Роторная пневмомашина

 

Изобретение позволяет повысить долговечность роторной пневмомашины. В корпусе 1 с входными и выходными отверстиями 2, 3 эксцентрично размещен ротор 4. Корпус 1 в зоне отверстия 2 снабжен смесительной камерой 7. Пористые вставки 8 размещены на периферийных участках лопастей 5. На цилиндрической поверхности ротора 4 между лопастями 5 выполнены полости 9, в к-рых установлены пористые вставки 10. Полости 9 сообщены между собой диаметральными каналами П. Камера 7 выполнена в виде эжектора. В роторе 4 выполнен осевой канал, сообщенный с камерой 7. 2 3. п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1451350 иц4 F04С 29 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

40 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4231055/25-29 (22) 16.04.87 (46) 15.01.89. Бюл. № 2 (72) А. 3. Берлин, А. М. Долгов, М. P. Грязнов, А. П. Семенов, В. В. Силаев и P. Я. Слоним (53) 621.25(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1286816, кл. F 04 С 29/06, 1985. (54) РОТОРНАЯ ПНЕВМОМАШИНА (57) Изобретение позволяет повысить долговечность роторной пневмомашины. В корпусе 1 с входными и выходными отверстиями 2, 3 эксцентрично размещен ротор 4.

Корпус 1 в зоне отверстия 2 снабжен смесительной камерой 7. Пористые вставки 8 размещены на периферийных участках лопастей 5. На цилиндрической поверхности ротора 4 между лопастями 5 выполнены полости 9, в к-рых установлены пористые вставки 10. Полости 9 сообщены между собой диаметральными каналами 11. Камера 7 выполнена в виде эжектора. В роторе 4 выполнен осевой канал, сообщенный с камерой 7.

2 з. п. ф-лы, 3 ил.

1451350

Формула изобретения рие.2!

Изобретение относится к машиностроению, в частности к роторным вакуум-компрессорам, для избирательного перемещения и сжатия различных компонентов газовых смесей в технологических объектах.

Цель изобретения — повышение долговечности машины.

На фиг. 1 показана принципиальная схема пневмомашины, подключенной к объекту; на фиг. 2 — схема пневмомашины с эжектором в смесительной камере; на фиг. 3 — !О ротор с осевым отверстием, продольное сечение А-А на фиг. 2.

Роторная пневмомашина содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 отверстиями, эксцентрично размещенный ротор 4 с лопастями 5, расположенными в его распальных пазах 6. Корпус 1 в зоне входного отверстия 2 имеет смесительную камеру 7, на периферийных участках лопастей 5 размещены пористые вставки 8, а на цилиндрической поверхности ротора 4 между его лопастями 5 20 выполнены полости 9, в которых тоже установлены пористые вставки 10, при этом полости 9 сообщены между собой диаметральными каналами 11. Смесительная камера 7 может быть выполнена в виде эжектора (фиг. 2), а в роторе 4 выполнен осевой канал 12, сообщенный со смесительной камерой 7.

Роторная пневмомашина работает следую-. щим образом.

Отработанная газовая смесь, содержащая помимо исходных компонентов кислород, окислы азота и углерода, всасывается в отверстие 2 и перемещается лопастями 5 к выходному отверстию 3. При этом мелкомолекулярные компоненты смеси, например гелий, проходят в режиме свободной молекулярной диффузии в обратном направлении через пористые вставки 8 лопастей 5 и пористые вставки 10 ротора 4, а крупномолекулярные компоненты отработанной смеси (азот, двуокись углерода, кислород, окислы азота и углерода) сжимаются и удаляются в атмосферу или другой объект для дальнейшей переработки.

Обратный поток гелия отводится в откачиваемый объект через входное отверстие 2 и осевой канал 12.

1. Роторная пневмомашина, содержащая корпус с входным и выходным отверстиями, эксцентрично размещенный ротор с лопастями, расположенными в его радиальных пазах, и пористые вставки, отличающаяся тем, что, с целью повышения долговечности машины, корпус в зоне входного отверстия снабжен смесительной камерой, пористые вставки размещены на периферийных участках лопастей, а на цилиндрической поверхности ротора между его лопастями выполнены полости, в которых установлены пористые вставки, при этом полости сообщены диаметральными каналами.

2. Пневмомашина по п. 1, отличающаяся тем; что смесительная камера выполнена в виде эжектора.

3. Пневмомашина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что в роторе выполнен осевой канал, сообщенный со смесительной камерой.

1451350

С оста в и тел ь Ю. Федо р о в

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 7053/30 Тираж 520 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Роторная пневмомашина Роторная пневмомашина Роторная пневмомашина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и, в частности, к гидромашинам объемного вытеснения, находящим применение в качестве источников гидравлической энергии для питания гидросистем рулевого управления атвомобилей

Изобретение относится к области техники, связанной с производством машин объемного вытеснения газа, например компрессорных установок, и может быть использовано в компрессорных установках для снижения шума при работе поршневых компрессоров

Изобретение относится к области техники, связанной с производством машин объемного вытеснения газа, например, компрессорных установок, и может быть использовано в компрессорных установках для снижения шума при работе поршневых компрессоров

Изобретение относится к глушителям шума пульсирующего потока и может найти применение в различных отраслях промышленности, использующих в технологических процессах воздух, вырабатываемый на компрессорных и воздуходувных станциях

Изобретение относится к технике глушения шума

Изобретение относится к технике глушения шума

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматических двигателей

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей
Наверх