Зуботехническая кювета для дублирования моделий протеза

 

Изобретение относится к медицине, точнее к стоматологии, предназиачеио для протезирования лиц с частичной и полной потерей зубов. С целью обеспечения фиксации протеза в полости кюветы последняя содержит две составные полуформы (ПЛ), сочлененные фиксаторами. Между ПЛ жестко закреплена разделительная пластина (РП) с вырезом (В) по середине для установки копируемого протеза (П). РП выполнена из дюралюминия. В РП для установки верхнего П выполнено отверстие в виде сегмента по форме полуэллипса, а в РП для установки нижнего П - в виде полукольца с кривыми в форме параболы. Изобретение повышает качество и точность копии протеза при одновременном снижении трудоемкости и сокращении времени процесса за счет обеспечения надежной фиксации копируемого П в пространстве. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<511 4 А 61 С 13/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4249950/28-14 (22) 26.05.87 (46) 07.12.88. Бюл. № 45 (71) Днепропетровский медицинский институт (72) М. К. Драгобецкий и С. В. Драгобецкая (53) 615.472:616.314-089.29-32 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 216913, кл. А 61 С 13/16, 1967. (54) ЗУБОТЕХНИЧЕСКАЯ КЮВЕТА ДЛЯ

ДУБЛИРОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ ПРОТЕЗА (57) Изобретение относится к медицине, точнее к стоматологии, предназначено для протезирования лиц с частичной и полной потерей зубов. С целью обеспечения фикса„„5U„„1442207 А ции протеза в полости кюветы последняя содержит две составные полуформы (ПЛ), сочлененные фиксаторами. Между ПЛ жестко закреплена разделительная пластина (РП) с вырезом (В) по середине для установки копируемого протеза (П). РП выполнена из дюралюминия. В РП для установки верхнего П выполнено отверстие в виде сегмента по форме полуэллипса, а в РП для установки нижнего П вЂ” в виде полукольца с кривыми в форме параболы. Изобретение повышает качество и точность копии протеза при одновременном снижении трудоемкости и сокращении времени процесса за счет обеспечения надежной фиксации копируемого П в пространстве. 5 ил.

1442207

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при протезировании лиц с частичной и полной потерей зубов.

Целью изобретения является обеспечение фиксации протеза в полости кюветы.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 и 3— соответственно разрезы А-А и Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 и 5 — разделительная пластинка для установки соответственно верхнего и нижнего протезов.

Кювета для дублирования модели протеза содержит разъемный корпус 1 из двух составных металлических подковообразных полуформ 2, соединенных между собой фиксаторами 3. Полуформы могут быть выполнены методом штамповки из нержавеющей стали толщиной 0,8 — 2,0 мм или высокопрочной пластмассы толщиной 1,5 — 2,0 мм. Боковые стенки полуформ имеют угол наклона

7 — 15 для снижения трудоемкости изготов- 20 ления полуформ и облегчения извлечения из них гипсовых или иных полуформ. Места соединения боковых и горизонтальных стенок полуформ сопряжены между собой по радиусу R и равны 2 — 5 мм, что также снижает трудоемкость изготовления полуформ и облегчает извлечение слепков. По контуру примыкания полуформ 2 выполнены горизонтальные параллельные между собой приливы 4 с отверстиями для установки фиксаторов. Фиксаторы 3 предназначены для со- З единения полуформ относительно друг друга в необходимом положении и последующего фиксирования их. Фиксаторы исключают смещение элементов относительно друг друга и их разъединение в процессе работы, что повышает удобство и надежность работы,, снижает трудоемкость процесса, повышает точность и качество репродукции. Фиксаторы могут быть любой конструкции, но обязательно быстро разъемными для снижения трудоемкости и снижения времени процесса.

Фиксаторы могут быть выполнены цилиндрическими или коническими с резьбовым концом для более плотного и надежного соединения полуформ 2. Между полуформами жестко закреплена разделительная пластина 5 с отверстием 6 посередине по форме копируемого протеза 7, которая обеспечивает жесткую фиксацию последнего в необходимом положении в пространстве между полуформами 2 и исключает перекосы и самопогружение протеза в полужидкую массу. Жесткая фиксация протеза в пространстве требует меньшей квалификации врача и зубного техника, снижает требования к консистенции дуплексной массы и позволяет использовать более жидкотекучую массу, обеспечивающую высокое качество 55 и точность, и уменьшает время процесса копирования. Разделительная пластинка выполнена из дюралюминия толщиной 0,3—

0,5 мм отдельно для копирования верхнего и нижнего протезов (фиг. 4 и 5). Указанный материал пластины и ее толщина обеспечивают высокую прочность пластины, исключают ее прогибы, коробение, разрушение и т. д. под действием нагрузок, возникающих в процессе копирования, при отвердевании массы, а также деформирование пластины от воздействия воды и лаков, содержащихся в дуплексной массе. При этом пластина из такого материала легко обрабатывается любым режущим и слесарным инструментом, что снижает трудоемкость выполнения в ней вырезов любой формы под протез. Податливость материала пластины обеспечивает возможность необходимой корректировки формы выреза, а также изгиба пластины без нарушения жесткости последней.

