Способ определения стрессоустойчивости овец

 

Изобретение относится к селекции овец путем отбора на племя животных, стрессоустойчивых; ; к производственным условиям содержания. Цель изобретения - повьппение точности определе- raw стрессоустошшвости овец. При отборе животных для воспроизводства оценивают их поведен-ческие реакции: пищевую и,оборонительную при изменении стереотипной обстановки кормления . Первую оценку поведешш проводят у ГОЛОДН1.1Х животных через 14-16 ч после кормления, а спустя 2-4 дня проводят вторую оценку поведения через 1ч после кормления. К стрессоустойчивым относят овец, у которых при двух оценках поведения пищевая реакция доминирует над обороните.пьной. Использование в селекции показателей поведения овец, обуславливающих их реакцию на стресс, позвсхпяет создать генетически устойодвые к стрессам типы животныхо 12 табЛо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 А 01 К 67/02 °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4165846/30-15 (22) 09.10.86 (46) 07.12.88. Бюп. Р 45 (71) Институт цитологии и генетики

С0 АН СССР (72) В.С. Ланкин (53) 636 ° 081(088.8) (56) Ланкин В.С. Стрессовые реакции овец иа условия содержания. — Животноводство, 1981, Р 5, с. 30-33.

Беляев Д.К., Napтынова В,Н. Поведение и воспроизводительная -функция у домашних овец. — В сб.: Проблемы теоретической и прикладной генетики.—

Новосибирск: Наука, 1973, с. 380-401. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРЕССОУСТОЙ- .

ЧИВОСТИ ОВЕЦ (57) Изобретение относится к селекции овец путем отбора на племя животных, стрессоустойчивых -. к производствен„„SU 442156 А 1 ным условиям содержания. Цель изобретения — повышение точности определения стрессоустойчивости овец. При отборе животных для воспроизводства оценивают их поведенческие реакции: пищевую и,оборонительную при изменении стереотипной обстановки кормпения. Первую оценку поведешы проводят у голодных животных через 14-16 ч после кормления, а спустя 2-4 дня проводят вторую оценку повецепия через 1 ч после кормления. K стрессоус" тойчивым относят овец, у которых при двух оценках поведения пищевая реакция доминирует над оборонительной.

Использование в селекции показателей поведения овец, обуславливающих их реакцию на стресс, позволяет создать

/ генетически устойчивые к стрессам типы животных. 12 табл.

1442156

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных животных и может быть использовано для отбора и разведения овец, устойчивых к произ5 водствениым стресс-факторам.

Цель изобретения - повышение точности определения стрессоустойчивости овец.

В помещении, где содержат животных,10 из деревянных щитов (3,0х1,0 м) строят загон ЗхЗ м. В загоне устанавливают кормушку для корма на 10-12 животных

Сначала оценивают оборонительнопищевое поведение у голодных животных, т.е. через 14-16 ч после кормле.ния о

В загон запускают 10-12 баранчиков, в кормушку насыпают овес и экс- 20 периментатор, находясь за кормушкой, отмечает кисточкой с гуашевой краской .животных, поедающих корм.

В первые 2-3 мин ставят первую отметку на голове у животных, поедающих корм.

В следующие 2-3 мин ставят вторую отметку на спине у животных, поедающих корм.

В последние 6-10 мин пребывания 30 животных в загоне ставят третью отметку на спине у животных, поедающих корм.

После 6-10 мин тестирования группу овец удаляют из загона и запускают следующую группу и т.д.

В результате первого тестирования голодных овец животных разделяли на .4 поведенческих класса с оценками поведения О (совсем не подходят к 4О корму), 1 и 2 (чередуют подходы к корму с отходами от него) и 3 (поедают корм все время тестирования).

Спустя 2-4 дня повторяют тестирование этих животных, но уже через

1 ч после их кормления. Отметки по шерсти проставляют аналогичным образом, используя краску другого цвета.

После завершения повторного тестиРования проводят считывание и запись индивидуальных номеров животных и отметок краской.

В результате двух последовательных тестирований выделяются 16 поведенческих классов, хаРактеРистика которых приведена в табл. 1. Первая оценка через 14-16 ч после кормления, вторая оценка через 1 ч после кормпе" ния о

Выявляемые 16 поведенческих классов могут быть разделены на 3 группы, отличающиеся по взаимодействию между оборонительными и пищевымн реакциями.

Первую группу образуют животные, у которых снижение уровня пищевого возбуждения приводит к усилению оборонительного реагирования на человеке (классы 3-2, 3-1, 2-1, 2-0, 1-0).

