Штамп для обрезки полых деталей

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и, в частности к устройствам для обрезки полых деталей , Цель изобретения - повышение качества и надежности работы. Обрезная матрица выполнена в виде ступенчатой цилиндрической оправки с пазами и конической рабочей частью. Деталь размешают в зазоре между оправкой и мат.рицедержателем. При опускании верхней части штампа фиксатор взаимодействует с пазами оправки, а нож контактирует с оправкой и обрезает деталь по периметру. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОцИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) ® U (ш (51) 4 B 21 D 24/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbfTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4125856/25-27 (22) 01.10,86 (46) 23,02.89. Бюл. № 7 (72) И,Д,Коваленко (53) 621.073 (088,8) (56) Патент Японии ¹ 59142018, кл, В 21 D 28/14, 1984. (54) ШТАМП ДЛЯ ОБРЕЗКИ ПОЛЫХ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и, в частности к устройствам для обрезки полых детаИзобретение относится к холодной обработке металлов давлением, в частности к устройствам для обрезки облоя в цельнотянутых деталях и может быть использовано для обрезки золотых каст (оправ для драгоценного камня) в ювелирном производстве.

Целью изобретения является повышение качества и надежности работы, На фиг,1 представлен штамп, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.i на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 — обрабатываемая деталь.

Штамп состоит из стойки 1, жестко закрепленной на нижней плите 2,хвостовика 3, с одной стороны которого закреплен .фиксатор 4, а с противоположной — отрезной нож 5, а*в отверстие стойки 1,становлена оправка 6, с противоположной стороны оправки 6 выполнены пазы 7, в которых перемещается фиксатор 4. На овальноконусную часть оправки установлена обрабатываемая деталь 8, Штамп работает следующим образом.

Хвостовик 3 перемещают вверх до тех пор, пока не выйдет из зацеплелей, Цель изобретения — повышение качества и надежности работы. Обрезная матрица выполнена в виде ступенчатой цилиндрической оправки с пазами и конической рабочей частью, Деталь размещают в зазоре между оправкой и матрицедержателем. При опускании верхней части штампа фиксатор взаимодействует с пазами оправки, а нож контактирует с оправкой и обрезает деталь по периметру. 4 ил, ния фиксатор 4 с пазов 7 оправки 6, Затем вынимают оправку Ь, на ее овально-конусную часть надевают сформированную заготовку детали 8, Оправку 6 с деталью 8 устанавливают в отверстие стойки 1. Хвостовик .3 опускают вниз до зацепления фиксатора 4 с пазами 7 оправки 6, затем штамп устанавливают на ручной пресс и при помощи рычага ручного пресса производят обрезку облоя детали, За-! тем процесс повторяется.

Формула и з обретения

Штамп для обрезки полых деталей, преимущественно конической формы, содержащий обрезную матрицу, размещенную в матрицедержателе, прижим и нож, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и надежности работы, обрезная матрица выполнена в виде ступенчатой цилиндрической оправки с пазами и коничес" кой рабочей частью, оправка размещена в матрицедержателе с боковым зазором в зоне конической части и с возможностью взаимодействия с прижимом в зоне пазов ее цилиндрической части.

1459769

Составитель В,Бещеков

Редактор B.Бугренкова Техред А.Кравчук Корректор С,Черни

Заказ 394/8 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно †полиграфическ предприятие, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Штамп для обрезки полых деталей Штамп для обрезки полых деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в холодной листовой штамповке для вытяжки и обрезки припуска по контуру тонколистовых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам обработки листовых материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для съема тонкостенных изделий с пуансона

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к производству глубоких полых изделий без фланца

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для обрезки полых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при контроле глубины вытяжки в изотермических условиях

Штамп // 1811940
Наверх