Узел подвески электрода рудно-термической печи

 

Изобретение относится к электротехнике . Целью изобретения является повьшение производительности печи, путем сокращения поломок электрода. Узел подвески электрода дополнительно снабжен фигурной рамой 15, которая опирается через шарниры на под- : i вижную траверсу 18 гидроподъемника; При вращении ванны печи с оптимальной скоростью электрод находится в вертикальном положении. В слзп1ае превьшения скорости вращения ванны шихта упирается в электрод и поворачивает его относительно оси, прохочерез шарниры. При этом повора ч чивается рама 15 с зажимными кольцами 1 и 2, преодолевая -усилия подпружиненных упоров, опорные элементы которых опираются на траверсу 18, В то же время противоположные упоры уходят от подвижной траверсы 18. Если угол поворота электрода достигает заданной допустимой величины, то срабатывает датчик 10, которьй подает импульс в систему сигнализации и одновременно команду в цепь управления электродвигателем механизма вращения ванны. При устранении упора электрода в шихту последний под действием подпружиненных упоров и силы тяжести возвратится в исходное положение. 2 ип. О S5 сл с /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflYSilHH

ÄÄSUÄÄ 1453628 А1 11 4 . Н 05 В 7/10

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4168155/24-07 (22) 26.12.86 (46) 23.01.89. Бюл. Р 3

1 (71) Запорожский индустриальный институт и Днепровский алюминиевый завод им. С.M.Êèðoâà (72) А.Я.Жук, А.И.Сапко, Б.N.Âoðîí .цов, В.Н.Лебедев, В.И.01ербинин, В.В.Бендерский, Л.А.Рязанцев и Л.З.Беленький (53) 621.365.22(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1177635, кл. F 27 D 11/10, 1985.

Авторское свидетельство СССР

У 1272521, кл. С 21 С 5/52, 1985 ° (54) УЗЕЛ ПОДВЕСКИ ЭЛЕКТРОДА РУДНОТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕЧИ (57) Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повьппение производительности печи, путем сокращения поломок электрода.

Узел подвески электрода дополнительно снабжен фигурной рамой 15, которая опирается через шарниры на под- .

2вижную траверсу 18 гидроподъемника.

При вращении ванны печи с оптимальной скоростью электрод находится в вертикальном положении. В случае превышения скорости вращения ванны шихта упирается в электрод и повора чивает его относительно оси, проходящей через шарниры. При этом повора чивается рама 15 с зажимными кольца"; ми 1 и 2, преодолевая .усилия подпру» жиненных упоров, опорно элементы которых опираются на траверсу 18. В то же время противоположные упоры уходят от подвижной траверсы 18. Если угол поворота электрода достигает заданной допустимой величины, то срабатывает и датчик 10; который подает импульс в систему сигнализации и одновременно команду в цепь управления электродвигателем механизма вращения ванны. При С устранении упора электрода в шихту последний под действием подпружинен-. ных упоров и силы тяжести возвратится в исходное положение. 2 ил.

1453628

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано -в конструкциях узлов подвески электродов рудно-термических печей с нращающейся ванной.

Цель изобретения - поньш ение про- изводительности печи путем сокращения поломок электродов.

На фиг. 1 показана принципиальная 1р схема узла поднески, вид спереди, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1.

Узел подвески (фиг. 1,2) включает нижнее 1 и верхнее 2 зажимные кольца, короткоходовые цилиндры 3 с регу- 15 лируемыми ограничителями 4 хода, подпружиненные упоры 5 " 8, закрепленные на нижнем кольце 1, и двухимпульсные датчики 9 - !2. Нижнее кольцо 1 опирается через шарниры 13 и 14 2п на качающуюся фигурную раму 15, которая опирается через шарниры 16 и 17 на подвижную траверсу 18 гидроподъемника. При этом два датчика 9 и 11 за, креплены на нижнем кольце 1 и своими 25 щупами опираются на неподвижные кор- . пуса шарнирон 16 и 17, а другие два датчика 10 и 12 закреплены на кача ющейся фигурной раме 15 и опираются щупами через электроизоляцию на подвижную траверсу 18.