Вторую группу составляют животные, оборонительное реагирование у которых не зависит от принятых изменений в уровне пищевого возбуждения (классы 3-3, 2-2, 1-1, 0-0). Третью группу представляют животные, которые под влиянием стрессорных обстановочных факторов - изменение стереотипных условий кормления, голодание в течение 14-16 ч и др. — проявляют новый поведенческий признак: условно-рефлекторное переключение оборонительньж и пищевых реакций. . Воспроизводимость индивидуальных оценок оборонительно-пищевого поведения в популяции кроссбредных ярок представлена в табл. 2. Наиболее воспроизводимыми оказываются оценки оборонительно-пищевых реакций у животных, характеризующихся независимым от изменений в уровне пищевого возбуждения состоянием оборонительных реакций.

Воспроизводимость оценок по 16 поведенческим классам достигает 0,73-0,75, а по группе с оценками 3-3, 2-2, 1-1, 0-0 до 0,81-0,82.

Желательными для отбора и последующего разведения являются живо ные с оценкой 3-3.

Животные с максимальной оценкой поведения (3-3) характеризуются практическим отсутствием оборонительных реакций, независящим от изменений в обстановочных стимулах и уровне пищевого возбуждения, при устойчивом доминировании в их поведении пищевых реакций. Оценка поведения используется как дополнительный селекционный критерий.

Проводят бонитировку овец В число оставляемых на племя баранчиков относят элитных животных с оценкой оборонительно-пищевого поведения 3-3.

Проводят искусственное осеменение овцематок, оставленными на племя производителями.

Контроль за влиянием отбора по поведению на устойчивость овец к стрессу проводят путем определения уровня з 144215 глюкокортикоидов в периферической крови ярок и баранчиков при воздействии на них бонитировки в возрасте

15 мес. Вонитировка состоит из стандартного набора операций с овцами, 5 воспроизводимого, в том числе и по времени выполнения, на каждом поколении животных. Концентрацию глюкокортикоидов определяют флюориметри- 10 чески.

Достоверные изменения в уровне глюкокортикоидной реакции на комплексное психическое и физическое воздействие бонитировки происходили у селекционируемых баранчиков (табл.Зи 4) и ярок (табл. 5 и 6). Средняя популяционная гормональная реакция снизилась за шесть поколений отбора у баранчиков с 6,6 до 3,5 мкгд. или на 473 (табл. 7) .

Возможное влияние отбора по продуктивности на изменение гормональной реакции при бонитировке у кросс" бредных баранчиков и ярок проверяли 25 с помощью дисперсионного анализа факторов: поколение отбора/продуктивный класс. Установлено, что отмеченное повышение устойчивости в реакции на стресс у овец определялось действием отбора по поведению (табл. 3-6) и не зависело на протяжении шести поколений отбора от селекции по продуктивности (табл. 8-11). В то же время при сравнении данных табл. 3 и 4 и табл. 7 можно сделать вывод, что отбор производителей с оценкой 3-2, 3-1, 3-0 бып бы неэффективен, так как гармональная реакция при стрессе у этих производителей не отличает- 40 ся от средней популяционной величины реакции, а начиная с третьего поколения селекции и от величины реакции у баранчиков с оценкой 0-0.

4 представляющие 10 поведенческих классов, выравненные по живой массе.

Существующая положительная достоверная взаимосвязь между скоростью поедания корма и оценкой поведения, равно как и отрицательная взаимосвязь между латентным периодом подхода к корму и оценкой поведения, указывают, что увеличение индивидуальной оценки поведения отражает увеличение пищевой мотивации и, наоборот, снижение оборонительной мотивации у животных.

Средняя живая масса баранчиков с оценкой (3-3) составляла 55,8 кг, а с оценкой (0-0) — 56,0 кг. Средний настриг у баранчиков с оценкой (3"3) составил 6,7 кг, а с оценкой (О-О)

5,2 кг. Следовательно, выявлено преимущество по шерстной продуктивности животных, оцениваемых дополнительно по оборонительной и пищевой реакциям, в поведении которых при повторной оценке преобладает пищевая реакция.

Повышение объективности и универсальности оценки устойчивости к стрессам у животных способствует созданию генетически устойчивых к стрессам

Выс окопр Од чктив ных пор Од жиВОтных, что особенно важно для промьппленных животноводческих комплексов, отличающихся высоким уровнем производственного стрессирования животных.

Сокращаются время и средства на создание устойчивых . ° к стрессам пород животных в результате исключения менее эААективных и трудоемких cnocol бов отбора. Использование в селекции признаков поведения, определяющих устойчивость животных к стрессам, ведет к увеличению продуктивности сельскохозяйственных животных.

