Сепаратор для разделения сыпучих материалов

 

Изобретение относится к устройствам для пневмоклассификации сыпучих материалов и м. б. использовано в сельском хозяйстве для выделения фракции семян с повышенной всхожестью. Цель изобретения - повышение качества сепарации зерновых смесей из компонентов различной плотности . Корпус 1 выполнен в форме трехгранной призмы и имеет боковые наклонные поверх

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 07 В 4 08, 13/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ1 с. :,- "" ",,"., Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ . 1

Иси1ный

22

0mdop рращии

0mdop рраа иа (21) 4000348/29-03 (22) 03.01.86 (46) 23.12.88. Бюл. № 47 (71) Сумский филиал Харьковского политехнического института им. В. И. Ленина (72) В. М. Вирченко и В. В. Вирченко (53) 622.767 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1371719, кл. В 07 В 7/01, 1985.

Авторское свидетельство СССР № 1041175, кл. В 07 В 13/02, 1982.

ÄÄSUÄÄ 1445818 А1 (54) СЕПАРАТОР ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к устройствам для пневмоклассификации сыпучих материалов н м. б. использовано в сельском хозяйстве для выделения фракции семян с повышенной всхожестью. Цель изобретения— повышение качества сепарации зерновых смесей из компонентов различной плотности. Корпус 1 выполнен в форме трехгранной призмы и имеет боковые наклонные поверх1445818

30 ности (П) 2, перфорированные по всей длине.

На П 2 установлены перегородки 3 с наклонно-поперечными к направлению наклона пластинами 4, направляющими отобранную фракцию к патрубкам, присоединенным к окнам 6 кожуха 7. В корпусе 1 под П 2 установлены стенки 8 с гибкими перегородками 9, делящими внутренний объем вакуум камеры на полости !О. Вертикальной перегородкой 11 корпус 1 разделен на две части, а каждая из полостей 10 индивидуально соединена через патрубки с источником вакуума. Узел подачи исходного материала, включающий патрубок 19, расположен вдоль

П 2, над ней, с зазором, большим высоты перегородок 9. Выгрузка готовых фракций производится через патрубки 20 — 22 в прием1

Изобретение относится к устройствам для пневмоклассификации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве для выделения фракции семян с повышенной всхожестью.

Целью изобретения является повышение качества сепарации зерновых смесей из компонентов различной плотности.

На фиг. 1 изображен предлагаемый сепаратор, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — вид А на фиг. 1; а фиг. 5 — узел ! на фиг. !.

Сепаратор для разделения сыпучих материалов состоит из корпуса 1, выполненного в форме трехгранной призмы и имеющего боковые наклонные перфорированные поверхности 2. На поверхностях 2 установлены перегородки 3 с наклонно-поперечными к направлению наклона пластинами 4, которые направляют отобранную фракцию к патрубкам 5, присоединенным к окнам 6, вырезанным в кожухе 7, охватывающим поверхности 2 со стороны подачи на них материала. В корпусе 1 под поверхностями установлены стенки 8 с гибкими перегородками 9, которые делят внутренний объем вакуум-камеры на полости 10. Корпус 1 разделен вертикальной перегородкой 11 на две части. Каждая полость 10 индивидуально соединяется с источником вакуума (вакуумнасос) через патрубки 12. Глубина вакуума в каждой полости !О определяется индивидуальными регуляторами 13.

В корпусе 1 сделаны окна 14,. закрытые крышками 15. В кожухе установлен узел подачи исходного материала вдоль поверхностей 2 с перераспределительным устройством 16 с возможностью его поворота (автоники продуктов сепарации на сходе с нижних краев П 2 и торцовых краев перегородок 3.