Узел подвески также снабжен фиксаторами 19 и 20, например, кулачкового типа, каждый из которых содержит кронштейны 21, два кулачка 22, соединительный нал 23 и рукоятку 24.

Ограничители 4 хода выполнены, например, в виде соединения "труба в трубе". В трубе большего диаметра имеется калиброванный паз 25, .в котором располагается стержень 26, закрепленный в трубе меньшего диаметра.

Одна из труб крепится к верхнему зажимному кольцу, а другая — к нижнему. Ход короткоходоных цилиндров 3 определяется размерами калиброванных пазов ограничителей.

В исходном положении зажимные кольца 1 и 2 находятся н строго горизонтальном положении, а электрод — в вертикальном. Усилие зажатия пружин подпружиненных упоров 5 .- 8 должно быть таким„ чтобы электрод, выведенный из вертикального положения, при снятии внешних нагрузок возвращался под действием этого усилия в строго исходное вертикальное положение. Величина усилия зажатия определяется по характеристике пружин. После наст-, ройки подпружиненных упорон настраивают положение щупов двухимпульсных датчиков, заданаясь необходимой величиной отклонения зажимных колец от горизонтального положения.

Собранная и отлаженная система позволяет понорачинаться электроду, в случае воздействия на него шихты или других внешних нагрузок, в ра» диальном направлении, и вдоль касательной к окружности, проходящей через центры каждого из трех электродов при их исходном положении.

Узел подвески работает следующим образом.

При вращении ванны печи с оптимальной скоростью и нормальном проте-. кании процесса плавки электрод находится в вертикальном йоложении. В случае превышения скорости вращения ванны печи или нарушения процесса планки, когда скорость вращения ванны больше скорости сплавления шихты, шйхта упирается в электрод и поворачивает его относительно оси, проходящей через шарниры 16 и 17, например, по часовой стрелке. При этом вместе с электродом поворачивается фигурная рама 15 с зажимными кольцами 1 и 2, преодолевая усилия подпружиненных упоров 7 и 8, опорные элементы которых упираются в подвижную траверсу

18. В это же нремя противоположные упоры 5 и 6 уходят от подвижной траверсы, образуя зазоры между ее поверхностью и опорными элементами упоров. Если угол поворота электрода достигнет заданной допустимой величины, то срабатывает датчик 10 который подает импульс в систему сигнализации и одновременно команду в цепь управления электродвигателем механизма вращения Ванны на уменьшение скорости ее вращения.,При устранении упора шихты в электрод последний под действием подпружиненньц упоров и силы тяжести возвращается н исходное положений. В случае, если электрод по-прежнему поворачивается после снижения скорости вращения ванны печи и его угол поворота достигает критической величины, датчик дает вторичный импульс в систему сигнализации об аварийной ситуации и одновременно команду н цепь управления электродвигателем на его отключение.

1453628

При вращении ванны печи в обратном направлении электрод поворачивается относительно той же оси, проходящей через шарниры 16 и 17, против часовой стрелки. В этом случае работают подпружиненные упоры 5 и 6 и датчик 12.

Во время процесса плавки не исключается то, что на электрод действуют. ц» радиальные силы (электродинамические, составляющие от окружных усилий шихты, деформация несущего цилиндра, перекосы гидроподьемника и др.). Поэтому, чтобы исключить черезмерные 15 изгибающие моменты в электроде в зо-. не нижнего зажимного кольца и устранить его поломки, электрод поворачивается относительно оси, проходящей через шарниры 13 и 14. Поворот элек- 20 трода в радиальном направлении фиксируют датчики 9 и ll и подают импульс в систему сигнализации в том случае, если отклонение оси электрода от вертикальной достигает задан- 25 ной критической величины.