50

В специальном эксперименте была оценена взаимосвязь между изменчивостью физиологических признаков, выражающих оборонительную и пищевую мотивацию у животных, и изменчивостью индивидуальных оценок оборонительнопищевого поведения (табл. 12). С этой целью у 92 баранчиков в возрасте 1 года были изучены латентный период подхода к корму (признак состояния оборонительной мотивации) и скорость поедания корма (признак состояния пищевой мотивации). С этой же целью животные были разделены на 22 группы, Формула изобретения

Способ определения стрессоустойчивости овец, включающий оценку поведенческих реакций по доминированию пищевой реакции над оборонительной у голодных животных, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности определения стрессоустойчивости овец, через 2-4 дня после оценки поведенческих реакций у голодных животных проводят-дополнительную оценку оборонительной и пищевой реак.— ций через час после кормления живот5 1442156 6 ных и к стрессоустойчивым относят ной оценке преобладает пищевая реаковец1 в поведении которых при повтор- ция.

Таблица 1

Оценки Поведенческие классы поведения 0 1 2 3

0 0-0 0-1 0-2 0-3

1-0 1-1

1-2

1-3

2-2

2-3

3-2

3-3

Таблица 2

Возраст, Поведенческие мес группы

Коэффициент корреляции между оценками поведения в повторных тестах

Число животных

8-9

443

Все 16 классов

0,75+0,021

415

0 77+0 020 классы: 0-0, 1-1, 2-2, 3-3

254

0,82+0 021

406

Все 16 классов

0,74+0,023

369 классы: 0-0, 1 1, 2-2, 3-3

253

0,81+0, 022

0 54+0 107

2-0 2-1

3-0 3-1

10 классов (без классов .

0-1, 0-2, 0-3, 1-2, 1-3, 2-3) классы. 0-1, 0-2, 0-.3, 1-2, 1-3, 2-3

10 классов (без классов:

0-1, 0-2, 0-3, 1-2, 1-3, 2-3) классы: 0-1,, 0-2, 0-3, 1-2, 1-3, 2-3

0,40+0, 131

0,73+0,023

1442156

Таблица 3

Уровень 11-0КС, мкгд. (M+m), (n) в поведенческих классах (3-3) (3-2,3-1, 3-0) (0-0) 1979

6 3+0 38 (13) 1980

4,9+0,31 (22) 1983

3,8+0,24 (30) Таблица 4

Источник варьирования d.f m.s F P

2 221,62 143,53 0,000 е

3 22,21 14 39 0,000

Поколение отбора

Оценка поведения

6 1,41 0,91

Вэаимодействие

286 1,54

Опибка эксперимента

Т а блица 5

Уровень 11-0КС, мкг7. (И+тп), (n) в поведенческих классах (0-0) (3-2,3-1) (1-0,1-1, 3-0) 2-0, 2-1, 2-2) (3-3) 6, 6+О, 23 (60) 1979

6,5+0,39 (27) 1980

5,1+0 24 (25) 1981

4,0+ 0,25 (32) 1983

Поколения отбора, год рожд, Поколения отбора, год рожд.

5,9+0,21 (.36) 4,3+О, 28 (23) 2,6+0,13 (33) 6, 2+О, 16 (116) 6, 1+О, 43 (26) 3,7+0,21 (30) 3,3+0,21 (36) !

l (1-0, 1-1, 2-0, 2-1, 2-2) 7,1+0,44 (15) 5,4+0,27 (20) 3,9+0,21 (30) 6,9+О, 17 (125) 7,1+0,53 (27) 4,9+0,34 (24) 3,4+0,21 (28) 7, 3+О, 27 (26) 5, 710, 25 (20) 3, 7+О ° 18 (30) 7,3+0,16 (139) 7,9-0,55 (30) 6,2+0,33 (27) 4,1+0,22 (33) 10

1442156

Таблица 6

Источник варьирования d f m. в F P

Таблица 7

Уровень 11-0КС, мкгд. (M+m), (n) Поколения отбора, год рожд.

1979

6,6+О, 16 (90) 6,8+О, 09 (448) 0,2

1980

5,0+О, 15 (8Я

6,9+0,25 (110) 1,9*

4,9+0,16 (106) 1981

1983

0,2

3,5+0 11 (123) 3, 7+О, 12 (130) *

P а 0,001.

Таблица 8

Уровень 11-0КС, мкгд (N+m) (n) в продуктивних классах

«ч

Поколения отбора, год рожд.