При этом перегородки 3 и полости 10 расположены последовательно друг под другом в направлении наибольшего наклона П 2 от узла подачи материала. При выходе из патрубка 19 материал движется вдоль П 2, при этом из потока выделяется фракция необходимого размера и «прилипает» к П 2 при отсосе воздуха из полостей 10. Остальной материал разгружается через патрубки 20, 21. Изменение времени пребывания частиц в зонах сепаратора производится перемеще-. нием перегородок 3 и 9 вдоль П 2. Отобранная на П 2 фракция разгружается через патрубок 22 после прекращения отсоса воздуха. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

2 матически) вокруг неподвижной оси. Для установки перегородок 3 в кожухе 7 выполнены окна 17 закрытые крышками 18. Подача исходного материала осуществляется через патрубок 19, расположенный над поверхностями с зазором, большим высоты перегородок, а выгрузка готовых фракций — через патрубки 20 — 22 в приемники продуктов сепарации на сходе с нижних краев поверхностей 2. В патрубках 21 выполнены регулирующие пластинь1 23.

Окна 6 сообщены с приемниками продуктов сепарации на сходе с торцовых краев перегородок 3. Перегородки полости вакуумкамеры расположены последовательно друг под другом в направлениях наибольшего наклона поверхностей 2 от узла подачи исходного материала. Поверхности 2 перфорированы по всей длине. На перегородках 9 имеются краевые уплотнители, установленные на внутренних сторонах поверхностей 2 под перегородками 3 с возможностью попарного совместного перемещения с ними по высоте поверхностей 2.

Сепаратор работает следующим образом.

Материал подается через патрубок 19.

Перераспределительное устройство 16 попеременно направляет его с заданным интервалом во времени на поверхности 2. При повороте устройства 16 происходит одновременное переключение работы всасывающих патрубков 12.

Перегородки 3 и 9 устанавливаются в рабочем положении в зависимости от грансостава исходного материала. Количество отсасываемого воздуха в каждой зоне 10 регулируется вентилями 13, установленными на всасывающих трубопроводах.

1445818

Формула изобретения

Prv1up р ащии

0mdup урании

К ба уум- насасу I(1ануум- иаспсу

Фиг. 2

При выходе из патрубка 19 материал получает направленное движение и движется вдоль перфорированной поверхности 2 корпуса 1. По мере продвижения семян из потока выделяются фракции необходимого размера и «прилипают» к поверхности 2. Над каждой полостью 10 на поверхности 2 накапливаются однородные фракции. Частицы (крупные), которые не притянулись к перфорированным поверхностям, разгружаются через патрубки 20 и 21. Размер частиц, отбираемых через патрубок 21, регулируется за счет изменения положения вдоль 11атрубка пластины 23.

Изменение времени пребывания частиц в той или иной зоне производится за счет перемещения вдоль поверхности 2 перегородок 3 и 9. После того, как на поверхности 2 накопился определенный слой частицы монофракций, определяемый требованиям к качеству разделения, перераспределительное устройство 16 поворачивается вокруг неподвижной оси, отсос воздуха в зонах, где накопился материал, прекращается, а отсасывается в тех с заданным расходом, в которые подается исходный материал.

Частицы материала отстают от поверхности и разгружаются через патрубок 22 и по наклонной пластине 4 через патрубок 5.

30 ! . Сепаратор для разделения сыпучих материалов, включающий наклонную перфорированную HQF,ãðõíîñòü, узел подачи исходного материала вдоль перфорированной поверхности в направлении наибольшего наклона, перегородки, установленные на перфорированной поверхности со стороны узла подачи исходного материала наклонно-поперечно к направлению ее наклона, вакуумкамеру, установленную под перфорированной поверхностью и разделенную на разобщенные полости с индивидуальными регуляторами глубины вакуума, приемники продуктов сепарации на сходе с нижнего края перфорированной поверхности и торцовых краев перегородок, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сепарации . зерновых смесей из компонентов различной плотности, перегородки и полости вакуум-камеры расположены последовательно друг под другом в направлении наибольшего наклона перфорированной поверхности от узла подачи исходного материала, наклонная поверхность перфорирована по всей ее длине, а узел подачи исходного материала расположен над перфорированной поверхностью с заззором, большим высоты перегородок.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен гибкими перегородками с краевыми уплотнителями, разделяющими вакуум-камеру на отдельные полости, при этом краевые уплотнители установлены на внутренней стороне перфорирован юй поверхности под перегородками с возможностью попарного совместного перемещения с ними по высоте перфорированной поверхности.