Разделительная пластина разделяет. пространство устройства на две полости 8 и 9 -— верхнюю и нижнюю. В пластине вырезаны отверстия 10 под фиксаторы 3, количество которых, размеры и расположение соответствуют отверстиям в приливах 4 полуформ 2.

Отверстие в разделительной пластине 5 для установки верхнего протеза выполнено в виде сегмента по форме полуэллипса, а в разделительной пластине 5 — для установки нижнего протеза, отверстие 6 выполнено в виде полукольца с кривыми в форме параболы. Такая форма отверстий наиболее полно соответствует анатомическому строению зубных рядов, как верхней так и нижней челюстей, и форме дуги искусственных зубных рядов верхнего и нижнего протезов, что обеспечивает надежную фиксацию последних в отверстиях соответствующих пластин, уменьшает до минимума величину зазора между поверхностью протеза и гранями выреза. Исключение в этом случае перекосов, а также подтекание жидкостей дуплексной массы в зазор между разделительной пластинкой и протезом, повышает качество и точность репродукции при одновременном снижении трудоемкости и сохранении времени процесса.

Зуботехническая кювета для дублирования моделей протеза используется следующим образом. Ложе (базис} подлежащего дублированию протеза заполняют коррегирующей массой «Ортокор», вводят в полость рта пациента и просят его выполнить жевательные движения для устранения несоответствия между базисом протеза и тканями протезного ложа. В отверстия 6 соответствующей разделительной пластиной устанавливают верхний или нижний протез, подлежащий дублированию. Протез устанавливают направлением искусственных зубов в нижнюю полуформу. Протез 7 устанавливают в пластине 5 строго горизонтально, без перекосов, таким образом, что последняя проходит по линии искусственных зубов и десны и делит протез на примерно равные части по высоте верхней и нижней.

1442207

Затем протез фиксируют в горизонтальном положении воском, заполняя им зазоры между пластиной и протезом, чем обеспечивается фиксация протеза в полости кюветы и ис, ключает его смещение по высоте и перекосы.

На уровне бугров для верхнего протеза и на уровне задней границы для нижнего протеза устанавливают на пластине цилиндрические вкладыши 11 с прорезью посередине, ширина которой равна толщине разделительной пластины 5, что обеспечивает их надежную фиксацию на последнем. Вкладыш предназначен для образования литников при последующей заливке дуплексной массы.

Полуформы 2, разделительную пластину 5, протез 7 и вкладыш смачивают водой для уменьшения адгезии дублексной массы.

Разделительную пластину 5 с протезом 7 и вкладышами 11 устанавливают между полуформами 2 таким образом, чтобы искусственные зубы были расположены в нижней полуформе 2 и жестко соединялись с помощью фиксаторов 3 по периметру приливов 4. Подготавливают дублексную массу до жидкотекучей консистенции и заполняют ее в полость 9, образованную нижней полуформой 2, разделительной пластиной 5 и протезом 7. Жидкотекучая масса хорошо заполняет рельеф протеза и обеспечивает высокое качество и точность репродукции.

После отверждения дублексной массы снимают верхнюю полуформу 2, удаляют воск между зазором и пластиной 5 и протезом 7 и осторожно снимают разделительную пластину 5 с протеза 7. Поверхность дублексной массы смачивают в течение 5 — 10 мин водой нли покрывают разделительным лаком для уменьшения адгезии и предотвращения слипания слепков, что облегчает разъединение полуформ. Верхнюю полуформу снова жестко соединяют при помощи фиксаторов 3 с нижней полуформой. Вкладыши 11 снимают с разделительной пластины 5 и вкладывают в углубления, образованные ими в нижнем слепке полуформы 2. Жидкую дублексную массу заливают в полость 8, образованную в этом случае полуформой 2, протезом 7 и слепком нижней полуформы. В таком положении устройство оставляют до полного отверждения массы. После отверждения массы снимают фиксаторы 3, разъединяют полуформы, извлекают старый протез 7, удаляют с его поверхности корректирующую массу и возвращают пациенту для дальнейшего пользования. Процедура занимает 15—

20 мин.