Элита Х zz

6,4+0,20 (61) 6, 7+0,23 (22) 1979

7,6+0,77 (6) 4,8+0,36 (18) 1980

5,0+0, 18 (62) 5,3 041 (6) 3,4+1, 17 (3) 2,4+0,33 (3) 1983

3,5+0,1t (108) Таблица 9!

1 1

Источник варьирования (d.f Jя,,а m ..я

280 511, 77 1,83

Поколение отбора

Оценка поведения

Взаимодействие

Ошибка эксперимента

Поколение отбора

Продуктивный класс

Взаимодействие

Ошибка эксперимента

3 325, 15 97,53 0,000

3 53,99 16,20 0,000

9 4,93 1,48 Нет

769 3,33

2 163,95 81,97 44,85 0,000

2 5,27 2,63 1,44 0,236

4 -8,94 2,23 1,22 0,300

1979

6, 7+О, 19 (93) 6,6+0 10 (300) 7,4+0,30 (53) 7,0+0,33 (82) 1980

6, 7+0,41 (18) 7,2 0,48 (10) 1981

5, 1+0,24 (48) 4,9+О, 26 (50) 4,6+0,26

C8) 1983

3,8+О, 15 (76) 4,1+0,27 (33) 2,8+О, 13 (20) Источник варьирования

Поколение отбора

Продуктивный класс

Взаимодействие

- Ошибка эксперимента

Тaaëíéа 12

Взаимосвязь физиологических и. продуктивных признаков с

Оборонительно-пищевым поведением у кроссбредных баранчиков (М i ш), (и) (0-0) Признак (3-3) Количество съеденного овса, г/баранчик х 3 мин

384,0 12,9 268,0+12,8 116,0»

0,62»*

Скорость поедания овса, r/Kã живой.массы х 3 мин

6,87+0,194 . 4,82+0,270 2,05»

0,62»»

Датентный период подхода к корму, с

-0,61**

2,5+0 ° 37 68,9+11,6 66 ° 4*

Уровень 11-ОКС при бонитировке, мкгд

Живая масса, кг

-0,66»»

1,4*

7,3+0,27

56,0+ 1, 30

5,9 0,21

55,8+2, 19

Настриг немьл ой шерсти, кг

1,5»»»

0951»» .

5,2+0,37

6,7+0,43 йерстность, r/êã живой массы .

0,60»»

25, 7»*

119,2+9,55 93,5 6,19

"Р с 0,001.

Р < 0,01. . " р с 0,05.

Поколения отбора год рожд, 1442156 12

Таблица 10

Уровень 11-0KC, MzrX (М+ш) (и) в продуктивных классах

Элита I II

Таблица 11

d. f s.s. m.e. F P

3 948,82 316,27 89,17 0,000

2 1 61 081 023

6 -114,48 -19,08 -5,34

779 2762,94 3,55

Способ определения стрессоустойчивости овец Способ определения стрессоустойчивости овец Способ определения стрессоустойчивости овец Способ определения стрессоустойчивости овец Способ определения стрессоустойчивости овец Способ определения стрессоустойчивости овец Способ определения стрессоустойчивости овец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области птицеводства и может быть использовано для выявления кур, устойчивых к действию стресс-факторов промьгашенного содержания, а также в селекции

Изобретение относится к зоотехнике , в частности к скрещиванию сельскохозяйственных животных, и может быть использовано в хозяйствах, занимающихся созданием новых пород промышленным и другими типами скрещиваний

Изобретение относится к области животноводства и ветеринарии, в частности к эндокринологии

Изобретение относится к выращиванию ремонтного молодняка яичных кур в условиях клеточного содержания при сокращающейся продолжительности светового дня

Изобретение относится к животноводст ву и найдет применение при подготовке овец к пастбищному содержанию

Изобретение относится к разведению сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к овцеводству , в частности к селекции в цветном каракулеводстве

Изобретение относится к иммунобиологии и может быть использовано в биопромьшшенности при изготовлении реагентов, применяемых в скотоводстве для генетического маркирования и контроля происхождения племенных животных

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных животных и птиц и может быть использовано в сельском хозяйстве в племенных заводах, зональных и селекционных опытных станциях по животноводству и птицеводству для создания генетически невосприимчивых линий и пород разных видов птиц и животных как к отдельным, так и к нескольким заболеваниям, которые будут размножаться и использоваться в промышленных хозяйствах

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к содержанию молодняка при селекции

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при формировании стад коров с потенциально высокой молочной продуктивностью

Изобретение относится к промышленному звероводству и предназначено для создания популяции одомашненных фермерских лисиц, генетически адаптированных к человеку и клеточным условиям содержания, а также стабильно сохраняющих доместикационное поведение в потомстве

Изобретение относится к экспериментальной биологии
Наверх