3. Сепаратор по и. 1, отличающийся тем, что он снабжен кожухом, охватывающим наклонную поверхность со стороны подачи на нее исходного материала.

14458!8

Исхо ейный мащериад

Составитель О. Попов

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 6640/13 Тираж 569 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва; Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сепаратор для разделения сыпучих материалов Сепаратор для разделения сыпучих материалов Сепаратор для разделения сыпучих материалов Сепаратор для разделения сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для разделения сыпучих материалов в воздушном потоке и может быть применено в горно-рудной промышленности и промышленности стройматериалов

Изобретение относится к пневматической классификации сыпучих материалов, может быть использовано в химической, горной и других отраслях промышленности и позволяет повысить качество классификации

Изобретение относится к устройствам для разделения стружки по фракци - ям и м.б

Изобретение относится к разделению зерновых материалов на ситовых поверхностях с использованием возду1нных потоков и м

Изобретение относится к оборудованию для сортировки древесной стружки и костры однолетних растений и м.б

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов и м.б

Изобретение относится к разделению материалов на фракции и м.б, использовано при фракционировании материалов с крупностью частиц менее 10 мм

Изобретение относится к оборудованию для аэрации сьтучего материала газом

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области коммуиальиог о машиностроения и позволяет повь сить зсЬфективность разделения 1 .--

Способ подготовки скальной горной массы к транспортированию ленточными конвейерами при циклично-поточной технологииiизобретение относится к горному делу, преимущественно к открытому способу разработки полезных ископаемых.известен способ подготовки горной массы путем ее дробления в полуста- 1шонарных и самоходных установках c^l.однако циклично-поточная технология с дроблением применяется в ограниченном объеме только для добычи полезных ископаемых (руда, известняк) н не находит применения при разработке вскрытых скальных пород из-за высоких затрат (капитальных и эксплуатационных) и отсутствия многих видов оборудований.наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ подготовки горной массы к транспортированию ленточными конвейерами при циклично- поточной технологии, заключающийся в взрывании горной массы, погрузке, транспортировании ее до перегрузочного пункта, разделении по крупности. разделение по крупности осуществляют на10isполустационарных или самоходных грохотильных установках. подрешетная фрак» щш грохотов поступает на_ конвейер,' а крупйая - на дробление или выводится из карьера автомобильным транспортом и-однако этот способ .не нашел распространения в горнорудной промышленности ввиду отсутствия работоспособных высокопроизводительных установок с высокой эффективностью грохочения при любом количестве найрешетного продукта и высокой стоимости подготовки'.цель изобретения - снижение затрат на подготовку скальной горной массы.поставленная цель достигается тем, что разделение по крупности осуществ* ляют путем отсыпки горной массы в конический ствол с последующим послойным выделением образовавшихся фракпий.способ осуществляют следующим образом.взорванную скальную горную массу доставляют к месту ^перегрузки, где она // 825191
Изобретение относится к горному делу, преимущественно к открытому способу разработки полезных ископаемых.Известен способ подготовки горной массы путем ее дробления в полуста- 1шонарных и самоходных установках C^l.Однако циклично-поточная технология с дроблением применяется в ограниченном объеме только для добычи полезных ископаемых (руда, известняк) н не находит применения при разработке вскрытых скальных пород из-за высоких затрат (капитальных и эксплуатационных) и отсутствия многих видов оборудований.Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ подготовки горной массы к транспортированию ленточными конвейерами при циклично- поточной технологии, заключающийся в взрывании горной массы, погрузке, транспортировании ее до перегрузочного пункта, разделении по крупности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации трудноразделимых семенных материалов
Наверх