл волочения перетирание каната. Кроме того, ветви рабочего каната за цикл волочения испытывают лишь один перегиб на барабане, в результате чего увеличивается долговечность каната.

В случае использования трехкратного четырехкратного и т.д..полиспаста увеличивается число несущих ветвей, а значит, нагрузочная способность, что в совокупности с долговечностью каната позволяет получить большее обжатие за проход, волочить одновременно изделия B большем количестве или большего типоразмера, что увеличивает производительность стана.

Формула изобретения

Волочильный стан, содержащий волоку, каретку с захватами переднего конца заготовки и привод перемещения каретки, состоящий из тягового бара бана с горизонтальной осью вращения, рабочего каната, двумя концами закрепленного на тяговом барабане и холостого каната с двумя несущими ветвями, одними концами соединенного с тяговым барабаном, а другими - с кареткой са стороны волоки, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения производительности и повьппения надежности, привод перемещения каретки снабжен кратным полиспастом под рабочий канат с вертикальным расположением осей вращения блоков полиспаста, при этом уравнительные блоки установлены на заднем торце каретки, а капдый дополнительный блок соответственно на пару уравнительных установлен на тяговом барабане.

1435354

2.2

Составитель Н.Умнягина

Техред Л.Сердюкова КорректоР В.Романенко

Редактор В.Петраш

Заказ 5589/10

Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г..Ужгород, ул. Проектная, 4

Волочильный стан Волочильный стан Волочильный стан 

 

Наверх