Для получения копии старого протеза собирают полуформы и заливают через полученные литниковые ходы в образованную полость расплавленный воск или жидкотекучую акриловую массу. После затвердения массы разъединяют полуформы и извлекают восковую или акриловую репродукцию протеза.

По общепринятой методике выполняют копию протеза точно соответствующей старому протезу. Полученная копия протеза полностью повторяет форму старого протеза и не требует повторной адаптации к нему больного, что в значительной степени облегчает привыкание и пользование реставрированным протезом.

В тех случаях, когда имеются значительно выраженные альвеолярные отростки (грушевидной формы), которые приводят к поломке краев гипсовой полуформы и снижает точность и качество дублирования, а также повышают трудоемкость из-за необходимости склеивания полуформы, используют комбинированные полуформы. Верхнюю полуформу выполняют из эластической массы, а нижнюю из гипса. Для уменьшения расходования эластической массы последнюю накладывают только в области дублируемого протеза, а остальную полость устройства заливают жидкотекучей гипсовой массой. Это обусловливает облегченное извлечение дублируемого протеза и предотвращает поломку последнего и получаемых слепков (будущих полуформ), что снижает трудоемкость процесса, а также повышает точность и качество репродукции. Дублирование съемного протеза позволяет изготовить новый протез, идентичный старому, н с учетом определенных корректирующих изменений, учитывающих новые соотношения базиса протеза тканям протезного ложа, наступивших после 3 — 4 и более лет пользования вследствие атрофии опорных тканей протезного ложа. Репродукция протеза с указанными изменениями исключает зазор между опорными тканями протезного ложа и базисом протеза, что улучшает фиксацию протеза, исключает нарушения функции жевания и попадания под протез остатков пищи. Это, в свою очередь, улучшает комфорт в полости рта с протезом, психоэмоциональные и артикуляционные условия, исключает выпадение протеза при мышечном напряжении и травму мягких тканей протезного ложа.

Предлагаемое устройство значительно снижает трудоемкость процесса и повышает удобство в работе вследствие жесткой фиксации протеза в полости кюветы. Устройство помогает исключить вытекание жидкотекучей массы и обеспечивает возможность использования другой массы, кроме гипса, в том числе и эластических, что расширяет возможность врача в выборе метода копирования протеза. Устройство снижает требования консистенции массы и позволяет использовать жидкотекучую массу, обеспечивающую хорошее заполнение полостей полуформ и прилегание поверхности рельефа протеза. Это, в свою очередь, снижает требования к опыту, навыку и квалификации врача и сокращает затраты времени на процесс копирования протеза. Использование

1442207 жидкотекучей массы повышает качество и точность репродукции протеза и исключает поломки гипсовых полуформ. Устройство не требует прессового оборудования и исключает образование облоя по периметру протеза, что также снижает трудоемкость процесса и сокращает затраты времени, а также повышает качество и точность копирования. Все это повышает качество оказания ортопедической стоматологической помощи населению с частичной и полной потерей зубов, экономит время врача и зубного техника, повышает производительность труда. формула изобретения

Зуботехническая кювета для дублирования моделей протеза, содержащая разъемный корпус из двух полуформ, соединенный фиксатором, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения фиксации протеза в полости кюветы, она снабжена размещенной между полуформами разделительной пластиной с отверстием посередине по форме копируемого протеза.

1442207

Составитель И. Воронцова

Редактор А. Ворович Техред И. Верес Корректор M. Шароши

Заказ 6255/6 Тираж 655 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зуботехническая кювета для дублирования моделий протеза Зуботехническая кювета для дублирования моделий протеза Зуботехническая кювета для дублирования моделий протеза Зуботехническая кювета для дублирования моделий протеза Зуботехническая кювета для дублирования моделий протеза 

 

Похожие патенты:

Кювета // 1181656

Кювета // 578066

Кювета // 2135120

Кювета // 2157142
Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к зубному протезированию

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изготовления эластичного полого со стенками заданной толщины обтуратора съемного резекционного протеза верхней челюсти при всех видах ее резекции

Изобретение относится к медицинской технике в области стоматологии

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для изготовления эластичного полого обтуратора с толщиной стенок менее 2 мм, используемого при протезировании полной резекции верхней челюсти при наличии слабовыраженных или отсутствующих ретенционных пунктов дефекта

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления пластмассового базиса съемного зубного протеза

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при изготовлении съемных зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и предназначено для изготовления пластмассового базиса съемного протеза методами компрессионного или литьевого формования базисной пластмассы и последующей ее полимеризации в формовочной зуботехнической кювете
Наверх