Одноцепной волочильный стан

Авторы патента:


 

3I8423

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12."т .1970 (№ 1432570/22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания б.1.1972

МПК В 21с 1/27

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 627.774.37(088.8) Авторы изобретения

В. И, Суздальницкий, Н. М. Саксонов и A. А, Греков емю=-- = ,, л

° ) ° %1

3 аявитель

ОДНОЦЕПНОЙ ВОЛОЧИЛЬНЬ1Й СТАН

Известен одноцепной волочильный стан, содержащий стойку волок, станину, стойку ведущей звездочки, волочильную тележку, тяговую цепь, механизм возврата тележки, сбрасыватели для удаления протянутых изделий из зоны волочения. Тележка соединяется с тяговой цепью с помощью крюка, закрепленного на ее корпусе.

Предложенный одноцепной волочильный стан отличается от известного тем, что, с целью свободного удаления протянутых изделий из зоны волочения (т. е. без использования механизма сбрасывания) и предотвращения повреждения цепи, тянущий конец цепи жестко закреплен на тележке по оси волочения, а возвратный конец соединен с ней посредством поводка ниже оси волочения, причем нижняя ветвь цепи закрыта наклонной плоскостью с прорезью для поводка.

На фиг, 1 показан описываемый волочильный стан, вид спереди; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез по А-А на фиг. 1.

Волочильный стан содержит стойку волок l, станину 2, выполненную в виде продольных балок 8 и наклонной плоскости 4 с прорезью б. На станине расположена волочильная тележка б.

Для захвата изделий при волочении тележка снабжена плашками 7. К волочильной тележке с противоположной стороны плашек по оси волочения подсоединен тянущий конец тяговой цепи 8, которая огибает звездочки 9 и 10 и соединяется возвратным концом с тележкой б ниже оси волочения посредством поводка 11, размещенного под тележкой. Стан имеет привод 12.

Волочильный стан работает следующим образом.

Конец изделия, пройдя через стойку волок 1, 10 захватывается плашками 7 волочильной тележки б. Тележка перемещается по продольным балкам 8 при помощи тяговой цепи 8, приводимой в движение посредством звездочек 9 и 10 приводом 12.

15 После выхода второго конца изделия из стойки волок и освобождения его из плашек волочильной тележки изделие падает на наклонную плоскость 4 и скатывается в карман (на чертежах не показан).

20 После освобождения зоны волочения от изделий привод 12 меняет направление вращения, и тележка б перемещается к стойке волок l. После подхода тележки к стойке волок цикл работы стана повторяется.

Предмет изобретения

Одноцепной волочильный стан, включающий стойку волок, станину, выполненную из продольных балок, волочильную тележку, привод30 ную и холостую звездочки и тяговую цепь, от318423

A-А

Фиь. 2

Составитель Н. Злотина

Техрсд Т. Курилко

Редактор Л. Корченко

Корректорьп А. Васильева и Е. Миронова

Заказ 3834/7 Изд. ¹ 1526 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 личающийся тем, что, с целью свободного удаления протянутых изделий из зоны волочения и предохранения при этом цепи от повреждения, тянущий конец цепи жестко закреплен на тележке по оси волочения, а возвратный конец цепи присоединен к ней со стороны плашек ниже оси волочения посредством поводка, причем нижпяя ветвь цепи закрыта наклонной плоскостью с прорезью для прохождения по5 водка.

Одноцепной волочильный стан Одноцепной волочильный стан 

 

Наверх