В случае поломки каких-либо опор, ных элементов узла подвески нижнее коль" цо жестко фиксируют в горизонтальном™ положении при помощи кулачков 22, по- 30 ворачивая их вал 23 рукояткой 24. Кулачки опираются на подвижную траверсу и удерживают нижнее кольцо на себе. Фиксация целесообразна и при пер35 воначальной установке столба электроПредложенная конструкция узла подвески электррда рудно-термической печи по сравнению с узлом подвески с балансирными каретками обеспечивает 4О следующие преимущества: повышается чувствительность отклонения системы электрододержателя при воздействии внешних сил за счет устранения больших моментов от сил тре- 4

45 ния качения в сегментах каретки путем установки шарниров с подшипниками; исключается самопроизвольное смещение оси поворота электрода за счет установки фиксированных шарниров упрощается конструкция узла подвески путем замены сложных в конструктивном отношении балансирных кареток на качающуюся фигурную раму с шарнирами на подшипниках качения и, как следствие, повышается его надежность; повышается точность срабатываниядатчиков регистрации отклонения нижнего кольца за счет их более рационального расположения и взаимодействия с элементами узла подвески; обеспечивается параллельность верхнего и нижнего зажимных колец при их крайних положениях sa счет дополнения узла подвески регулируемыми ограничителями хода короткоходовых цилиндров; обеспечивается жесткая фиксация горизонтального положения эажимных колец на случай поломки опорных элементов узла подвески или установки нового столба электрода.

При этом улучшаются технико-эконо. мические показатели работы печи: увеличивается производительность на

0,8 — 1,2Х, сокращается число поломок электродов на 1,5 — 2,57, улучшаются условия. труда при эксплуатации узла подвески.

Формула изобретения

Узел подвески электрода руднотермической печи, содержащий нижнее и верхнее зажимные кольца с размещенными между ними короткоходовыми цилиндрами, причем зажимные кольца установлены на подвижной траверсе с гидроприводом, которая связана с нижним кольцом подпружиненньпки упорами и снабжена датчиками регистрации отклонения от горизонтали и системой сигнализации, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности печи путем сокращения поломок электродов, он дополнительно снабжен рамой, установленнои через изоляцию и два шарнира на подвижной траверсе и связанной двумя шарнирами, расположенными под прямым углом к первым двум шарнирам, с нижним эажимным кольцом.

1453628

Составитель В. Пономарев

Техред М.Дидык Корректор Л. Пилипенко

Редактор В, Данко

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7305/57 Тираж 770 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Узел подвески электрода рудно-термической печи Узел подвески электрода рудно-термической печи Узел подвески электрода рудно-термической печи Узел подвески электрода рудно-термической печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к элементам конструкций дуговых электропечей

Изобретение относится к электротехнике , в частности к элементам конструкции дуговой электропечи

Изобретение относится к области электрометаллургии и может быть использовано в открытых руднотермических печах с вращающейся ванной

Изобретение относится к электротехнике , конкретнее к конструкциям электрододержателей, применяемых в электропечах для плавки и рафинирования металла

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электрометаллургии, конкретнее к конструкции электрододержателей 3-фазных электродуговых и электрошлаковых печей

Изобретение относится к электрометаллургии, конкретнее к конструкции электрододержателей 3-фазных электродуговых и электрошлаковых печей

Изобретение относится к электродуговой технике и может служить для получения высокостабилизированных дуг

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к дуговым плавильным и ковшевым печам для плавки и нагрева металла

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к способам вакуумной дуговой плавки высокореакционных металлов, в частности титана и его сплавов

Изобретение относится к области электротермии и может применяться для управляемого, в том числе непрерывного, нагрева и плавления как легкоплавких, так и тугоплавких материалов в широком диапазоне - от металлов до неметаллических материалов, включая оксиды

Изобретение относится к области металлургии, в частности к нажимному устройству электродной колонны рудовосстановительной электропечи для производства ферросплавов
Наверх