Ротационный компрессор

 

Изобретение позволяет повысить коэффициент подачи и снизить потребляемую мощность компрессора с катящимся ротором . В корпусе 1 с цилиндрической расточкой 2 размещен вал 3 с эксцентриком 4. На валу 3 через промежуточное кольцо 6 установлен ротор 5. На внутренней цилиндрической поверхности кольца 6 выполнен паз 7 в виде кольцевого сектора, заполненного жидкостью. В пазу 7 с зазором установлена лопасть 8, жестко закрепленная на эксцентрике 4. Разделительная пластина 11 установлена в радиальном пазу корпуса 1. На начальном этапе сжатия силы гидравлического сопротивления перемещению лопасти 8 снижают прижим ротора 5, что уменьщает механические потери. На участке нагнетания силы гидравлического сопротивления увеличивают прижим ротора 5. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

51) 4 F 04 С 18/356

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4160716/25-06 (22) 11.12.86 (46) 07.11.88. Бюл. № 41 (72) В. И. Воробьев, В. А. Лесуков и И. В. Назаров (53) 621.662.6 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2409232, кл. 27 с 1, 1974. (54) РОТАЦИОННЪ|Й КОМПРЕССОР (57) Изобретение позволяет повысить коэффициент подачи и снизить потребляемую мощность компрессора с катящимся ротором. В корпусе 1 с цилиндрической расточкой 2 размещен вал 3 с эксцентриком 4.

„.Я1„) „„1435823 А1

На валу 3 через промежуточное кольцо 6 установлен ротор 5. На внутренней цилиндрической поверхности кольца 6 выполнен паз 7 в виде кольцевого сектора, заполненного жидкостью. В пазу 7 с зазором установлена лопасть 8, жестко закрепленная на эксцентрике 4. Разделительная пластина 11 установлена в радиальном пазу корпуса 1.

На начальном этапе сжатия силы гидравлического сопротивления перемещению лопасти 8 снижают прижим ротора 5, что уменьщает механические потери. На участке нагнетания силы гидравлического сопротивления увеличивают прижим ротора 5. 3 ил.

1435823

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ротационным компрессорам с катящимся ротором.

Целью изобретения — повышение коэф фициента подачи и снижение потребляемой мощности.

На фиг. 1 показан компрессор, изометрическая проекция; на фиг. 2 — — компрессор в момент сжатия рабочей среды, поперечное сечение; на фиг. 3 — — то же, при осуществлении цикла всасывания.

Ротационный компрессор состоит из кор пуса 1 с цилиндрической расточкой 2, в ко,: торой на валу 3 с эксцентриком 4 установлен катящийся ротор 5. Ротор 5 установлен через промежуточное кольцо 6, на внутренней ци,линдрической поверхности которого выпол, нен паз 7 в виде кольцевого сектора, в кото,,ром с зазором установлена лопасть 8, жест ко закрепленная на эксцентрике 4. В корпусе .выполнены всасывающее 9 и нагнетательное ,1О окна и установлена подпружиненная раз,делительная пластина 11. С торцов компрес:сор снабжен крышками !2 и 13, Паз 7 за, ïîëíåH жидкостью.

Компрессор работает следующим обра зом.

При вращении вала 3 с эксцентриком 4, ротор 5 катится по цилиндрической поверх ности 2. При этом угол (010 0з между осью вращения Oi вала 3, осью 0 эксцен; трика 4 и осью О ротора 5 за счет смеще,,ния центра 0 цилиндрической расточки 2 корпуса 1 от оси вращения Oi вала 3 не является постоянным. Это приводит к периодическому угловому смещению промежуточ; ного кольца 6 относительно эксцентрика 4

5 и перемещению лопасти 8 в пазу 7 с жидкостью. На начальном этапе сжатия, когда .х=90 — 270, силы гидравлического сопротивления перемещению лопасти 8 в пазу 7 снижают прижим ротора 5 к корпусу 1, что приводит к снижению механических потерь.

На участке нагнетания рабочей среды, когда а=270 †3, силы гидравлического сопротивления увеличивают прижим ротора 5 к корпусу 1, что приводит к повышению коэффициента подачи компрессора.

l5

Формула изобретения

Ротационный компрессор, содержащий корпус с цилиндрической расточкой, в которой на эксцентриковом валу через проме20 жуточное кольцо установлен катящийся ротор, разделительную пластину, установленную в радиальном пазу корпуса, при этом вал размещен со смещением относительно оси расточки корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента по25 дачи и снижения потреоляемои мощности, на внутренней цилиндрической поверхности промежуточного кольца выполнен паз в виде кольцевого сектора, заполненного жидкостью, а эксцентриковый вал снабжен

30 жестко связанной с ним лопастью, размещенной в пазу с зазором.

1435823

Составитель С. Г! зиков

Редактор В. Бугренкова Техред И. Верес Корректор С. Черни

3aкa:з 5626, 33 Тираж 574 Поди исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ротационный компрессор Ротационный компрессор Ротационный компрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ротационным компрессорам с катящимся ротором и позволяет повысить КПД компрессора за счет улучшения теплоотвода

Изобретение относится к объемновытеснительным машинам роторного типа и м.б

Изобретение относится к компрессоростроению

Изобретение относится к области компрессоростроения и касается компрессоров с катящимся ротором

Изобретение относится к ротационному компрессору герметичного типа, входящему в состав контура охлаждения, например воздушного кондиционера, и к устройству контура охлаждения с указанным ротационным компрессором герметичного типа, входящим в состав контура охлаждения

Изобретение относится к области компрессоростроения и касается компрессоров с катящимся ротором

Изобретение относится к компрессоростроению

Изобретение относится к ротационным компрессорам и может быть использовано в компрессоростроении для микрокриогенных и холодильных машин
Наверх